Приговор по делу 1-465/2010



Дело № 1 – 465 ( 71440 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Мочалова Р.А.,

защитника – адвоката Зингер Л.Ф., представившей удостоверение № 98 и ордер № 011221,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Мочалова Р.А., {...}

- в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мочалов Р.А., с использованием своего служебного положения, незаконно использовал объекты авторского права, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.08.2006 года Мочалов, в соответствии с протоколом общего собрания учредителей ООО Проектно-Реставрационная Компания «Вяткапроект» ( далее ООО ПРК «Вяткапроект» ), создал ООО ПРК «Вяткапроект», в котором стал генеральным директором. 10.08.2006 года ИФНС по г. Кирову внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица - ООО ПРК «Вяткапроект».

С момента своего образования ООО ПРК «Вяткапроект» стало действовать на основании Устава, утвержденного решением общего собрания учредителей ООО ПРК «Вяткапроект», в который 11.11.2009 года были внесены изменения, связанные с приведением Устава в соответствие с положением ФЗ от 30.12.2008 года № 312-ФЗ.

В соответствии с п. 1.4. Устава, ООО ПРК «Вяткапроект» ( далее по тексту Общество ) - является коммерческой организацией, целями деятельности которой, в соответствии с п. 2.1. Устава Общества, являются удовлетворение потребностей организаций и граждан в услугах работах в соответствии с предметом деятельности, извлечение прибыли.

Согласно п. 2.2. Устава Общества, предметом деятельности Общества является:

- деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в строительстве и промышленности;

- общестроительные и строительно-ремонтные работы;

- проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн;

- проектирование, связанное со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения, проектирование движения транспортных потоков;

- разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности;

- разработка проектов в области кондиционирования воздуха, холодильной техники и др.;

- электромонтажные работы;

- монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений;

- производство отделочных работ;

- аренда строительных машин и оборудования с оператором;

- производство копировальных работ;

- оптовая и розничная торговля стройматериалами;

- прочая оптовая торговля;

- оптовая торговля прочими потребительскими товарами;

- розничная торговля в палатках и на рынках;

- оптовая торговля лесоматериалами;

- розничная торговля прочая в неспециализированных магазинах;

- розничная торговля прочая вне магазинов;

- оптовая торговля пищевыми продуктами;

- посредническая деятельность;

- торгово-закупочная деятельность;

- заготовка, переработка и реализация леса и пиломатериалов;

- услуги по перевозке грузов и другие транспортные услуги;

- приобретение и продажа, сдача и получение в аренду у юридических и физических лиц жилых, производственных, технологических, торговых, складских и иных помещений, зданий и сооружений;

- посреднические услуги при купле-продаже товаров народного потребления, сельского хозяйства и продукции производственно-технологического назначения;

- проведение работ по технологическому обслуживанию и ремонту автомобильной техники;

- общественное питание ( фабрики-кухни, фабрики - заготовочные, рестораны, столовые, кафе, чайные, буфеты, закусочные, кафетерии, чайханы и другие предприятия общественного питания);

- посреднические услуги, в области транспорта, жилищно-бытового обслуживания, образования, культуры, науки;

- реклама, представительские услуги;

- риэлтерская деятельность;

- юридическая деятельность;

- здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, физическая культура, спорт и туризм;

- организация промышленных, строительных, сельскохозяйственных и других выставок;

- изготовление и ремонт мебели;

- маркетинговые исследования, консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансов и управления;

- деятельность по сбору, заготовке цветных и черных металлов и лома из них;

- иная деятельность, направленная на расширение уставных задач Общества, не противоречащая действующему законодательству.

Согласно п. 9.1. Устава Общества, единоличным исполнительным органом Общества является генеральный директор, который на основании п. 9.8. Устава Общества, имеет следующие полномочия и вправе:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издавать приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, принимать меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

- рассматривать текущие и перспективные планы работ;

- обеспечивать выполнение планов деятельности Общества;

- утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества;

- определять организационную структуру общества;

- обеспечивать выполнение решений Общего собрания участников;

- подготавливать материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение Общего собрания участников;

- распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием

участников, настоящим Уставом и действующим законодательством;

- утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества;

- открывать расчетные, валютные и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки, выдать доверенности от имени Общества;

- утверждать договорные тарифы на услуги и продукцию Общества;

- обеспечивать организацию бухгалтерского учета и ведение отчетности;

- представлять на утверждение Общего собрания участников годовой отчет и баланс Общества;

- осуществлять иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом Общества к компетенции Общего собрания участников Общества.

