Приговор по делу № 1-500/2010



Дело № 1-0500 (72318)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 17 августа 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова Кировской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника – адвоката Фоменко А.В., предоставившего удостоверение №487 и ордер № 008699,

подсудимого Кряжевских Ю.А.,

при секретаре Дождевых О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кряжевских Ю.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кряжевских Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.05.2010 года в период с 1830 до 1930 часов Кряжевских Ю.А., находясь в кафе «Трио», расположенном по адресу: {...}, {...}, увидел на столике, за которым сидел его знакомый П.К.П., сумку – барсетку, принадлежащую последнему. В это время у Кряжевских Ю.А. возник умысел завладеть имуществом П.К.П. С этой целью Кряжевских Ю.А. взял со столика принадлежащую П.К.П. сумку - барсетку, извлек из нее принадлежащий П.К.П. сотовый телефон «Sony Ericsson T250i», {...}, стоимостью 600 рублей. П.К.П. потребовал от Кряжевкских Ю.А. вернуть ему указанный сотовый телефон, однако, Кряжевских Ю.А., осознавая открытый характер своих противоправных действий, игнорируя законные требования П.К.П., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив П.К.П. материальный ущерб в размере 600 рублей.

Подсудимый Кряжевских Ю.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, пояснил, 09.05.2010 в период с 1830 до 1930 часов в кафе «Трио», расположенном по адресу: г.Киров, ул. Ленина, 153, увидел ранее ему знакомого П.К.П., с которым у него сложились неприязненные отношения, в силу которых между ними возникла ссора, переросшая в драку. После окончания драки они вернулись в кафе. По «праву победителя» в драке, он находясь у стола, за которым сидел П.К.П., увидел сумку-барсетку, принадлежащую П.К.П., и у него возник умысел совершить открытое хищение какого- либо ценного имущества из указанной сумки, для чего он взял со столика сумку-барсетку П.К.П. и похитил из нее телефон «Sony Ericsson T 250i». На требования П.К.П. вернуть телефон он не реагировал. После осуществления хищения указанным способом он с места преступления скрылся. Однако у дома №13 по ул.Комсомольской г.Кирова был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Кирову, где у него изъяли указанный сотовый телефон.

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего П.К.П. следует, что 09.05.2010г. в период с 1830 до 1930 часов он находился в кафе «Трио» расположенном по адресу: г.Киров, ул. Ленина, д. 153, в котором также находился его знакомый Кряжевких Ю.А. Последний устроил с ним ссору. Когда Кряжевских Ю.А. находился рядом со столиком, за которым он сидел, подсудимый взял его (П.К.П.) сумку - барсетку, из которой открыто похитил его сотовый телефон модели «Sony Ericsson T250i», {...}, стоимостью 600 руб. Не реагируя на его требования вернуть сотовый телефон, Кряжевских Ю.А. из кафе с его сотовым телефоном скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 600 руб. О случившемся, им было сообщено сотрудником милиции, которые в этот же вечер задержали Кряжевских Ю.А. и при нем находился указанный сотовый телефон л.д. 63-65).

Показания потерпевшего согласуются с его заявлением в УВД от 09.05.2010г., в котором П.К.П. просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Юрий, который 09.05.2010г. около 1830 часов находясь в кафе «Трио» по адресу: г.Киров, ул.Ленина, 153, совершил открытое хищение принадлежащего ему сотового телефона «Sony Ericsson T250i», стоимостью 600 рублей л.д. 3), а также оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.Д.В., работающего в ППСМ УВД по Кировской области в должности инспектора, из которых следует, что 09.05.2010г. около 1915 часов, когда он находился у кафе «Трио» по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 153, к нему обратился П.К.П. и сообщил о том, что 09.05.2010г. около 1830 часов, у него в указанном кафе ранее ему знакомый по имени Юрий открыто похитил из сумки-барсетки сотовый телефон «Sony Ericsson» с которым скрылся из кафе. Приметы преступника были переданы другим патрульным нарядам ППСМ и в этот же день, другим патрульным нарядом Кряжевских был задержан и доставлен в отделение милиции л.д. 66-67).

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.А.В., работающего в ППСМ УВД по Кировской области в должности инспектора, следует, что 09.05.2010г. во время дежурства поступила сообщение о том, что этого же числа в период с 1830 до 1930 часов мужчина по имени Юрий, находясь в кафе «Трио», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Ленина, 153, совершил открытое хищение сотового телефона «Sony Ericsson T250i» у ФИО8 По переданным приметам около 2005 часов 09.05.2010г. у дома №13. по ул.Комсомольской г.Кирова был задержан Кряжевских. В ходе доверительной беседы, Кряжевских Ю.А. достал из кармана своей одежды сотовый телефон модели «Sony Ericsson T250i» и пояснил, что сотовый телефон не его. В последующем Кряжевских Ю.А. был доставлен в отделение милиции л.д. 73-75).

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля И.А.Н., работающего в должности помощника оперативного дежурного в УВД по г.Кирову, следует, что 09.05.2010г. в отделении милиции УВД был доставлен Кряжевских Ю. А., на которого был составлен протокол по административному правонарушению. В ходе личного досмотра у Кряжевских Ю.А. был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson T250i». Кряжевских пояснил, что он его похитил у П.К.П. 09.05.2010г. в период с 1830 до 1930 часов в кафе «Трио», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 153 л.д.56-58).

Из протокола административного задержания от 09.05.2010г. следует, что у Кряжевских Ю.А. в ходе досмотра вещей, находящегося у задержанного, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson T250i» помощником оперативного дежурного в УВД по г.Кирову И.А.Н. л.д. 16-17).

Согласно протоколу выемки от 02.06.2010г., свидетель И.А.Н. добровольно выдал сотовый телефон «Sony Ericsson T 250i», {...}, похищенный Кряжевских Ю.А. у потерпевшего л.д. 60-61), который осмотрен л.д. 78-79), и вместе с сумкой-барсеткой, изъятой 09.05.2010г. у потерпевшего в ходе осмотра места происшествия л.д. 4-7), приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела л.д. 79).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Кряжевских совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, 2005 г.р. л.д.50-51). Обстоятельств, отягчающих наказание Кряжевских, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Кряжевских судимости не имеет, несмотря на то, что ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение однородных инкриминируемому преступлений, поскольку прежние судимости были погашены, в других случаях он освобождался от ответственности за примирением сторон. Из сообщения УИИ следует, что Кряжевский находился на учёте как условно осужденный с {...} года и снят с учета {...} года. Однако руководствуясь ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Время с момента провозглашения приговора также засчитывается в испытательный срок. Поскольку Кряжевских Ю.А. был осужден {...} судом {...} {...}, данный приговор вступил в законную силу {...}, на момент совершения грабежа испытательный срок истек.

{...}

На учете у врача-нарколога не состоит л.д.55).

{...}

По месту жительства Кряжевских характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно, замечаний по трудовой дисциплине не имеет л.д. 52).

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данное наказание соответствует как характеру, так и степени тяжести содеянного, будет являться достаточным для оказания на подсудимого профилактического воздействия..

При определении размера наказания суд также принимает во внимание признание подсудимым своей вины, данные о состоянии его здоровья, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кряжевских Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Возложить на Кряжевских Ю.А. в период ограничения свободы следующие ограничения: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства или пребывания, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни, не посещать организаций, осуществляющих торговлю спиртными напитками в розлив (кафе, рюмочные, закусочные и т.п.).

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson T250i», {...}, сумку - барсетку – по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему П.К.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 27.08. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев