Приговор по делу № 1-563/2010



Дело № 1- 563 (72604)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 23 августа 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484, ордер № 017198,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оботуровой И.В.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оботурова И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

01.06.2010г. около 13 час. 30 мин. Оботурова И.В., находясь во дворе {...}, решила похитить денежные средства, принадлежащие А.А.С. Реализуя свой преступный умысел, Оботурова И.В., открыто похитила из кармана брюк А.А.С. денежные средства в сумме 260 рублей. С похищенными денежными средствами Оботурова И.В. с места преступления скрылась. Своими действиями Оботурова И.В. причинила А.А.С. материальный ущерб на сумму 260 рублей.

Действия Оботуровой И.В. в ходе дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает квалификацию действий Оботуровой И.В. верной.

Подсудимая Оботурова И.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Кимеевым В.Б.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевший А.А.С. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

По месту жительства Оботурова И.В. характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб в отделение милиции в отношении нее не поступало. л.д. 46)

Подсудимая не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога. (л.д. 44-45)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание: вины подсудимой, раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая страдает гепатитом.

Суд, с учетом личности подсудимой, совершившей умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, с учетом обстоятельств дела, суммы похищенных денежных средств, находит, что наказание последней может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оботурову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Оботуровой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 03.09. 2010 года.