Приговор по делу № 1-524/2010



Дело № 1-524/2010 (90096)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Князева Е.А.,

защитника (адвоката) Мезенцева В.А., представившего удостоверение № 602 и ордер № 21,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 27 июля 2010 г. уголовное дело в отношении

Князева Е.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

установил:

Князев совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, - при следующих обстоятельствах.

В соответствии с законом, милиционер ППСМ УВД по Кировской области Б., являясь должностным лицом правоохранительного органа, при несении службы обладал властными полномочиями. В частности, в соответствии со ст.ст.10, 11 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 г. (с изменениями); главой V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности»; ст.27.2 КоАП РФ – Б. имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения; требовать от граждан прекращения административных правонарушений; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность; доставлять в дежурную часть милиции граждан, в том числе для составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения; осуществлять доставление в служебные помещения органов внутренних дел.

Согласно постовой ведомости на 17.06.2010 г., утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области, - милиционер Б. в период с 16 час. 17 июня 2010 г. до 1 час. 18 июня 2010 г. в составе ПА «Парус-13» осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

17 июня 2010 г., в 17 час. 20 мин. в ходе патрулирования маршрута сотрудниками милиции Б., К., М. у дома по адресу: г. Киров, ул. Юровской, д.4, был выявлен Князев, который, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, своим видом оскорблял человеческое достоинство, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Князеву на месте сотрудниками милиции была разъяснена суть совершенного им правонарушения, а также сообщено то, что в отношении него будет составлен рапорт о совершении им правонарушения, а также то, что он будет доставлен в УВД по г. Кирову с целью последующего привлечения его к административной ответственности.

В тот же день, в период с 17 час. 20 мин. до 18 час. Князев, находясь в помещении стационарного поста милиции «Лена-120», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Маршала Конева, д.1, сознавая факт совершения им административного правонарушения, с целью избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, неоднократно предложил сотруднику милиции Б. взятку в виде денег за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: за не составление в отношении него рапорта о совершении административного правонарушения; за не доставление его в УВД по г. Кирову для последующего привлечения к административной ответственности. Сотрудник милиции Б., отказавшись принять деньги от Князева, разъяснил ему, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием. Несмотря на это, Князев, продолжая свои преступные действия, достал 140 руб. и положил их на стол перед Б.. Одновременно с передачей взятки в виде денег, Князев пояснил, что данные деньги предназначены за то, что Багин не будет составлять в отношении него рапорт о совершенном административном правонарушении, не будет доставлять его в отдел милиции, после чего его отпустит, – вследствие чего, он (т.е.Князев) не будет привлечен к административной ответственности.

Однако дачу взятки Князев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что сотрудник милиции Б. отказался принять переданные ему в качестве взятки деньги в размере 140 руб.

Суд считает правильной квалификацию действий Князева, предложенную органами предварительного следствия, - по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Князев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич заявил о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Князева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, инкриминированного Князеву, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Князев, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Князева.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Князева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Князеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Князева и на условия жизни его семьи.

Князев ранее не судим, и ни в чем предосудительном замечен не был л.д.55); по предыдущему и настоящему местам жительства, а также по предыдущему месту работы характеризуется положительно л.д.82, 79 ил.д.80 соответственно).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Князева, суд признает: раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князева, судом не установлено.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Князеву наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Данные о личности подсудимого Князева, в частности, наличие на него положительных характеристик, а также смягчающих его наказание обстоятельств, – суд полагает необходимым признать в их совокупности в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как самого Князева, так и совершенного им преступления, в связи с чем, находит возможным при назначении наказания Князеву по инкриминированному ему преступлению, предусмотренному ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, - в виде штрафа, применить ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Князева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Князева Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: две купюры достоинством 50 руб. каждая и четыре купюры достоинством 10 рублей каждая, являющиеся предметом взятки, – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 07.08. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов