Приговор по делу № 1-473/2010



Дело № 1-0473 (72096)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 29 июля 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи – Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Танклевской И.Л.,

защитника адвоката Черепанова Л.В., представившего удостоверение № 312 и ордер № 743,

подсудимого Максимова А.С.,

потерпевшей Ч.М.А.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова А.С., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.С. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

02.05.2010 года в период с 1700 до 1810 часов Максимов А.С, находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Киров, {...} увидел в одной из комнат принадлежащее Ч.М.А. имущество, которое решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Максимов А.С., находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью завладения чужим имуществом, сложил в имеющуюся при себе сумку принадлежащие Ч.М.А. ноутбук «Asus» с компьютерной мышью «Microsoft» и зарядным устройством, общей стоимостью 7000 рублей, 2 аудиоколонки «Genius», стоимостью 70 рублей, сотовый телефон «Nokia 2650» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 1000 рублей, внешний модем «MF626 HSDPA USB MODEM» оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 1500 рублей, в карман своей куртки положил деньги в сумме 510 рублей, отсоединил шнур магнитолы «Sony», стоимостью 800 рублей. В это время в комнату вошла Ч.М.А., которая, заметив действия Максимова А.С. и осознавая их общественно-опасный характер, потребовала от последнего вернуть похищенные вещи. Максимов А.С., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, положил на стол магнитолу «Sony», ноутбук «Asus» с мышью «Microsoft» и зарядным устройством, 2 аудиоколонки «Genius», после чего, удерживая при себе часть похищенного, направился к выходу из квартиры. Ч.М.А. потребовала, чтобы Максимов А.С. вернул остальное похищенное имущество, однако, последний, игнорируя данные требования, ускорил шаг, направляясь к выходу из квартиры. Тогда Ч.М.А. с целью задержания Максимова А.С. догнала его и, схватив за плечо, вновь потребовала вернуть похищенное, однако Максимов А.С. вырвался и попытался выйти из квартиры, но был остановлен и выведен на улицу вошедшим в квартиру Ч.И.А. Ч.М.А. вырвала из рук Максимова А.С. сумку и забрала из нее принадлежащие ей сотовый телефон «Nokia 2650», зарядное устройство к сотовому телефону «Nokia 2650», внешний модем «MF626 HSDPA USB MODEM» оператора сотовой связи «Билайн», а также потребовала у Максимова А.С. вернуть похищенные у нее деньги. Максимов А.С. с целью удержания похищенного свою причастность к хищению денег отрицал, после чего Ч.И.А. и Ч.М.А. был произведен осмотр содержимого карманов его одежды, где были обнаружены и изъяты принадлежащие Ч.М.А. деньги в сумме 510 рублей. В случае доведения преступления до конца, Ч.М.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 10880 рублей.

Подсудимый Максимов виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Максимова квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако довести преступление до конца Максимов не смог по независящим от него обстоятельствам. При этом суд соглашается с тем, что преступление, начатое как тайное, переросло на неоконченной стадии в отрытое, поскольку, будучи обнаруженным при хищении, подсудимый продолжил действия, направленные на противоправное завладение чужим имуществом.

Поскольку Максимов обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого. Максимовым совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей: {...}). Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Максимов ранее был осуждён за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней {...} и срок погашения судимости на момент совершения нового преступления не истёк.

Также суд принимает во внимание, что Максимов на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 86-87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 88).

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Максимову наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Максимову А.С. условно досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору {...} суда {...} от {...}.

На основании ст.70 УК РФ окончательно, путём частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору {...} суда {...} от {...} года, назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Максимова до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

– ноутбук «Asus» с зарядным устройством и мышью «Microsoft», 2 аудиоколонки «Genius», сотовый телефон «Nokia 2650», зарядное устройство к сотовому телефону «Nokia 2650», внешний модем «МА 626 HSDPA USB MODEM» оператора сотовой связи «Билайн», магнитола «Sony» – считать возвращенными потерпевшей Ч.М.А.

– гарантийный талон и кассовый чек на внешний модем «MF626 HSDPA USB MODEM» оператора сотовой связи «Билайн», гарантийный талон и кассовый чек на магнитолу «Sony» – возвратить потерпевшей Ч.М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 07.09. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев