Приговор по делу № 1-569/2010



Дело № 1- 569 (72623)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 24 августа 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

защитника Мельниковой Н.А., представившей удостоверение № 185, ордер № 596,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего С.И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потякина В.И.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потякин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 час до 10 час. 20.05.2010г. Потякин В.И., находясь в квартире расположенной по адресу {...}, {...}, решил совершить хищение имущества С.И.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Потякин В.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из заднего кармана джинсовых брюк спящего С.И.Ю. похитил сотовый телефон марки «Nokia N73», с картой памяти, стоимостью 4500 рублей, и сим-картой не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Потякин В.И. с места преступления скрылся. Своими действиями Потякин В.И. причинил С.И.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Действия Потякина В.И. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает верной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Потякин В.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мельниковой Н.А.

Государственный обвинитель Рашева С.М., потерпевший С.И.Ю. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Потякин В.И. характеризуется удовлетворительно, привлекался в 2010г. к административной ответственности по ст. 20.21 КоАп РФ л.д. 161, 162), {...}

Согласно заключения комиссии экспертов {...} от {...}г. Потякин В.И. страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя, начальная стадия, периодическое употребление. В принудительном лечении не нуждается л.д. 132-133)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание подсудимым вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, ранее судимого за совершение корыстных преступлении, вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд, руководствуясь требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Потякину В.И. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: {...} - хранить в материалах уголовного дела.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего С.И.Ю. о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба, признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потякина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию по настоящему приговору частичного присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка {...} {...} {...} от {...}г., окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Потякину В.И. исчислять со дня заключения под стражу с 20 июля 2010 г.

Меру пресечения Потякину В.И. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Взыскать с Потякина В.И. в пользу С.И.Ю. в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: {...} - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 07.09. 2010 года.