Приговор по делу № 1-544/2010



Дело № 1–544 (72594)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившего удостоверение № 530 и ордер № 635,

подсудимого Хичевского В.А.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Хичевского В.А., {...}

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хичевский В.А. совершил пособничество, путем предоставления средств, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

03.02.10 днем В.А.Н., действовавший в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, при беседе по телефону согласился с предложением Хичевского В.А. о приобретении наркотического средства – метамфетамина в количестве не менее 3 г. Хичевский, зная о том, что его знакомый – гр-н Т., материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, может приобрести наркотик, согласился помочь В.А.Н. в его приобретении. С целью пособничества в незаконном приобретении В.А.Н. метамфетамина, 03.02.10 около 14 часов Хичевский при личной встрече на Театральной площади г. Кирова обратился к Т. с просьбой о приобретении наркотического средства – метамфетамин в количестве не менее 3 г. Около 19 часов Хичевский получил от В.А.Н. деньги в сумме 10.000 рублей для покупки наркотика, часть из которых, в размере 5.000 рублей около 19 часов 20 минут в подъезде дома {...} по {...} {...} передал Т., согласившемуся купить у своего знакомого для В.А.Н. наркотическое средство – метамфетамин.

В тот же день 03.02.10 около 21 часов гр-н Т. у своего знакомого за 5.000 рублей приобрел 3 пакетика с метамфетамином в количестве 1,908 г, что является крупным размером.

После этого около 23 часов В.А.Н. и Хичевский приехали к дому {...} по {...}, где к ним в автомашину сел Т. Передвигаясь на автомашине в районе {...} по {...} {...} Т. передал Хичевскому пакетики с метамфетамином в количестве 1,908 г. В этот же период времени Хичевский, находясь в автомашине, проезжая у дома {...} по {...} {...}, передал В.А.Н. эти 3 пакетика с указанным количеством наркотика, что является крупным размером.

В тот же день Хичевский был задержан сотрудниками милиции, а 04.02.10 В.А.Н., находясь в помещении ОРЧ КМ УВД по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8, добровольно выдал 3 пакетика с метамфетамином, приобретенных для него Хичевским.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 17.02.10, вещество, добровольно выданное 04.02.10 В.А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Суммарная масса указанного наркотического средства на момент первоначального исследования составляла величину 1,908 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" – крупный размер метамфетамина составляет от 0,3 г до 2,5 г.

Преступление Хичевским не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществлявшими проверочную закупку.

Подсудимый Хичевский В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении описанного преступления, а также пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Хичевского.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Хичевским, предусмотрено наказание, не превышающее трех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество, путем предоставления средств, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Одновременно суд учитывает, что Хичевский не судим л.д. 145), на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит л.д. 146-147, 149), по месту регистрации, а также жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 150, 152), с места работы имеется положительная характеристика л.д. 153). Подсудимый работает, заявил в суде о раскаянии, способствовал раскрытию преступления, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренного санкцией рассматриваемой статьи Уголовного кодекса.

В судебном заседании Хичевский ходатайствовал о рассрочке исполнения приговора, если он будет назначен в виде штрафа. Суд на основании ст. 46 УК РФ полагает возможным, назначая наказание в виде штрафа, применить рассрочку его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хичевского В.А. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему на­казание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

Предоставить осужденному Хичевского В.А. рассрочку в исполнении настоящего приговора в части уплаты штрафа на 6 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 5.000 рублей, определив оплату первой части штрафа не позднее 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Хичевскому на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое в ходе расследования по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.08. 2010 г.