Приговор по делу № 1-560/2010



+Дело № 1–560 (72593)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1504,

подсудимого Томина В.И.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Томина В.И., {...}

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Томин В.И. совершил два преступления, каждое из которых квалифицируется как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

1) 03.02.10 днем В.А.Н., участвовавший в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке, при беседе по телефону согласился с предложением Х. (в отношении которого {...} вынесен приговор {...} суда {...} по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ) о приобретении наркотического средства метамфетамина в количестве не менее 3 г. В тот же день Х. около 14 часов на Театральной площади {...} встретился с Томиным и попросил помочь ему приобрети для В.А.Н. наркотическое средство метамфетамин. Около 19 часов в подъезде дома {...} по {...} г. Кирова Х. передал Томину деньги от В.А.Н. на покупку им метамфетамина.

Тогда Томин около 21 часа у дома {...} по {...} с целью пособничества в незаконном приобретении В.А.Н. метамфетамина встретился с гр-м Р. (в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство), которому передал деньги в сумме 5.000 рублей, взамен получив 3 пакетика с метамфетамином массой не менее 1,908 г., что является крупным размером.

Около 22 часов 30 минут 23 часов В.А.Н. и Х. приехали к указанному дому, где к ним в автомашину сел Томин. Во время движения на автомашине по мосту в районе {...} по {...} {...} Томин передал Х. 3 пакетика с метамфетамином массой 1,908 г., а Х. эти пакетики с метамфетамином массой 1,908 г. передал В.А.Н..

{...} В.А.Н. по результатам проверочной закупки выдал 3 пакетика с метамфетамином, приобретенные для него Томиным, сотрудникам милиции.

ФИО7 заключению судебной химической экспертизы от {...} выданное В.А.Н. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, составила величину 1,908 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В силу Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупный размер метамфетамина составляет от 0,3 до 2,5 г.

Таким образом, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Томиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе ОРМ – проверочной закупки.

2) 04.02.10 днем Х., также принимающий в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке, попросил своего знакомого Томина приобрести наркотик для В.А.Н. Подсудимый Томин с целью пособничества в незаконном приобретении В.А.Н. метамфетамина около 19 часов в районе дома {...} по {...} {...} встретился с Х., которому пообещал приобрести метамфетамин в количестве не менее 3 г., и получил от него деньги в сумме 5.000 рублей.

Около 21 часов подсудимый у дома {...} по {...} {...} встретился со своим знакомым Р. (дело в отношении, которого выделено в отдельное производство), передал ему 5.000 рублей, взамен получив 3 пакетика с метамфетамином в количестве 0,72 г., что является крупным размером.

Затем – около 22 часов Томин возле этого же дома встретился с В.А.Н. и Х., сел к ним в автомашину и передал Х. 3 пакетика с метамфетамином массой 0,72 г. В этот же день Х., находясь в помещении ОРЧ КМ УВД по Кировской области, добровольно выдал 3 пакетика с метамфетамином, приобретенных ему для В.А.Н. 04.02.10 Томиным.

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы от {...}, вещество, представленное на исследование в трех указанных пакетиках, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Суммарное количество смеси, содержащей метамфетамин, составляло величину 0,72 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" – крупный размер метамфетамина составляет от 0,3 до 2,5 г.

Пособничество в незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Томиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществлявшими проверочную закупку.

Подсудимый Томин В.И. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении описанных преступлений, а также пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Томина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступления, совершенные Томиным, предусмотрено наказание, не превышающее трех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого, совершенные 03.02.10, по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество путем предоставления средств в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Аналогично по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество путем предоставления средств в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимого Томина, совершенные им 04.02.10.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Одновременно суд учитывает сведения о личности подсудимого. Судом установлено, что Томин не судим л.д. 173), на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит л.д. 174-175), по месту работы и в быту Томин характеризуется положительно л.д. 176,. 177). Поскольку Томин преступления совершил впервые и ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В судебном заседании Томин заявил ходатайство о рассрочке исполнения приговора в случае назначения ему наказания в виде штрафа. Суд на основании ст. 46 УК РФ считает возможным, назначая данное наказание, применить рассрочку его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томина В.И. виновным в совер­шении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему на­казание:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное 03.02.10) в виде штрафа в размере 30.000 рублей;

- по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное 04.02.10) в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Томину наказание в виде штрафа в размере 45.000 рублей.

Предоставить осужденному ТОМИНУ В.И. рассрочку в исполнении настоящего приговора в части уплаты штрафа на 7 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 6.500 рублей, определив оплату первой части штрафа не позднее 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Томину на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.08. 2010 г.