Приговор по делу № 1-410/2010



Дело № 1-410 (24149)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 16 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимых Зыкова А.В., Зубарева А.Н., Марьина А.А. и Докучаева Д.В.,

защитников: Лимонова С.Н., представившего удостоверение № 166 и ордер № 011948,

Молостовой С.Г., представившей удостоверение № 191 и ордер № 001271,

Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 119 и ордер № 011860,

Конышева М.В., представившего удостоверение № 459 и ордер № 289,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыкова А.В., {...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

Зубарева А.Н., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Марьина А.А., {...},

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

и Докучаева Д.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

18.03.2010 г. в 14 час. 06 мин. Зубарев А.Н., ранее приобретавший через Зыкова А.В. кури­тельную смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), позвонил Зыкову А.В. и поинтересовался у того о возможности приоб­ретения 1 грамма данного наркотика. Зыков А.В., знающий, что наркотики можно купить у своих знакомых Ш. и Б., согласился помочь З.А.В. в при­обретении наркотиков, при этом они договорились, что Зыков А.В. уведомит по телефону Зубарева А.Н. о месте и времени встречи для передачи наркотика.

Осуществляя преступный замысел, направленный на приобретение наркотического сред­ства для Зубарева А.Н., достоверно осознавая, что курительная смесь является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, 18.03.2010 г. в 15 час. 54 мин. Зыков А.В. позвонил Ш., у которого ранее приобретал курительные смеси и спросил о возможности приобретения наркотиков. Ш., сославшись на заня­тость, попросил позвонить по этому вопросу своей сожительнице Б. В 16 час. 20 мин. этого же дня Зыков А.В. позвонил Б. и договорился с ней о встре­че через 10 мин. во дворе её дома.

18.03.2010 г. в 16 час. 35 мин. во дворе дома по адресу: {...}, {...}«А», находясь в автомашине ВАЗ-21104, гос. {...} Зыков А.В. незаконно приобрёл у Б. для Зубарева А.Н. курительную смесь, являющуюся наркотическим средст­вом «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,703 грамма, что является особо крупным размером. При этом Зыков А.В. догово­рился с Б., что передаст ей деньги за полученный наркотик в течение часа. За­тем Зыков А.В. позвонил Зубареву А.Н., которому сообщил время и место для передачи нарко­тика.

18.03.2010 г. в 17 час. 25 мин., находясь возле дома по адресу: {...}, {...}, Зыков А.В. передал Зубареву А.Н. пакетик с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,703 грамма, что является особо крупным размером, при этом получил от Зубарева А.Н. за переданный наркотик 1500 рублей, которые Зыков А.В. намеревался передать Б., но не смог, т.к. 18.03.2010г. в 17 час. 30 мин. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области.

18.03.2010 г. в 17 час. 30 мин. Зубарев А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ки­ровской области и при его личном досмотре был изъят приобретённый им через Зыкова А.В. пакетик с измельчённой растительной массой, которая по заключению эксперта №504 от 07.04.2010 г., является наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,703 грамма.

18.03.2010 г. в 14 час. 17 мин. Марьин А.А., ранее приобретавший через Зыкова А.В. кури­тельную смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), позвонил Зыкову А.В. и поинтересовался у того о возможности приоб­ретения 1 грамма данного наркотика. Зыков А.В., знающий, что наркотики можно купить у своих знакомых Ш. и Б., согласился помочь Марьину А.А. в при­обретении наркотиков, при этом они договорились, что Зыков А.В. уведомит по телефону Марьина А.А. о месте и времени встречи для передачи наркотика.

Осуществляя преступный замысел, направленный на приобретение наркотического сред­ства для Марьина А.А., достоверно осознавая, что курительная смесь является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, 18.03.2010 г. в 15 час. 54 мин. Зыков А.В. позвонил Ш., у которого ранее приобретал курительные смеси и спросил о возможности приобретения наркотиков. Ш., сославшись на заня­тость, попросил позвонить по этому вопросу своей сожительнице Б. В 16 час. 20 мин. этого же дня Зыков А.В. позвонил Б. и договорился с ней о встре­че через 10 мин. во дворе её дома.