Таким образом, Мочалов, являясь генеральным директором ООО ПРК «Вяткапроект», согласно Устава Общества, выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой деятельности ООО ПРК «Вяткапроект», в помещении офиса {...}, гаражного бокса {...}, гаражно-строительного кооператива ( {...}

Для осуществления деятельности ООО ПРК «Вяткапроект», в помещении вышеуказанного офиса, Мочалов использовал 5 персональных компьютеров, с установленным на них нелицензионным программным обеспечением, которые Мочалов предоставил для работы своим сотрудникам.

Днем 28.10.2009 года, Мочалов, в рамках проведения профилактических мероприятий, был уведомлен сотрудниками отдела "К" УВД по К/о о недопустимости использования в деятельности организации нелицензионного программного обеспечения.

После получения уведомления о недопустимости использования в деятельности ООО ПРК «Вяткапроект» нелицензионного программного обеспечения, Мочалов, умышленно, в целях исключения затрат на покупку лицензионного программного обеспечения, для извлечения прибыли, решил продолжить использовать контрафактные экземпляры программ на пяти персональных компьютерах, с шестью жесткими дисками: 1) SAMSUNG HD 160 JJ с серийным номером «S08HJ1TLA00340», 2) SAMSUNG HD 160 JJ с серийным номером «S08HJ1TLA00332», 3) SAMSUNG HD 160 JJ с серийным номером «S08HJ1TLA00327», 4) Seagete с серийным номером «5LSOY7ZX», 5) Western Digital Corporation с серийным номером «WD-WMAJ91226427», 6) SAMSUNG HD 160 JJ с серийным номером «S08HJ1TLA00337», установленными в помещении офиса {...}, гаражного бокса {...}, ГСК {...} не распорядившись о прекращении работы на нелицензионном программном обеспечении сотрудниками ООО ПРК «Вяткапроект».

Днем, в период с 28.10.2009 года по 08.02.2010 года, Мочалов, не имея разрешения на использование объектов авторского права, законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации: «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.», причиняя ущерб данным законным правообладателям, в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ и ч. 4 ГК РФ, продолжил использовать в своей трудовой деятельности нелицензионное программное обеспечение, установленное на компьютере организации, с винчестером Western Digital Corporation с серийным номером «WD-WMAJ91226427», а также, осуществляя свои служебные обязанности, выразившиеся в выполнении организационно-распорядительных функций, дал распоряжение продолжить работу на нелицензионном программном обеспечении, которое ранее было установлено на компьютерах организации:

1) М., работающей в ООО ПРК «Вяткапроект», в должности инженера проектировщика, которая в своей трудовой деятельности, по распоряжению директора Мочалова, использовала компьютер с винчестером «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00340»;

2) С., работающей в ООО ПРК «Вяткапроект», в должности помощника главного инженера проекта, которая в своей трудовой деятельности, по распоряжению директора Мочалова, использовала компьютер с двумя винчестерами: «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00332» и «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00327»;

3) Н., работающему в ООО ПРК «Вяткапроект», в должности главного инженера проекта, который в своей трудовой деятельности, по распоряжению директора Мочалова, использовал компьютер с винчестером «Seagete» с серийным номером «5LSOY7ZX»;

4) Р. (Н.), работающей в ООО ПРК «Вяткапроект», в должности инженера проектировщика, которая в своей трудовой деятельности, по распоряжению директора Мочалова, использовала компьютер с винчестером «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00337».

