Приговор по делу № 1-517/2010



Дело № 1- 0517 (71971)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 30 июля 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

подсудимого – Набиулина О.Х.,

защитника – адвоката Агеева М.В., предоставившего удостоверение № 474 и ордер № 5000,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Набиулина О.Х., {...}

{...}

{...}

{...},

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиулин О.Х. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 до 2122 часа 26.04.2010 года Набиулин О.Х., находясь на ул.Некрасова г.Кирова, увидел ранее незнакомую Н.Л.П. и решил открыто похитить у нее имущество, имеющее материальную ценность, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный корыстных умысел, Набиулин О.Х. вслед за Н.Л.П. вошел в первый подъезд дома по адресу: {...}, {...}, после чего, с целью сломить волю к возможному сопротивлению, нанес Н.Л.П. один удар кулаком в лицо, от чего Н.Л.П. испытала физическую боль, и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы {...} от {...} года у Н.Л.П. установлены повреждения: кровоизлияния в области верхней губы слева и нижней губы слева и справа (по 1), которые не причинили вреда здоровью. После чего Набиулин О.Х., понимая, что воля Н.Л.П. к сопротивлению подавлена, выхватил из ее рук сумку из кожи черного цвета, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней пачкой порошка «Миф», стоимостью 33 рубля, пачкой сигарет «Бонд», стоимостью 21 рубль, портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 130 рублей, а всего имущество на общую сумму 984 рубля, и выбежал из подъезда.

С похищенным имуществом Набиулин О.Х. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Набиулин О.Х. причинил Н.Л.П. физическую боль, телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 984 рубля.

Подсудимый Набиулин виновным себя признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Набиулина квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ правильно, поскольку он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитниками на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Набиулиным совершено умышленное тяжкое корыстное преступление, имущественный ущерб от которого полностью заглажен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Набиулин ранее дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Набиулин на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2л.д.15-17), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.27).

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Набиулину наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Набиулина О.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Набиулина О.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с 27.04.2010 года по 30.07.2010 года.

Вещественные доказательства: кожаные ручки от сумки считать возвращенным потерпевшей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Набиулина от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения защитнику за участие в ходе предварительного расследования дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 07.09. 2010 года.

Судья