18.03.2010 г. в 16 час. 35 мин. во дворе дома по адресу: {...}, {...}«А», находясь в автомашине ВАЗ-21104, {...}», Зыков А.В. незаконно приобрёл у Б. для Марьина А.А. курительную смесь, являющуюся наркотическим средст­вом «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,703 грамма, что является особо крупным размером. При этом Зыков А.В. догово­рился с Б., что передаст ей деньги за полученный наркотик в течение часа. За­тем Зыков А.В. позвонил Марьину А.А., которому сообщил время и место для передачи нарко­тика.

{...} г. в 16 час. 45 мин., находясь возле киоска «Евросеть», расположенного возле до­ма по адресу: {...}, {...}, Зыков А.В. передал Марьину А.А. пакетик с нар­котическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) мета­нон (JWH-018)» в количестве 0,703 грамма, что является особо крупным размером, при этом получил от Марьина А.А. за переданный наркотик 1000 рублей, которые Зыков А.В. намеревал­ся передать Б., но не смог, т.к. 18.03.2010 г. в 17 час. 30 мин. был задержан со­трудниками УФСКН РФ по Кировской области.

18.03.2010 г. после получения наркотика от Зыкова А.В. Марьин А.А. сел в автомашину «Ниссан-Премьера», {...} где находился Докучаев Д.В., которому Марьин А.А. и передал пакетик с наркотиком. Полученный от Марьина А.А. пакетик с наркотиком До­кучаев Д.В. положил в пепельницу на панели приборов автомашины.

18.03.2010 г. в 17 час. 15 мин. возле дома по адресу: {...}, {...}, сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области задержана автомашина «Ниссан-Премьера», {...} при досмотре которой был изъят принадлежащий Докучаеву Д.В. пакетик с измель­чённой растительной массой, которая по заключению эксперта {...} от 06.04.2010 г., является наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)».

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.), все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.), особо крупный размер наркотического средства смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет более 0,05 грамма.

Он же (Зыков А.В.) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18.03.2010 г. Зыков А.В., являющийся потребителем курительных смесей, достоверно осознавая, что курительная смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, решил приобрести данный наркотик для личного потребления. Осуще­ствляя преступный замысел, 18.03.2010 г. в 15 час. 54 мин. Зыков А.В. позвонил Ш., у которого ранее приобретал курительные смеси, и спросил о возможности приобретения нарко­тиков. Ш., сославшись на занятость, попросил позвонить по этому вопросу своей сожительнице Б. В 16 час. 20 мин. этого же дня Зыков А.В. позвонил Б. и договорился с ней о встрече через 10 мин. во дворе её дома.

18.03.2010 г. в 16 час. 35 мин. во дворе дома по адресу: {...}, {...}«А», находясь в автомашине ВАЗ-21104, гос. номер «У 488 ЕТ 43», Зыков А.В. незаконно приобрёл у Б. для личного потребления курительную смесь, являющуюся наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,838 грамма, что является особо крупным размером. При этом Зыков А.В. договорился с Б., что передаст ей деньги за полученный наркотик в течение ча­са.

Тем самым Зыков А.В. 18.03.2010 г. в 16 час. 35 мин. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «смесь, содержащую (нафталин-1 -ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) ме­танон (JWH-018)» в особо крупном размере.

Получив наркотики у Б., Зыков А.В. сел в свою автомашину «Шевроле-Лачетти», {...}». Часть приобретённого наркотика в количестве 0,619 грамма в пакетике Зыков А.В. положил в карман куртки, а оставшуюся часть наркотика в количестве 0,219 грамма положил на полку под рулевой колонкой своей автомашины. С этого момента Зы­ков А.В. стал незаконно хранить данные наркотики без цели сбыта, намереваясь их употребить.

18.03.2010 г. в 17 час. 30 мин. Зыков А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ки­ровской области в своей автомашине возле дома по адресу: {...}, {...}. При досмотре автомашины «Шевроле-Лачетти», {...} изъят принадлежащий Зы­кову А.В. пакетик с измельчённой растительной массой, которая по заключению эксперта {...} от {...} г. является наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,219 грамма. При личном досмот­ре Зыкова А.В. изъят пакетик с измельчённой растительной массой, которая по заключению эксперта {...} от {...} г., является наркотическим средством «смесью, содержащей (наф­талин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,619 грамма.

Тем самым Зыков А.В. 18.03.2010 г. с момента приобретения в 16 час. 35 мин. до момента задер­жания в 17 час. 30 мин. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки и в своей машине наркотическое средство «смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) ме­танон (JWH-018)» в общем количестве 0,838 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.), все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.), особо крупный размер наркотического средства смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет более 0,05 грамма.

Зубарев А.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зубарев А.Н., являющийся потребителем курительных смесей, достоверно осознавая, что курительная смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Феде­рации, решил приобрести данный наркотик для личного потребления. Осуществляя преступный замысел, 18.03.2010 г. в 14 час. 06 мин. Зубарев А.Н. позвонил Зыкову А.В., через которого ранее приобретал наркотики, и поинтересовался у того о возможности приобретения 1 грамма данно­го наркотика. Зыков А.В. согласился помочь Зубареву А.Н. в приобретении наркотиков, при этом они договорились, что Зыков А.В. уведомит по телефону Зубарева А.Н. о месте и времени встречи для передачи наркотика.

18.03.2010 г. около 17 час. 30 мин., находясь на автостоянке возле магазина «Глобус», распо­ложенного по адресу: г. Киров ул. Московская, 156, Зубарев А.Н. получил у Зыкова А.В. паке­тик с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,703 грамма, что является особо крупным размером, пе­редав Зыкову А.В. за приобретённый наркотик 1500 рублей. Затем Зубарев А.Н. положил паке­тик с наркотиком в карман своей куртки, намере­ваясь употребить его в ближайшее время.

Тем самым Зубарев А.Н. 18.03.2010 г. около 17 час. 30 мин. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в особо крупном размере.

18.03.2010 г. около 17 час. 30 мин. возле магазина «Глобус», расположенного по адресу: г. Киров ул. Московская, 156, Зубарев А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Киров­ской области и при его досмотре был изъят пакетик с измельчённой растительной массой, кото­рая по заключению эксперта {...} от {...} г., является наркотическим средством «сме­сью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,703 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.), все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.), особо крупный размер наркотического средства смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет более 0,05 грамма.

Марьин А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18.03.2010 г. в дневное время Докучаев Д.В., ранее приобретавший через Марьина А.А. ку­рительную смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), позвонил Марьину А.А. и поинтересовался у того о возможности при­обретения 1 грамма данного наркотика. Марьин А.А., знающий, что наркотики можно приобре­сти через Зыкова А.В., согласился помочь Докучаеву Д.В. в приобретении наркотиков, при этом они договорились, что Марьин А.А. уведомит по телефону Докучаева Д.В. о месте и времени встречи для передачи наркотика.

Осуществляя преступный замысел, направленный на приобретение наркотического сред­ства для Докучаева Д.В., достоверно осознавая, что курительная смесь является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, 18.03.2010 г. в 14 час. 17 мин. Марьин А.А. позвонил Зыкову А.В., через которого ранее приобретал куритель­ные смеси, и спросил о возможности приобретения 1 грамма наркотиков. Зыков А.В. согласился помочь в приобретении наркотиков и договорился с Марьиным А.А., что уведомит по телефону Марьина А.А. о месте и времени встречи для передачи наркотика.

18.03.2010 г. около 16 час. 30 мин. по предварительной договорённости Докучаев Д.В. и Марьин А.А. встретились возле киоска «Евросеть», расположенного возле дома по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, при этом Докучаев Д.В. передал Марьину А.А. 1000 рублей для приобретения наркотика.

18.03.2010 г. в 16 час. 45 мин., находясь возле киоска «Евросеть», расположенного возле до­ма по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, Марьин А.А. сел в автомашину Зыкова А.В. «Шевроле-Лачетти», {...} у которого за 1000 рублей приобрёл для Доку­чаева Д.В. пакетик с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,703 грамма, что является особо крупным размером. Затем Марьин А.А. сел в автомашину «Ниссан-Премьера», гос. номер «Н 804 НА 43», где находился Докучаев Д.В., которому Марьин А.А. и передал пакетик с наркотиком. Полученный от Марьина А.А. пакетик с наркотиком Докучаев Д.В. положил в пепельницу на панели приборов автомашины.

18.03.2010 г. в 17 час. 15 мин. возле дома по адресу: г. Киров, ул. Горького, 67, сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области задержана автомашина «Ниссан-Премьера», {...} при досмотре которой был изъят принадлежащий Докучаеву Д.В., приобретённый им через Марьина А.А., пакетик с измельчённой растительной массой, которая по заключению эксперта №513 от 06.04.2010 г., является наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)».

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.), все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.), особо крупный размер наркотического средства смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет более 0,05 грамма.

Докучаев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Докучаев Д.В., являющийся потребителем курительных смесей, достоверно осознавая, что курительная смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Феде­рации, решил приобрести данный наркотик для личного потребления. Осуществляя преступный замысел, 18.03.2010 г. в дневное время Докучаев Д.В. позвонил Марьину А.А. и поинтересовал­ся у того о возможности приобретения 1 грамма данного наркотика. Марьин А.А., знающий, что наркотики можно приобрести через Зыкова А.В., согласился помочь Докучаеву Д.В. в при­обретении наркотиков, при этом они договорились, что Марьин А.А. уведомит по телефону До­кучаева Д.В. о месте и времени встречи для передачи наркотика.

18.03.2010 г. около 16 час. 30 мин. по предварительной договорённости Докучаев Д.В. и Марьин А.А. встретились возле киоска «Евросеть», расположенного возле дома по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, при этом Докучаев Д.В. передал Марьину А.А. 1000 рублей для приобретения наркотика.

18.03.2010 г. в 16 час. 45 мин., находясь возле киоска «Евросеть», расположенного возле до­ма по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, Марьин А.А. сел в автомашину Зыкова А.В. «Шевроле-Лачетти», гос. номер «Е 031 МА 43», у которого за 1000 рублей приобрёл для Докучаева Д.В. пакетик с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,703 грамма, что является особо крупным размером. Затем Марьин А.А. сел в автомашину «Ниссан-Премьера», гос. номер «Н 804 НА 43», где находился Докучаев Д.В., которому Марьин А.А. и передал пакетик с наркотиком. Полученный от Марьина А.А. пакетик с наркотиком Докучаев Д.В. положил в пепельницу на панели приборов автомашины, т.е. стал незаконно хранить данный наркотик, на­мереваясь употребить его в ближайшее время.

Тем самым, Докучаев Д.В. 18.03.2010 г. около 16 час. 45 мин. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в особо крупном размере.

18.03.2010 г. в 17 час. 15 мин. возле дома по адресу: г. Киров, ул. Горького, 67, сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области задержана автомашина «Ниссан-Премьера», гос. номер «Н 804 НА 43», при досмотре которой был изъят принадлежащий Докучаеву Д.В. пакетик с из­мельчённой растительной массой, которая по заключению эксперта № 513 от 06.04.2010 г. яв­ляется наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)».

Тем самым Докучаев Д.В. 18.03.2010 г. с момента приобретения в 16 час. 45 мин. до момента за­держания в 17 час. 15 мин. незаконно хранил без цели сбыта в своей автомашине наркотическое сред­ство «смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.), все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.), особо крупный размер наркотического средства смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет более 0,05 грамма.

