Приговор по делу № 1-564/2010



Дело № 1- 564 (73184)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 19 августа 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Мотовилова Д.В., представившего удостоверение № 192, ордер № 302,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистякова И.Е.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков И.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

09.04.2010 г. около 23 час Чистяков И.Е., находясь в квартире К.М.А., расположенной по адресу: {...}, {...} увидел на столе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, принадлежащий У.А.Б. Являясь потребителем указанного наркотического средства, Чистяков И.Е., с целью личного потребления, отсыпал часть наркотического средства из полиэтиленового пакета в пакет от сигаретной пачки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 0,35 г.

Указанный сверток Чистяков И.Е. поместил в свой портмоне, который положил в правый боковой карман куртки и незаконно хранил его до 15.50 час. 10.04.2010 г.

10.04.2010г. около 15 часов Чистяков И.Е., незаконно храня при себе наркотическое средство, на автомашине ВАЗ-2108 с {...} направился к магазину «Все на свете» по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 37. Находясь в указанном магазине, Чистяков И.Е. переложил свой портмоне в правый боковой карман своей куртки и, выйдя из магазина, около 15 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Чистякова И.Е. был изъят полиэтиленовый сверток от сигаретной пачки с наркотическим средством - метамфетамин.

Согласно заключению эксперта {...} от {...} г. изъятое у Чистякова И.Е. порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. На момент первоначального исследования количество наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, составило величину 0,35 гр.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», метамфетамин (смеси), независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлен крупный размер наркотического средства метамфетамин (смеси), который составляет от 0,3 г. до 2,5 г.

Действия Чистякова И.Е. на стадии предварительного расследования дела были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, верной.

Подсудимый Чистяков И.Е. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Чистяков И.Е. характеризуется с положительной стороны л.д. 153), по месту учебы {...} характеризуется также с положительной стороны, л.д. 152). Чистяков ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога л.д. 150, 151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у подсудимого заболевания {...}.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории средней тяжести, впервые, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чистякова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения Чистякову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин, хранящийся в комнате хранения наркотических средств при ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 31.-8. 2010 года.