Приговор по делу № 1-494/2010



Дело № 1-494 (71983)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Боброва А.А.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер № 017154,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего Ш.Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боброва А.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бобров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин. 25 апреля 2010 г. Бобров А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире {...}, расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, решил совершить хищение сотового телефона марки «Samsung GT-S 3310», принадлежащего Ш.Б.В. Воспользовавшись тем, что Ш.Б.В. уснул, в вышеуказанный период времени и месте, Бобров А.А., осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подлокотника дивана принадлежащие Ш.Б.В. сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3310», стоимостью 3990 рублей, находящуюся в нем сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, и флеш-карту «Micro-SD» стоимостью 300 рублей, а также наушники «Samsung», не представляющие для Ш.Б.В. материальной ценности. С похищенным имуществом Бобров А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бобров А.А. причинил Ш.Б.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Боброва А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый Бобров А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Бобров А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кимеев В.Б., потерпевший Ш.Б.В. заявили о согласии с ходатайством Боброва А.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров А.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.98, 99); согласно справке характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает с супругой, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, периодически употребляет спиртные напитки, заявлений и жалоб в милицию на него не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д. 107); по месту работы у ИП Л. как работник характеризуется положительно, однако имеет пристрастие к употреблению спиртных напитков, вследствие чего допускает частые прогулы без уважительной причины л.д. 108); по месту прохождения службы в рядах вооруженных сил характеризуется положительно, в период с апреля по октябрь 2002 г. выполнял специальное правительственное задание на территории Чеченской Республики л.д. 109), является ветераном боевых действий л.д. 110), награжден медалью Министерства обороны РФ и почетной грамотой за образцовое выполнение служебных обязанностей в условиях, сопряженных с риском для жизни л.д. 111, 112).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Бобровым А.А. своей вины, явку с повинной л.д. 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д. 115; материалы судебного заседание).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также заявление Боброва А.А. о раскаянии в содеянном и его намерении встать на путь исправления, то, что последний судимостей не имеет, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, доход Боброва А.А.

С учетом изложенного, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить подсудимому уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Предоставить Боброву А.А. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 3 месяца, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Боброву А.А. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- сотовый телефон «Samsung GT-S 3310», наушники «Samsung», кассовый чек на покупку сотового телефона «Samsung GT-S 3310» от {...} г.; спецификацию товара на сотовый телефон «Samsung GT-S 3310», - возвратить по принадлежности потерпевшему Ш.Б.В.;

- квитанцию ломбарда «Империал» от {...} г. на имя Боброва А.А.; - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010г. {...}.

Судья