Согласно обвинительному заключению действия Зыкова А.В. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ; действия Зубарева А.Н. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ; действия Марьина А.А. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ; действия Докучаева Д.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ заявил об изменении предъявленного подсудимым Зыкову А.В., Зубареву А.Н., Марьину А.А. и Докучаеву Д.В. обвинения в сторону смягчения.

В частности, государственный обвинитель просит исключить из обвинения Зыкова А.В. указание на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как излишне предъявленные, поскольку его действия по обоим эпизодам пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере (для Зубарева А.Н., а также для Марьина А.А. и Докучаева Д.В.) подлежат единой квалификации по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ. Таким образом, государственный обвинитель просит окончательно квалифицировать действия Зыкова А.В. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

Также государственный обвинитель просит уменьшить в обвинении Зыкова А.В. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ количество переданного последним Марьину А.А. наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), с 0,876 грамма до 0,703 грамма, так как из обвинения следует, что Зыков А.В. незаконно приобрел для Марьина А.А. наркотическое средство в количестве 0,703 грамма.

Соответственно государственный обвинитель просит также уменьшить в обвинении Марьина А.А. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ количество приобретенного последним у Зыкова А.В. для Докучаева Д.В. и переданного Докучаеву Д.В. наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), с 0,876 грамма до 0,703 грамма, а также уменьшить в обвинении Докучаева Д.В. по ст.228 ч.2 УК РФ количество полученного им у Марьина А.А., то есть незаконного приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), с 0,876 грамма до 0,703 грамма.

Кроме того, государственный обвинитель просит исключить из обвинения Зубарева А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ указание на незаконное хранение подсудимым наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимые Зыков А.В., Зубарев А.Н., Марьин А.А. и Докучаев Д.В., защитники Лимонов С.Н., Молостова С.Г., Карелина И.Е. и Конышев М.В. против изменения обвинения государственным обвинителем не возражали.

Суд считает правильной квалификацию действий Зыкова А.В. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, Зубарева А.Н. - по ст.228 ч.2 УК РФ, Марьина А.А. - по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, Докучаева Д.В. - по ст.228 ч.2 УК РФ. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения не повлекло изменения фактических обстоятельств дела.

Подсудимые Зыков А.В., Зубарев А.Н., Марьин А.А. и Докучаев Д.В. в судебном заседании полностью согласились с предъяв­ленным обвинением, с учетом изменения его государственным обвинителем, признали свою вину в полном объеме.

Зыков А.В., Зубарев А.Н., Марьин А.А. и Докучаев Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимые подтвердили в настоящем судебном заседании. Ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с адвокатами. Подсудимым ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Лимонов С.Н., Молостова С.Г. Карелина И.Е., Конышев М.В. заявили о согласии с ходатайствами Зыкова А.В., Зубарева А.Н., Марьина А.А. и Докучаева Д.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Зыков А.В., Зубарев А.Н., Марьин А.А. и Докучаев Д.В., обоснованным, квалификацию действий Зыкова А.В. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, Зубарева А.Н. - по ст.228 ч.2 УК РФ, Марьина А.А. - по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, Докучаева Д.В. - по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также в полной мере все данные о личности последних.

Зыков А.В. на учете у врача-психиатра (т.3,л.д.35) и врача-нарколога (т.3,л.д.36) не состоит; по месту учебы {...} характеризуется положительно, академических задолженностей не имеет, активно участвует в студенческой жизни филиала, пользуется уважением среди преподавателей и студентов, в общении с преподавателями и однокурсниками доброжелателен и тактичен, выполняет правила внутреннего распорядка ВУЗа (т.3,л.д.41); по прежнему месту работы {...} также характеризуется положительно, претензий и замечаний не имел (т.3,л.д. 44); по месту работы в {...} также характеризуется исключительно положительно – работу выполняет качественно и в срок, в коллективе пользуется уважением, обладает положительными личными качествами, конфликтных ситуаций, нарушений трудового распорядка не допускает (материалы судебного заседания); согласно сообщению начальника отдела военного комиссариата Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому районам г. Кирова с осени 2007 г. уклоняется от призыва на военную службу, т.к. убыл на территорию другого района без снятия с воинского учета (т.3,л.д.38).