Таким образом, Мочалов в своей производственно-хозяйственной деятельности, незаконно использовал установленные на пяти персональных компьютерах, с жесткими дисками: 1) «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00340», 2) «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00332», 3) «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00327», 4) «Seagete» с серийным номером «5LSOY7ZX», 5) «Western Digital Corporation» с серийным номером «WD-WMAJ91226427», 6) «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00337» в помещении офиса ООО ПРК «Вяткапроект» {...}, гаражного бокса {...}, ГСК {...} продукты программного обеспечения, правообладателями которых являются вышеуказанные Корпорации, путем использования нелицензионных экземпляров программ, из корыстных побуждений, в целях получения прибыли. Служебное положение Мочалова позволяло ему самостоятельно принимать решение о продолжении использования нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональных компьютерах, используемых в деятельности ООО ПРК «Вяткапроект».

08.02.2010 года в период с 14 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин., сотрудниками отдела "К" УВД по К/о, в помещении офиса ООО ПРК «Вяткапроект» {...}, гаражного бокса {...}, ГСК {...} были изъяты пять системных блоков с установленными в них жесткими дисками в количестве шести штук: 1) «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00340», 2) «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00332», 3) «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00327», 4) «Seagete» с серийным номером «5LSOY7ZX». 5) «Western Digital Corporation» с серийным номером «WD-WMAJ91226427», 6) «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00337». Впоследствии, при проведении исследования, было установлено, что на вышеуказанных жестких дисках, обнаружены программные продукты, имеющие признаки контрафактности, с подтверждением их использования в период с 28.10.2009 года по 08.02.2010 года:

1) законными правообладателями, которых, на территории РФ, является корпорация «Microsoft», а именно: Microsoft Windows XP Professional (RUS), в количестве 6 экземпляров; Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 3 экземпляров; Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра; Microsoft Office Excel 2007 Professional (RUS), в количестве 1 экземпляра; Microsoft Office Word 2007 Professional (RUS), в количестве 1 экземпляра;

2) законным правообладателем, которого, на территории РФ является корпорация «Adobe Systems Incorporated», а именно: Adobe Photoshop CS2 v 9.0, в количестве 1 экземпляра;

3) законными правообладателями, которых, на территории РФ, является корпорация «Autodesk Inc.», а именно: Autodesk AutoCAD 2008, в количестве 4 экземпляров; Autodesk Architectural Desktop 2007, в количестве 1 экземпляра.

Незаконное использование не принадлежащих Мочалову объектов авторского права с использованием своего служебного положения, он осуществлял из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли. При этом использование нелицензионного программного обеспечения в производственно-хозяйственной деятельности, запрещено действующим законодательством на территории РФ. Своими незаконными действиями Мочалов причинил материальный ущерб:

- для Корпорации «Microsoft», составил: Microsoft Windows XP Professional (RUS), в количестве 6 экземпляров, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, на общую сумму в 1.752 долларов США; Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 3 экземпляров, стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, на общую сумму в 1.293 долларов США; Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра, стоимостью 448 долларов США; Microsoft Office Excel 2007 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра, стоимостью 212 долларов США; Microsoft Office Word 2007 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра, стоимостью 212 долларов США; а всего на общую сумму в 3.917 долларов США, что составляло, по курсу ЦБ РФ на 08.02.2010 года – 119.337 руб. 67 коп. ( курс ЦБ РФ 1 доллара США на 08.02.2010 года 30,4666 руб.);

- для Корпорации «Adobe Systems Incorporated», составил: Adobe Photoshop CS2 v 9.0, в количестве 1 экземпляра стоимостью 1.016 долларов США, что составляло, по курсу ЦБ РФ на 08.02.2010 года - 30.954 руб. 06 коп. ( курс ЦБ РФ 1 доллара США на 08.02.2010 года 30,4666 руб. );

- для Корпорации «Autodesk Inc.», составил: Autodesk AutoCAD 2008, в количестве 4 экземпляров, стоимостью 2.500 Евро, на общую сумму в 10.000 Евро; Autodesk Architectural Desktop 2007, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 2.800 Евро; а всего на общую сумму в 12.800 Евро, что составляло, по курсу ЦБ РФ на 08.02.2010 года - 533.989 руб. 12 коп. ( курс ЦБ РФ 1 Евро на 08.02.2010 года 41,7179 руб. ).

