Приговор по делу № 1-508/2010



Дело № 1-508 (72526)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 июля 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Ходырева К.В.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер № 017152,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходырева К.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ходырев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 г. в период с 21 час. 07 мин. до 21 час. 20 мин. Ходырев К.В. около дома №48 по ул. Чапаева г. Кирова увидел у ранее незнакомой В.О.Ю. сотовый телефон «Nokia 2600», который решил открыто похитить, намереваясь в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой корыстный умысел на хищение чужого имущества, Ходырев К.В., находясь в указанном месте в указанный период времени, действуя открыто, подойдя к В.О.Ю. сзади, выхватил из кармана куртки В.О.Ю. сотовый телефон «Nokia 2600». В.О.Ю. оттолкнула Ходырева, который упал и выронил указанный телефон. Непосредственно после этого Ходырев, осознавая, что В.О.Ю. понимает преступный характер его действий, с целью удержания похищенного, поднял принадлежащий В.О.Ю. сотовый телефон «Nokia 2600» стоимостью 1700 рублей и с места преступления скрылся, открыто похитив указанный сотовый телефон. Своими действиями Ходырев К.В. причинил В.О.Ю. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Согласно обвинительному акту действия Ходырева К.В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ходырев К.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Ходырев К.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кимеев В.Б., потерпевшая В.О.Ю. заявили о согласии с ходатайством Ходырева К.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Ходырев К.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.161 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 59-60, 63-64); по месту работы {...} характеризуется положительно л.д. 65); согласно бытовой справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется также положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, от соседей заявлений и замечаний на Ходырева не поступало (л.. 66).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Ходыревым К.В. своей вины, явку с повинной л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи в ходе дознания признательных показаний, а также добровольную выдачу Ходыревым похищенного имущества л.д. 14, 52).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, наличие у него положительных характеристик, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым признать указанные обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и находит возможным применить по отношению к Ходыреву К.В. ст.64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Ходырева К.В., его доход.

С учетом изложенного, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить подсудимому уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходырева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Предоставить Ходыреву К.В. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 5 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 2000 (двух тысяч) рублей.

На кассационный период избрать в отношении Ходырева К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010г.{...}.

Судья