Приговор по делу № 1-414/2010



Дело № 1- 414 (71233)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 1 июля 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Добрынкина М.В.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484, ордер № 014139,

потерпевшего Б.А.В.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деветьярова К.С.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деветьяров К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 час. 15 мин. до 17 час. 23 мин. 07.03.2010г. Деветьяров К.С., находясь в помещении шашлычной «Пенальти», расположенной на земельном участке в северо-западной части на углу улиц Щорса и Ульяновской г. Кирова, решил совершить хищение сотового телефона Б.А.В., переданного на временное хранение бармену шашлычной. Реализуя свой преступный умысел, Деветьяров К.С. попросил у бармена с целью осуществления звонка сотовый телефон марки «Nokia N-95», стоимостью 19 400 рублей с картой памяти, сим-картой, принадлежащий Б.А.В. Завладев телефоном Б.А.В., Деветьяров К.С. с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Деветьяров К.С. причинил Б.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 19400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Деветьяров К.С. вину признал частично и пояснил, что при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, действительно похитил у малознакомого ему Б.А.В. сотовый телефон, который в тот же день заложил в ломбард, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый находит, что своими действиями не мог причинить потерпевшему значительный ущерб.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Б.А.В., в судебном заседании пояснил, что 07.03.2010 года около 10.00 часов, находясь в закусочной по {...} {...}, за кружкой пива познакомился с подсудимым. Около 14 часов 15 минут в тот же день приехал с ним в шашлычную «Пенальти» посмотреть по телевизору футбол. При себе находился сотовый телефон-слайдер в корпусе черного цвета марки «Nokia N-95» со встроенной картой памяти, с сим-картой. Свой сотовый телефон по приходу в шашлычную он передал бармену по имени Ольга, чтобы последняя поставила телефон на зарядку. Около 17 часов он заметил, как Деветьяров К.С. ушел в сторону бара, после чего исчез. Вскоре он подошел к барной стойке и попросил бармена вернуть сотовый телефон. Бармен ответила, что телефон забрал Деветьяров. Поняв что телефон похищен, он сообщил о краже в милицию. Похищенный телефон оценивает в 19400 рублей, считает причиненный ущерб незначительным.

Из показаний Б.А.В., оглашенных в судебном заседании нал.д. 27-30 следует, что последний считал причиненный хищением телефона ущерб значительным, ссылался при этом на наличие нестабильного заработка, который по утверждению потерпевшего в период хищения у него телефона составлял от 5 до 15 тысяч рублей в месяц.

Свидетель М.Е.А., чьи показания оглашались в судебном заседании нал.д. 66-67, пояснила, что она проживет с гражданским мужем - Б.А.В. Алексеем. Б.А.В. утром 07.03.2010 года ушел из дома, взяв с собой сотовый телефон «Nokia N-95». Около 21 часа 30 минут Алексей вернулся домой, и пояснил, что у него украли принадлежащий ему сотовый телефон. Сотовый телефон «Nokia 95» Б.А.В. приобрел в октябре 2009 года за 19400 рублей, но начал использовать его лишь за неделю до кражи.

Свидетель З.О.В., чьи показания оглашались в судебном заседании нал.д. 80-81, пояснила, что она работает барменом в шашлычной «Пенальти». {...} года около 13 часов 30 минут в шашлычную пришел постоянный посетитель Б.А.В. А. с молодым человеком (Деветьяровым), которые сделали заказ и сели за столик. Б.А.В. попросил ее поставить находившийся при нем сотовый телефон «Nokia N-95» заряжаться. Около 17 часов ней подошел знакомый Б.А.В. (Деветьяров) и попросил телефон. Полагая, что молодой человек знаком Б.А.В. она передала ему сотовый телефон, видела как молодой человек после этого вышел из шашлычной. Около 17 часов 20 минут к ней подошел Б.А.В. и попросил вернуть оставленный ранее им для зарядки сотовый телефон. Она пояснила, что сотовый телефон забрал молодой человек, с которым он (Б.А.В.) пришел в шашлычную. После чего Б.А.В. позвонил в милицию и сообщил о хищении телефона.

Свидетель А.Ю.В., чьи показания оглашались в судебном заседании нал.д.60-61, пояснил, что является директором ООО «Пенальти» - шашлычной, расположенной по адресу: г.Киров, северо-западный угол улиц Щорса и Ульяновской. Помещение шашлычной оборудовано системой видеонаблюдения. 08.03.2010 года ему от работников шашлычной стало известно о том, что 07.03.2010 года в шашлычной была совершена кража сотового телефона. Просмотрев видеозапись за 07.03.2010 год, выяснил, что в шашлычную приходили 2-ое мужчин, один из которых у бармена оставил свой сотовый телефон, а через некоторое время второй мужчина забрал у бармена сотовый телефон и ушел с ним из шашлычной. Диск DVD-RW с записью с камер видеонаблюдения в шашлычной «Пенальти» от 07.03.2010 года он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Л.В.И., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 51-52, пояснил, что является о/у в ОУР УВД по г.Кирову. Работая по уголовному делу {...}, у директора шашлычной «Пенальти» был изъят диск DVD-RW с записью с камер видеонаблюдения за 07.03.2010 года, где видно как двое мужчин Б.А.В. и Деветьяров пришли в шашлычную, где Б.А.В. у бармена оставил свой сотовый телефон заряжаться, а через некоторое время Деветьяров забрал у бармена сотовый телефон и ушел с ним из шашлычной. (л д.51-52)

