Приговор по делу № 1-506/2010



Дело № 1-506 (72082)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 30 июля 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Добрынкина М.В.,

подсудимых Смолина А.А. и Кочергина А.Н.,

защитников: Агеева М.В., представившего удостоверение № 474, ордер № 5010,

и Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484, ордер № 017155,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смолина А.А., {...}

и Кочергина А.А., {...}

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолин А.А. и Кочергин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

28.03.2010 г. около 18 час. 00 мин. Смолин А.А. и ранее ему знакомый Кочергин А.Н., находясь на территории котельной ООО «Евро» по адресу: г.Киров, ул.Щорса, 68, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение деталей, имеющих материальную ценность, с дизельного двигателя, находящегося во дворе котельной по вышеуказанному адресу.

Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений в вышеуказанный период времени и месте, Смолин А.А. и Кочергин А.Н. по ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом совместными действиями демонтировали с дизельного двигателя, принадлежащего ООО «Евро» картер стоимостью 1272 рубля 60 копеек, маховик стоимостью 364 рубля и сцепление стоимостью 195 рублей, которые сложили в сарай, находящийся на территории котельной. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение деталей двигателя, 03.04.2010 г. в период с 07 час. 00 мин. до 09 час. 20 мин. Смолин А.А. и Кочергин А.Н. на автомашине последнего модели ГАЗ-3129, {...}, проехали на территорию котельной ООО «Евро» по адресу: г.Киров, ул.Щорса, 68, и тайно совместными действиями погрузили похищенные детали с двигателя из сарая в багажник автомашина. Действуя далее, Смолин А.А. и Кочергин А.Н. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению: сдали похищенные металлические детали в качестве металлолома в ООО «Вторресурс» по адресу: г. Киров, ул. Щорса, 70.

Своими умышленными совместными преступными действиями Смолин А.А. и Кочергин А.Н. причинили ООО «Евро» материальный ущерб на общую сумму 1831 рубль 60 копеек.

Они же (Смолин А.А. и Кочергин А.Н.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

03.04.2010 г. около 20 час. 00 мин. Смолин А.А. и ранее ему знакомый Кочергин А.Н., находясь на территории котельной ООО «Евро» по адресу: г.Киров, ул.Щорса, 68, вступили в преступный сговор, направленный на хищение металлических изделий, имеющих материальную ценность, с незаконным проникновением в помещение.

Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений в вышеуказанный период времени и месте, Смолин А.А. и Кочергин А.Н. по ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, используя лестницу, через ранее разбитое окно незаконно проникли в пустующее вспомогательное помещение второго этажа главного корпуса здания, расположенного на территории ООО «Евро» по адресу: г.Киров, ул.Щорса, 68, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «Евро» две металлические «улитки» вентиляции стоимостью 1150 рублей 50 копеек, три листа железа стоимостью 260 рублей и металлические уголки крепления стоимостью 630 рублей, которые выбросили через окно во двор котельной. Продолжая свой преступный умысел, 04.04.2010 г. в период с 07 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин. Смолин А.А. и Кочергин А.Н. совместными действиями тайно погрузили вышеуказанные похищенные металлические изделия в заранее нанятый автомобиль модели ГАЗ-3302, {...}, под управлением гражданина П.Н.Ю., не осведомленного о преступных действиях Смолина А.А. и Кочергина А.Н., тайно похитили принадлежащие ООО «Евро» две створки от ворот контейнера стоимостью 4725 рублей, находящиеся во дворе котельной, которые также погрузили в данную машину. Действуя далее, Смолин А.А. и Кочергин А.Н. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению: сдали похищенные металлические изделия в качестве металлолома в ООО «Вторресурс» по адресу: г. Киров, ул. Щорса, 70.

Своими умышленными совместными преступными действиями Смолин А.А. и Кочергин А.Н. причинили ООО «Евро» материальный ущерб на общую сумму 6765 рублей 50 копеек.

Согласно обвинительному заключению действия подсудимых Смолина А.А. и Кочергина А.Н. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ.

Подсудимые Смолин А.А. и Кочергин А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимые подтвердили в настоящем судебном заседании. Ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с адвокатами. Подсудимым ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Агеев М.В. и Кимеев В.Б., представитель потерпевшего ООО «Евро» П.Н.А. заявили о согласии с ходатайствами Смолина А.А. и Кочергина А.Н.

За совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Смолин А.А. и Кочергин А.Н., обоснованным, квалификацию их действий по ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также в полной мере все данные о личности последних.

Смолин А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 146-148); согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает с сожительницей, от соседей жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д. 150); по месту работы {...} характеризовался положительно л.д. 151); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту регистрации Смолин к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него {...} не поступало, приводов в милицию не имел, на профилактических учетах не состоял, на административной комиссии при поселковой администрации не обсуждался л.д. 154).

Кочергин А.Н. на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 136-137); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает с сожительницей, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, скандалов не устраивает, жалоб не поступало л.д. 139); по месту работы в {...} характеризовался удовлетворительно л.д. 141).

Как смягчающие Смолину А.А. и Кочергину А.Н. наказание обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает, по обоим инкриминируемым им преступлениям, полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, наличие у Смолина А.А. и Кочергина А.Н. малолетних детей л.д. 144; материалы судебного заседания), а Смолину А.А. также – явку с повинной л.д. 7), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений л.д. 82); Кочергину А.Н. также – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает положения ст. 67 УК РФ.

При назначении наказания Кочергину А.Н. суд также принимает во внимание состояние здоровья последнего – {...}

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, суд считает необходимым назначить Смолину А.А. и Кочергину А.Н. основное наказание в виде лишения свободы по обоим инкриминируемым им преступлениям.

Однако, с учетом данных о личности подсудимых, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание последних возможно без изоляции от общества, считая возможным применить к Смолину А.А. и Кочергину А.Н. положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявления последних о раскаянии в содеянном.

То обстоятельство, что Кочергин А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление, имеющее иной родовой объект посягательства, не свидетельствует, по мнению суда, о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как последний судимостей не имеет, заявил о намерении встать на путь исправления.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не усматривает.

В тоже время при определении Смолину А.А. и Кочергину А.Н. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Смолину А.А. и Кочергину А.Н. по обоим преступлениям дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смолину А.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Признать Кочергина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кочергину А.Н. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Смолину А.А. и Кочергину А.Н., считать условным, установив испытательный срок, в течение которого последние должны доказать свое исправление:

Смолину А.А. – 1 год 6 месяцев,

Кочергину А.Н. – 2 года.

Обязать Смолина А.А. и Кочергина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Смолина А.А. и Кочергина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного: приемосдаточные акты {...}., - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 {...} г.

Судья