Приговор по делу № 1-541/2010



Дело № 1- 541 (72252)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 16 августа 2010 г.

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Христолюбовой Н.А.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение №530, ордер № 000632,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фирова С.А.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фиров С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

03.03.2010 г. в период времени с 10 до 11 часов Фиров С.А., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении - угоне автомобиля «Honda Fit» {...}, то есть преступлении предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ, в помещении пункта милиции № 6 УВД по г. Кирову, расположенном по адресу: г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Ленина, 5, сообщил оперативному дежурному пункта милиции № 6 УВД по г. Кирову Евсееву Д. А. о совершении угона автомобиля «Honda Fit», {...}, от дома № 38 по ул. Комсомольская мкр. Лянгасово г. Кирова, в период времени с 01.03.10г. по 02.03.10г. После чего, Фиров С. А. в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 03.03.2010 г., находясь в пункте милиции № 6 УВД по г. Кирову, расположенном по адресу: г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Ленина, 5, оперуполномоченным ОУР УВД по г.Кирову Пушкаревым М. А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по статье 306 УК РФ, однако, несмотря на это, собственноручно, умышлено написал заявление, в котором указал сведения, заведомо не соответствующие действительности, а именно о том, что в период с 01.03.2010г. по 02.03.2010г. неизвестным был угнан его автомобиль «Honda Fit», {...} от дома № 38 по ул. Комсомольская мкр. Лянгасово г. Кирова. Данное заявление было принято дежурным пункта милиции № 6 УВД по г. Кирову Евсеевым Д. А. и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях пункта милиции № 6 УВД по г. Кирову за номером 254/5744 от 03.03.2010 года. По результатам проведенной проверки было установлено, что Фиров С. А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, указав в заявлении заведомо ложные сведения, достоверно зная, что они не соответствуют действительности.

Действия Фирова С.А. в ходе следствия квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, верной.

Подсудимый Фиров С.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Кругликовой Н.С.

Государственный обвинитель Христолюбова Н.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый Фиров С.А. характеризуется исключительно с положительной стороны л.д. 168,172, 173), подсудимый не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра. (л.д.164-165)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Фиров С.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное и семейное положение.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - заявление Фирова С.А. от 03.03.2010г. подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фирова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 12 месяцев с уплатой ежемесячно суммы штрафа в 1250 рублей.

Меру пресечения Фирову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: заявление Фирова С.А. от {...}г. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 27.08. 2010г.