Зубарев А.Н. на учете у врача-психиатра (т.3,л.д. 80, 83) и врача-нарколога (т.3,л.д. 81, 82) не состоит; по предыдущему месту работы {...} характеризуется положительно - зарекомендовал себя грамотным и ответственным работником, нарушений трудовой дисциплины не допускал, в коллективе пользовался большим авторитетом, всегда помогал обратившимся к нему за помощью и советом, отличался высокими требованиями к себе и к окружающим, взысканий не имел (т.3,л.д.85); по предыдущему месту работы {...} характеризуется также положительно - зарекомендовал себя профессионалом своего дела и грамотным работником, аккуратно и в срок делал поручаемую ему работу, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, в коллективе проявил себя надежным товарищем, за время работы взысканий не имел (т.3,л.д. 87).

Марьин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (т.3,л.д. 171), {...}; по предыдущему месту работы {...} характеризуется положительно - зарекомендовал себя грамотным специалистом, при решении производственных задач проявлял инициативу и находчивость, в общении с коллегами был вежлив, тактичен, пользовался авторитетом и уважением, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел (т.3,л.д. 183); по месту работы {...} характеризуется также положительно – проявил себя надежным и верным товарищем, знающим свое дело, внимателен к сотрудникам и клиентам фирмы, зарекомендовал себя как человек чести и порядка, неоднократно поощрялся руководством (т.3,л.д. 184); по месту работы {...} характеризуется также положительно – проявил себя человеком высоких моральных устоев, трудолюбивым, внимательным с сотрудниками и гостями фирмы, отличный семьянин, воспитывает троих несовершеннолетних детей (материалы судебного заседания); по месту жительства соседями также характеризуется положительно как отличный семьянин, заботливый отец и надежный человек (материалы судебного заседания).

Докучаев Д.В. на учете у врача-психиатра (т.3,л.д.134) и врача-нарколога (т.3,л.д.133) не состоит; по месту работы в организациях характеризуется положительно: {...} зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный работник, добросовестно относящийся к выполнению своих обязанностей, в общении выдержан, вежлив, тактичен, за время работы трудовой дисциплины не нарушал, неоднократно был поощрен за добросовестный труд (т.3,л.д.139); в ООО {...} зарекомендовал себя как добросовестный исполнитель, в общении с работниками тактичен и дружелюбен, с партнерами фирмы обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, избегает конфликтных ситуаций (т.3,л.д. 140); согласно характеристике ООО {...} проживает в гражданском браке, участвует в содержании и воспитании двух малолетних детей, хорошо работает в любой ситуации, всегда сохраняет позитивное отношение к работе и коллегам, нарушения трудовой дисциплины отсутствуют, в коллективе проявил себя надежным товарищем, является человеком с высокими моральными качествами, ответственен за свои решения и действия (т.3,л.д. 144); соседями по месту жительства также характеризуется положительно (материалы судебного заседания).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Зыкову А.В. (по обоим инкриминируемым преступлениям), Зубареву А.Н., Марьину А.А. и Докучаеву Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также Марьину А.А. – наличие у него несовершеннолетнего и двух малолетних детей, Докучаеву Д.В. – наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Марьину А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зыкову А.В., Зубареву А.Н. и Докучаеву Д.В., суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание его влияние на исправление подсудимых и условия жизни их семей, учитывает наличие у Марьина и Докучаева необходимости материально содержать своих детей; то, что сожительница Зыкова А.В., с которой он намерен заключить официальный брак, находится в состоянии беременности (т.2,л.д.177; материалы судебного заседания); ходатайство администрации и трудового коллектива ООО {...} о назначении Докучаеву Д.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы (т.3,л.д. 145); ходатайство администрации ООО {...} о назначении Марьину А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы (материалы судебного заседания); а также ходатайства начальника 3 отдела ОС УФСКН России по Кировской области, просившего учесть при вынесении приговора активное содействие расследованию преступления со стороны Зубарева А.Н. и Докучаева Д.В., активное оказание помощи следственному отделу и оперативной службе УФСКН в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в раскрытии преступления со стороны Зыкова А.В. (материалы судебного заседания).