Таким образом, своими преступными действиями, выразившимися в незаконном использовании не принадлежащих Мочалову объектов авторских прав, законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.», Мочалов, используя свое служебное положение, причинил вышеуказанным корпорациям материальный ущерб на общую сумму 684.280 руб. 85 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Мочалов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Мочалов Р.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Мочалов Р.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Зингер Л.Ф. показала, что данное ходатайство было заявлено Мочаловым Р.А. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. От представителя потерпевших, корпораций: «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.» - Б., в адрес суда поступило сообщение, из которого следует, что он согласен с ходатайством подсудимого Мочалова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Мочалова Р.А., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Мочалову Р.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 146 ч. 3 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку Мочалов Р.А., с использованием своего служебного положения, незаконно использовал объекты авторского права, в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Мочалову Р.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мочалова Р.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мочалова Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мочалова Р.А., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка ( том № 2л.д. 126, 128 ).

Подсудимый Мочалов Р.А. ( том № 2л.д. 125-127 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности ( том № 2л.д. 131 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( том № 2л.д. 129, 130 ), в быту, со слов соседей – характеризуется удовлетворительно: заявлений не поведение Мочалова Р.А. в отделение милиции не поступало, к административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет ( том № 2л.д. 132 ), по месту учебы {...}, а также по месту работы - характеризуется исключительно с положительной стороны ( том № 2л.д. 133, 134, материалы судебного заседания ).

Принимая во внимание обстоятельств дела, суд считает, что Мочалову Р.А., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом искреннего и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, отсутствия у него судимостей, наличия положительных характеристик, суд считает, что исправление Мочалова Р.А. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает Мочалову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Мочалова Р.А., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: уведомление о/у отдела «К» УВД по К/о ФИО6 от {...} года, о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в деятельности ООО ПРК «Вяткапроект», как документ, являющийся вещественным доказательством, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ – подлежит хранению при уголовном деле; системный блок персонального компьютера, внутри которого установлен жесткий диск: «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00340», материнская плата, видеокарта, DVD RW проигрыватель «LG», дисковод, для чтения дисков формата 3,5 А; системный блок персонального компьютера, внутри которого установлены два жестких диска: «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00332», «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00327», материнская плата, видеокарта, DVD RW проигрыватель фирмы «LG», дисковод, для чтения дисков формата 3,5 А; системный блок персонального компьютера, внутри которого установлен жесткий диск: «Seagete» с серийным номером «5LSOY7ZX», материнская плата, видеокарта, модем, DVD RW проигрыватель, дисковод, для чтения дисков формата 3,5 А; системный блок персонального компьютера, внутри которого установлен жесткий диск: «Western Digital Corporation» с серийным номером «WD-WMAJ91226427», материнская плата, видеокарта, DVD RW проигрыватель «LG», дисковод, для чтения дисков формата 3,5 А; системный блок персонального компьютера, внутри которого установлен жесткий диск: «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00337», материнская плата, видеокарта, DVD RW проигрыватель «LG», дисковод, для чтения дисков формата 3,5А; монитор «Proview», с серийным номером «FGVJ410019768», с проводом питания, и адаптером «Lineraty 1», с серийным номером «В21035202001725», компьютерный кабель, предназначенный для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Genius» с серийным номером «150399901237», клавиатура «Genius» с серийным номером «ZM6B08011536»; монитор «Samsung», модель «920 N», с серийным номером «MJ19HMOLB15995A», компьютерный кабель, предназначенный для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить монитор к электричеству, провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Genius» с серийным номером «150399901220», клавиатура «Genius» с серийным номером «ZM6B08011535»; монитор «View Sonic», модель «VE710b», с серийным номером «А34040500448», компьютерный кабель, предназначенным для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить монитор к электричеству, провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Microsoft» с р/n «х08-70388 », pip «55250-OEM-9677956-0», клавиатура «Mitsumi», модели «KFK-EA4XT» с серийным номером «50*KFKEA4XT1BKK4878*8785»; монитор «Samsung», модель «920 N», с серийным номером «MJ19HMBLA27876N», компьютерный кабель, предназначенным для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить монитор к электричеству, провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Logitech» с серийным номером «НСА52016730», клавиатура «Genius» с серийным номером «ZM6B08009263»; монитор «Samsung», модель «152 SC», с серийным номером «MO15HSCW406305J», компьютерный кабель, предназначенным для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить монитор к электричеству, провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Logitech» модели «RX300» р/п «831443-0000», pip «LZ521390GLC», клавиатура «Mitsumi», модели «KFK-EA4XT» с серийным номером с номером «50*KFKEA4XT77LL1696*1570», как имущество, являющееся носителем контрафактных экземпляров программных продуктов, а также минимально необходимым комплектом оборудования для их воспроизведения и использования, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ – после удаления контрафактных экземпляров программных продуктов, подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мочалова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мочалову Р.А. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев Мочалов Р.А. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мочалова Р.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Мочалова Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- уведомление о/у отдела «К» УВД по К/о {...}. от 28.10.2009 года, о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в деятельности ООО ПРК «Вяткапроект», хранящееся при материалах дела - хранить там же.

