Приговор по делу № 1-493/2010



Дело № 1 – 493 ( 72235 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Танклевской И.Л.,

подсудимого – Алекперова А.Н.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000573,

потерпевшей – К.Л.В.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Алекперова А.Н., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алекперов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 03 час. 35 мин. до 03 час. 45 мин. 11.05.2010 года, Алекперов, находясь на проезжей части дороги, проходящей между домом по адресу: г. Киров, ул. Верхосунская, 18, и ул. Приозерной г. Кирова, в целях хищения сотового телефона и денежных средств, принадлежащих и находящихся при К.Л.В., решил совершить нападение на последнюю. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и месте, Алекперов, с целью совершения хищения, подбежал сзади к К.Л.В., у которой при себе находились: деньги в сумме 200 руб. и сотовый телефон «Fly МС-100», стоимостью 3.000 руб., с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, и умышленно, с целью подавления возможного сопротивления, попытался ударить К.Л.В. пустой стеклянной бутылкой, которая находилась при нем, и которую он использовал в качестве оружия, в область головы. Однако удар пришелся по левому плечу К.Л.В., которая, заметив нападение, опасаясь за свою жизнь и здоровье, уклонилась от удара Алекперова. От полученного удара К.Л.В. испытала физическую боль. После чего Алекперов, продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления, схватил К.Л.В. за волосы и повалил ее на спину, на землю, при этом К.Л.В. ударилась правой теменной частью головы, от чего испытала физическую боль и получила телесные повреждения. Далее Алекперов своим телом навалился сверху на К.Л.В. и незаконно потребовал от нее передачи принадлежащего ей имущества. Однако К.Л.В. стала звать на помощь, и Алекперов прикрыл своей ладонью ей рот, после чего опасаясь, что на крик К.Л.В. может прибыть помощь и его задержат, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Алекперова, К.Л.В. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой теменной области, сотрясения головного мозга ( закрытая черепно-мозговая травма ) - относящиеся к причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимый Алекперов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Алекперов А.Н. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Алекперов А.Н. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кругликова Н.С. показала, что данное ходатайство было заявлено Алекперовым А.Н. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Потерпевшая К.Л.В. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Танклевская И.Л., считая правильной квалификацию действий Алекперова А.Н., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Алекперову А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как Алекперов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Алекперову А.Н. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Алекперова А.Н. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алекперова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Алекперова А.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка (л.д. 107, 114 ).

Подсудимый Алекперов А.Н. (л.д. 113-114 ) ранее не судим (л.д. 115, 134-136, 137-138 ), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 139, 140, 141 ), на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит, в 1997 году обращался консультативно – диагноз: эмоционально-волевая неустойчивость на резидуально-органическом фоне (л.д. 142 ), в быту – характеризуется удовлетворительно: жалоб, замечаний от соседей и родственников на Алекперова А.Н. в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 117, 125, 119-121, 122-123 ), по месту работы – характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 118 ). Как следует из заключения комиссии экспертов {...} от {...} года – у Алекперова А.Н. во время правонарушения признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства не обнаружено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время, признаков психического расстройства у Алекперова А.Н. не обнаружено, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 86 ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает, что Алекперову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление, по убеждению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом искреннего и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, отсутствия у него судимостей, факта принесения в судебном заседании извинений потерпевшей, которая на суровом наказании подсудимого не настаивала - обстоятельства, смягчающие наказание Алекперова А.Н., суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого, суд не назначает Алекперову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Алекперова А.Н., предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом того, что Алекперовым А.Н. совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, суд назначает к отбытию Алекперову А.Н. наказание, в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Суд засчитывает Алекперову А.Н. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Несмотря на то, что из протокола задержания Алекперова А.Н. следует, что он был задержан по подозрению в совершении преступления, в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ – 12.05.2010 года, суд полагает необходимым исчислять срок, подлежащий зачету в срок отбытия наказания в виде лишения свободы с 11.05.2010 года, так как именно в этот день, непосредственно после совершения преступления, Алекперов А.Н. фактически был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и его свобода передвижения была, тем самым, ограничена.

Суд полагает, что вещественное доказательство по делу: олимпийка, принадлежащая Алекперову А.Н., как имущество, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ – подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алекперова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ – в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алекперову А.Н. исчислять с 16.07.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Алекперовым А.Н. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 11.05.2010 года по 14.05.2010 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, в период с 14.05.2010 года по 16.07.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Алекперова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: олимпийку – передать Алекперову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алекперовым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.08.________2010 года

Судья