Приговор по делу № 1-545/2010



Дело № 1- 545 (72193)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 23 августа 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение № 474 ордер № 4953,

с участием потерпевшей О.С.С.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Северюхина Е.М.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Северюхин Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 01.05.2010г. до 02 час. 02.05.2010г. Северюхин Е.М., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу {...}, {...}62, решил совершить хищение имущества О.С.С., М.М.В. Реализуя свой преступный умысел, Северюхин Е.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из комнаты сотовый телефон «Nokia X3» стоимостью 5500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие О.С.С., из портмоне денежные средства в сумме 1000 рублей, со стола в комнате сотовый телефон «Nokia N95» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие М.М.В. С похищенным имуществом на общую сумму 11500 рублей Северюхин Е.М. с места преступления скрылся. Своими действиями Северюхин Е.М. причинил О.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей, М.М.В. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Действия Северюхина Е.М. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд признает верной квалификацию действий Северюхина Е.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Северюхин Е.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Агеевым М.В.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевшие М.М.В., О.С.С. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Северюхин Е.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлении в отдел милиции от родственников и соседей на него не поступало л.д. 202), {...}

{...}

Суд признает Северюхина Е.М. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Северюхин Е.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее судим за совершение преступления относящегося к небольшой тяжести. С учетом личности подсудимого, который в целом характеризуется с положительной стороны, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с определением длительного испытательного срока в течение которого осужденный будет должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : сотовый телефон «Nokia X3», сотовый телефон «Nokia N95» - подлежат выдаче законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Северюхина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В связи с условным осуждением суд налагает на Северюхина Е.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Северюхину Е.М. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia X3», сотовый телефон «Nokia N95» - выдать потерпевшим, товарный и контрольно-кассовый чек на покупку сотового телефона «Nokia X3», договор купли-продажи сотового телефона «Nokia X3» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 03.09. 2010 года.