Приговор по делу № 1-516/2010



Дело № 1-516/2010 (72447)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Смирнова Б.Л.,

защитника (адвоката) Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1474,

потерпевшего Л.С.А.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 22 июля 2010 г. материалы уголовного дело в отношении

Смрнова Б.Л., {...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...},

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Смирнов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 г., около 16 час. Смирнов, находясь в рюмочной «На посошок», расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, и, обратив внимание на того, как находившийся в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомый Л.С.А. положил имевшиеся у него деньги в карман одетых на нем брюк, - решил тайно похитить данные деньги. Действуя во исполнение умысла, Смирнов вышел из рюмочной и направился следом за Л.С.А.. В тот же день, в период с 16 час. 20 мин. до 17 час. 25 мин. Смирнов, следуя за Л.С.А., и находясь на 3-ем этаже 1-го подъезда дома {...} по {...} {...}, - подошел к Л.С.А. сзади. Продолжая свои действия, Смирнов, полагая, что Л.С.А., будучи в нетрезвом состоянии, не заметит его преступных действий, просунул руку в правый карман брюк Л.С.А., откуда извлек принадлежавшие последнему деньги в сумме 5.000 руб. Однако Л.С.А., заметив хищение у него денег, потребовал у Смирнова возвращения похищенных им денег. Проигнорировав данное требование Л.С.А., - Смирнов, сознавая факт того, что его действия по хищению денег являются очевидными для потерпевшего, удерживая при себе открыто похищаемые им у Л.С.А. деньги, с места преступления скрылся. Впоследствии похищенными у Л.С.А. деньгами в сумме 5.000 руб., Смирнов распорядился по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию действий Смирнова, предложенной органами расследования, по факту хищения имущества, принадлежавшего Л.С.А., - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Смирнов, полностью согласившись с обвинением, пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рашева, а также потерпевший Л.С.А., – выразили свое согласие с постановлением приговора по делу в отношении Смирнова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, инкриминированного Смирнову, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Смирнова.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Смирнова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Смирнова и на условия жизни его семьи.

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова, суд признает: раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова, суд признает: рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Смирнову, суд не усматривает.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что не имеется оснований для назначения Смирнову при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к Смирнову ст.73 УК РФ, условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смрнова Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Смирнову Б.Л. с 28 мая 2010 г., с момента его заключения под стражу.

В окончательное наказание Смирнову Б.Л. зачесть время его задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, – с 27 мая 2010 г. по 28 мая 2010 г.

Меру пресечения в отношении Смирнова Б.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 24.08. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов