Приговор по делу № 1-499/2010



Дело № 1–0499 (72403)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 12 августа 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Жижина А.А.,

защитника – адвоката Агеева М.В., предоставившего удостоверение № 474 и ордер №4947,

потерпевшего С.А.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жижина А.А., {...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жижин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

12.08.2009 года в период времени с 1730 до 1800 часов Жижин А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сквере расположенном у дома №13 по ул.Комсомольской г.Кирова, увидел ранее знакомого ему С.А.В. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего С.А.В. Реализуя задуманное, Жижин А.А. подошел к С.А.В. и потребовал у него сотовый телефон, на что С.А.В. ответил правомерным отказом, после которого Жижин А.А., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударил кулаком правой руки в грудь С.А.В., от чего последний испытал физическую боль и упал на землю, после чего Жижин А. А. ударил С.А.В. кулаком правой руки в область головы, от чего последний так же испытал физическую боль. Затем Жижин А.А. склонившись над С.А.В., левой рукой обхватил его шею, а правой рукой стал ощупывать карманы потерпевшего с целью отыскания сотового телефона. Далее, Жижин А.А., осознавая, что воля С.А.В. к сопротивлению сломлена, а его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и окружающих, открыто похитил из правого кармана брюк сотовый телефон «Nokia 6300» в комплекте с картой памяти, принадлежащего С.А.В., общей стоимостью 8300 рублей, После чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями С.А.В. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Подсудимый Жижин А.А. виновным себя признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Жижина квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ правильно, поскольку он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитниками на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Жижиным совершено умышленное тяжкое корыстное преступление, ущерб от которого возмещён благодаря действиям сотрудников милиции. Ранее Жижин был судим за совершение однородного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной л.д. 12). Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, {...}

{...}

{...}

По месту жительства Жижин характеризуется посредственно л.д.104), привлекался к административной ответственности л.д. 105-108). {...}

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд считает необходимым назначить Жижину наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жижина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору {...} суда от {...} года, окончательно назначить Жижину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок в 22 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Жижину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Жижина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 12.08.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период – с 15.03.2010 по 11.08.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6300», сотовый телефон «Nokia 6300» в комплекте с картой памяти объемом 1 Gb возвратить по принадлежности потерпевшему С.А.В.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Жижина А.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения защитнику за участие в ходе предварительного расследования дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 24.08. 2009 года.

Судья