- системный блок персонального компьютера, внутри которого установлен жесткий диск: «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00340», материнская плата, видеокарта, DVD RW проигрыватель «LG», дисковод, для чтения дисков формата 3,5 А; системный блок персонального компьютера, внутри которого установлены два жестких диска: «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00332», «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00327», материнская плата, видеокарта, DVD RW проигрыватель фирмы «LG», дисковод, для чтения дисков формата 3,5 А; системный блок персонального компьютера, внутри которого установлен жесткий диск: «Seagete» с серийным номером «5LSOY7ZX», материнская плата, видеокарта, модем, DVD RW проигрыватель, дисковод, для чтения дисков формата 3,5 А; системный блок персонального компьютера, внутри которого установлен жесткий диск: «Western Digital Corporation» с серийным номером «WD-WMAJ91226427», материнская плата, видеокарта, DVD RW проигрыватель «LG», дисковод, для чтения дисков формата 3,5 А; системный блок персонального компьютера, внутри которого установлен жесткий диск: «SAMSUNG HD 160 JJ» с серийным номером «S08HJ1TLA00337», материнская плата, видеокарта, DVD RW проигрыватель «LG», дисковод, для чтения дисков формата 3,5А; монитор «Proview», с серийным номером «FGVJ410019768», с проводом питания, и адаптером «Lineraty 1», с серийным номером «В21035202001725», компьютерный кабель, предназначенный для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Genius» с серийным номером «150399901237», клавиатура «Genius» с серийным номером «ZM6B08011536»; монитор «Samsung», модель «920 N», с серийным номером «MJ19HMOLB15995A», компьютерный кабель, предназначенный для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить монитор к электричеству, провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Genius» с серийным номером «150399901220», клавиатура «Genius» с серийным номером «ZM6B08011535»; монитор «View Sonic», модель «VE710b», с серийным номером «А34040500448», компьютерный кабель, предназначенным для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить монитор к электричеству, провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Microsoft» с р/n «х08-70388 », pip «55250-OEM-9677956-0», клавиатура «Mitsumi», модели «KFK-EA4XT» с серийным номером «50*KFKEA4XT1BKK4878*8785»; монитор «Samsung», модель «920 N», с серийным номером «MJ19HMBLA27876N», компьютерный кабель, предназначенным для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить монитор к электричеству, провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Logitech» с серийным номером «НСА52016730», клавиатура «Genius» с серийным номером «ZM6B08009263»; монитор «Samsung», модель «152 SC», с серийным номером «MO15HSCW406305J», компьютерный кабель, предназначенным для соединения монитора с системным блоком ( для передачи данных ), провод питания, с помощью, которого можно подключить монитор к электричеству, провод питания, с помощью, которого можно подключить системный блок к электричеству, компьютерная мышь «Logitech» модели «RX300» р/п «831443-0000», pip «LZ521390GLC», клавиатура «Mitsumi», модели «KFK-EA4XT» с серийным номером с номером «50*KFKEA4XT77LL1696*1570» - после удаления контрафактных экземпляров программных продуктов, передать Мочалову Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 года

Судья