Приговор по делу № 1-348/2010



Дело № 1-348 (71268)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 0508,

подсудимого Марьина К.Ю.,

потерпевшего П.А.Р.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Марьина К.Ю., {...}

{...}

{...}

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марьин К.Ю. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

{...} в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 48 мин. подсудимый Марьин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде дома {...} по ул. Воровского г. Кирова с малознакомым ему П.А.Р., которого решил ограбить. Осуществляя задуманное преступление, Марьин для подавления сопротивления потерпевшего умышленно нанес ему удар рукой в голову, от которого потерпевший упал. Тогда подсудимый нанес по голове и лицу потерпевшего, лежавшего на полу, еще не менее четырех ударов ногами, после чего открыто похитил его имущество: а именно снял с шеи П.А.Р. золотую цепочку с золотым крестиком стоимостью 8.000 руб. и 7.000 руб. соответственно, достал из кармана его одежды портмоне стоимостью 100 руб., в котором находилось 20.150 рублей денег, а также забрал сотовый телефон "Sony Ericsson K 320 i" стоимостью 100 руб. Завладев чужим имуществом, Марьин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Марьин причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 35.350 рублей, а также физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде трех кровоподтеков на лице, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Марьин К.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Марьина о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марьин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, которое совершил Марьин, предусмотрено наказание, не превышающее семи лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от {...} у Марьина обнаружены признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации. Однако указано, что Марьин во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Марьин также может осознавать характер своих действий, руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. л.д. 175-176)

Марьин судим {...} и {...} за совершение тяжких преступлений, наказание ему назначено по правилам, установленным ст. 18 УК РФ признает, что рассматриваемое преступление совершено Марьиным при опасном рецидиве. В соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной л.д. 59), наличие у него малолетнего ребенка л.д. 139), а также указанное психическое расстройство.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и сведения о личности Марьина. Так установлено, что подсудимый в период непогашенной судимости совершил тяжкое насильственное преступление. Согласно бытовой характеристике Марьин злоупотребляет спиртным и ведет антиобщественный образ жизни, родственниками и соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 143).

Учитывая изложенное, а также опасный рецидив в действиях подсудимого, суд в соответствии с правилами, установленными ч.2 ст. 68 УК РФ, полагает, что наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, суд не находит. В то же время, определяя размер наказания, суд учитывает ряд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п." в" УК РФ наказание подлежит отбыванию подсудимым в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 308 УПК РФ в приговоре должен быть решен вопрос о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан или заключался под стражу.

В ходе рассмотрения дела подсудимый заявил, что фактически по уголовному делу он был задержан 18 марта 2010 года, в то время как протокол задержания составлен только 19 марта 2010 года.

Исследованными в суде документами л.д. 50, 116-117) установлено, что после возбуждения уголовного дела Марьин был доставлен в органы милиции 18 марта, где дал пояснения о совершенном грабеже и указал ломбард, куда сбыл похищенное, после чего содержался в милиции. Поскольку показания Марьина в этой части подтверждаются материалами дела, суд считает, что днем фактического задержания подсудимого является 18 марта 2010 года, который подлежит зачету в срок наказания.

Потерпевший П.А.Р. по делу заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого 20.250 рублей, то есть ущерба, причиненного преступлением, в части хищения у него денег и портмоне, которые органами следствия не обнаружены и не изъяты. Учитывая, что потерпевшему причинен ущерб, который в настоящее время ему в полном объеме не возмещен, и подсудимый иск признал, суд на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего удовлетворяет в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, при этом не работает и у него отсутствует заработок, а потерпевшим заявлен гражданский иск, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марьина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Марьину на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.05.10. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Марьина в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время фактического содержания его под стражей в период следствия и судебного разбирательства, то есть период с 18.03.10 по 26.05.10 включительно.

Взыскать с осужденного Марьина К.Ю. в пользу П.А.Р. 20.250 рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: окурки – уничтожить; залоговый билет – хранить при материалах дела; сотовый телефон "Sony Ericsson K 320 i", золотые цепочку и крестик – вернуть потерпевшему П.А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.07. 2010 г.