Свидетель В.Э.В., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 48-49, пояснил, что утром 07.03.2010 года с Деветьяровым пришел в закусочную, расположенную по {...} {...}. В закусочной познакомились с мужчиной по имени Андрей (Б.А.В.). Через некоторое время он ушел из закусочной, а Деветьяров и Андрей (Б.А.В.) остались там. Около 22 часов 07.03.2010 года ему позвонил Деветьяров и предложил купить сотовый телефон «Nokia N-95». Приехав в ломбард по {...} «а» встретил там Деветьярова, который передал ему корешок квитанции, пояснив, что заложил телефон в ломбард на его (В.Э.В.) имя.. Он выкупил в ломбарде сотовый телефон «Nokia N-95» за 2400 рублей с целью его дальнейшей продажи. Через несколько дней он продал сотовый телефон «Nokia N-5» незнакомому скупщику за 5000 рублей.

Виновность подсудимого подтверждается иными материалами, которые исследовались в судебном заседании, а именно:

- сообщением о преступлении, поступившим 07.03.2010 года на телефон «02» в 17 часов 23 минуты о том, что в шашлычной «Пенальти» по адресу: ул. Щорса и Ульяновская у Б.А.В. пропал сотовый телефон. л.д.7)

- заявлением Б.А.В. от 07.03.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 07.03.2010 года около 17 часов похитил принадлежащий ему сотовый телефон Nokia N-95». л.д.8)

- протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010г., в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является помещение шашлычной «Пенальти», расположенной на северо-западной части земельного участка на углу улиц Щорса и Ульяновской г.Кирова. л.д.9-10)

- протоколом выемки от 22.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего Б.А.В. изъяты документы на сотовый телефон «Nokia N-95»: гарантийный талон и кассовый чек. л.д.36-37)

- протоколом выемки от 26.03.2010г., в ходе которой у свидетеля Л.В.И. изъят диск DVD-RW с записью с камер видеонаблюдения в шашлычной «Пенальти» за 07.03.2010 года. л.д.54-55)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.03.2010 г., в ходе которого осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia N-95» и кассовый чек от 29.10.2009 года.л.д.38-41)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.05.2010 г., в ходе которого осмотрен диск DVD-RW с записью с камер видеонаблюдения в шашлычной «Пенальти» за 07.03.2010 года. л.д.56-58)

Принимая изложенную выше совокупность доказательств, суд находит установленной и доказанной вину Деветьярова К.С. в хищении имущества Б.А.В.

За основу при вынесении приговора, суд берет показания потерпевшего Б.А.В., свидетельские показания М.Е.А., З.О.В., А.Ю.В., Л.В.И. В.Э.В. Находит данные показания последовательными, не противоречивыми.

Суд не находит оснований, по которым бы потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимого.

За основу при постановлении приговора суд также берет признательные показания подсудимого на стадии предварительного расследования дела и в судебном заседании по обстоятельствам хищения сотового телефона Б.А.В..

С учетом результатов судебного следствия, суд находит, что хищение имущества Б.А.В. носило явно тайный для потерпевшего характер.

С учетом результатов судебного следствия, материального положения потерпевшего, ежемесячный доход которого не превышает 15 тысяч рублей, суд находит установленным факт причинения значительного ущерба Б.А.В. Изменение позиции потерпевшего в части оценки причиненного ему ущерба как незначительного, суд связывает с возмещением Б.А.В. стоимости похищенного имущества родственниками Деветьярова К.С. и его стремлением облегчить участь подсудимого.

Суд квалифицирует действия Деветьярова К.С. по факту хищения сотового телефона у Б.А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Деветьярову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности.

Деветьяров К.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появлении в общественных места в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 140, 141-143)

Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. л.д. 138-139)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание подсудимым вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд не усматривает в действиях Деветьярова К.С. рецидив преступлений, так как, преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Суд, на основании ст. 228 ГПК РФ принимает отказ от иска потерпевшего Б.А.В. в связи с полным возмещением последнему имущественного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Деветьярова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка {...} {...} {...} от 14.05.10г. и окончательно назначить к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка {...} {...} {...} от 31.03.10г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Деветьярову К.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей

Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу – 23.04.2010г., включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 22 по 23 апреля 2010 г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia N-95», кассовый чек, диск DVD-RW с записью, фотографии – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 03.08. 2010 года.