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить всем подсудимым основное наказание в виде лишения свободы, в том числе Зыкову А.В. по обоим инкриминируемым преступлениям.

Однако, с учетом данных о личности подсудимых Зыкова А.В., Зубарева А.Н. и Докучаева Д.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание последних возможно без изоляции от общества, считая возможным применить по отношению к ним положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимых Зыкова А.В., Зубарева А.Н. и Докучаева Д.В. без реального отбывания наказания, суд учитывает наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства и работы, у Зыкова и Докучаева также - фактических семейных отношений.

То обстоятельство, что Докучаев Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, не свидетельствует, по мнению суда, о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как последний судимостей не имеет, по убеждению суда искренне раскаялся в содеянном, заявил о твердом намерении встать на путь исправления.

При назначении наказания подсудимому Марьину А.А. суд не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, считая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Приходя к выводу о необходимости назначения Марьину А.А. наказания в виде реального лишения свободы и не усматривая возможности для назначения ему более мягкого наказания, суд учитывает характер совершенного им преступления, а также то, что Марьин, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести, наказание за которое полностью не исполнено, необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление. С учетом изложенного, только реальное лишение свободы Марьина А.А. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Вместе с тем при определении Марьину А.А. срока наказания в виде лишения свободы суд находит возможным применить по отношению к нему ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи, признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих и иных обстоятельств, установленных в судебном заседании. Как установлено судом, Марьин А.А. характеризуется по месту работы и жительства исключительно положительно, имеет на иждивении троих детей, двое из которых страдают хроническим заболеванием – бронхиальной астмой.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Зыкову А.В., Зубареву А.Н. и Докучаеву Д.В. суд не усматривает.

В тоже время при определении Зыкову А.В., Зубареву А.Н. и Докучаеву Д.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимых и того, что наркотическое средство у них изъято, суд считает возможным не назначать подсудимым Зыкову А.В., Зубареву А.Н., Докучаеву Д.В. и Марьину А.А. дополнительное наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что Марьиным А.А., ранее не отбывавшим лишение свободы, совершено тяжкое преступление, наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зыкову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Признать Зубарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Докучаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Зыкову А.В., Зубареву А.Н. и Докучаеву Д.В. считать условным, установив испытательный срок, в течение которого последние должны доказать свое исправление:

Зыкову А.В. и Докучаеву Д.В. – 4 года,

Зубареву А.Н. – 3 года.

Обязать Зыкова А.В., Зубарева А.Н. и Докучаева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Признать Марьина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров, путем полного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору {...} суда {...} от {...} г., назначить Марьину А.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа Марьину А.А. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Марьину А.А. в виде лишения свободы исчислять с 16.06.2010 г.

Меру пресечения в отношении Марьина А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Зыкову А.В., Зубареву А.Н. и Докучаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1) 2 пакетика с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», наркотическое средство марихуана, изъятые 18.03.2010 г. у Зыкова А.В.; пакетик с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», фрагмент пипетки, изъятые 18.03.2010 г. у Докучаева Д.В.; пакетик с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», изъятый 18.03.2010 г. у Зубарева А.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН, - уничтожить;

2) СД-диск с записью телефонных разговоров Зыкова А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН, - передать по принадлежности в СО УФСКН;

3) деньги в сумме 2500 рублей и электронные весы, изъятые у Зыкова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН,- передать по принадлежности Зыкову А.В.;

4) 2 листка бумаги с записями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марьиным А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.____{...}

Судья