Приговор по делу № 1-530/2010



Дело № 1 – 530 ( 24220 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,

подсудимого – Сивкова А.В.,

защитника – адвоката Молостовой С.Г., представившей удостоверение № 191 и ордер № 019101,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Сивкова А.В., {...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сивков А.В. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 01.02.2010 года по 28.02.2010 года, К-хов, занимающийся атлетизмом и употребляющий без назначения врача сильнодействующие вещества – анаболические стероиды, находящийся в местах лишения свободы {...}, решил приобрести для собственного употребления во время силовых тренировок, для наращивания мышечной массы, сильнодействующие лекарственные средства: «{...}», содержащее сильнодействующее вещество – метандиенон ( метандростенолон ); «{...} содержащее сильнодействующее вещество – станозолол; «{...} содержащее сильнодействующее вещество – эфир тестостерона, свободная продажа которых в РФ запрещена. С целью приобретения указанных препаратов, К-хов обратился к Сивкову, у которого ранее уже приобретал сильнодействующие вещества.

Сивков, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея права на осуществление фармацевтической деятельности, осознавая при этом, что фармакологические препараты ( анаболические стероиды ) «{...}», являются лекарственными препаратами и сильнодействующими веществами, используются спортсменами для увеличения мышечной массы и улучшения спортивных результатов, запрещены в свободном гражданском обороте на территории РФ, в нарушение ст.ст. 33, 34 п.1 ФЗ РФ «О лекарственных средствах» № 86 от 22.06.1998 года, предусматривающей специальные условия для осуществления фармацевтической деятельности, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ Приказа от 13.09.2005 года № 578, устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, с целью извлечения имущественной выгоды решил продать за 5.000 руб. К-ву, имеющиеся у него в собственности лекарственные средства: {...} содержащее сильнодействующее вещество – метандиенон ( метандростенолон ); {...} содержащее сильнодействующее вещество – станозолол; «{...} содержащее сильнодействующее вещество – эфир тестостерона, тем самым, совершить незаконный сбыт вышеуказанных сильнодействующих веществ. При этом, Сивков поставил К-ву условие, чтобы тот произвел расчет за препараты, содержащие сильнодействующие вещества, до их передачи. В связи с этим, в один из дней в конце февраля - начале марта 2010 года в квартире Сивкова по адресу: {...}, {...}3, неустановленное лицо, по поручению К-ва, передало Сивкову 2.500 руб. Также в один из дней в конце февраля - начале марта 2010 года, К-хов в телефонном разговоре сообщил Сивкову, чтобы тот зашел домой к его матери, которая по его просьбе произведет с ним окончательный расчет. В этот же день, в вечернее время, Сивков пришел в квартиру по адресу: {...}, где К-ва, выполняя просьбу своего сына, не зная действительной цели передачи денег, передала Сивкову 2.500 руб. Таким образом, К-хов произвел полный расчет в сумме 5.000 руб. с Сивковым за препараты, содержащие сильнодействующие вещества.

В последующих телефонных переговорах, Сивков, реализуя свои преступные намерения, договорился с К-вым о том, что препараты, содержащие сильнодействующие вещества, для последующего направления в исправительную колонию К-ву, он передаст третьему лицу, с которым об этом договорится сам К-хов. В один из дней в середине апреля 2010 года, К-хов в телефонном разговоре с М-вым, попросил того встретиться с Сивковым и забрать для него посылку с лекарственными препаратами.

19.04.2010 года около 15 час. 15 мин., у центрального входа в ж/д вокзал, по адресу: {...}, {...}, Сивков, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт сильнодействующих веществ, встретившись с М-вым, передал тому для дальнейшей передачи К-ву, с целью незаконного сбыта, препараты: {...}», содержащий сильнодействующее вещество – метандиенон ( метандростенолон ), массой 18,0 гр., что является крупным размером; «{...}», содержащий сильнодействующее вещество – станозолол, массой 6,0 гр., что является крупным размером; «{...} содержащий сильнодействующее вещество – эфир тестостерона, массой 1,04 гр. Однако, после состоявшейся передачи сильнодействующих веществ, Сивков и М-шев были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по К/о, в связи с чем, Сивков не смог довести свои преступные действия по незаконному сбыту сильнодействующих веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, а сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Сивков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Сивков А.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Сивков А.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Молостова С.Г. показала, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель – Буханевич Г.С., считая правильной квалификацию действий Сивкова А.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Сивкову А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, так как Сивков А.В. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Сивкову А.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Сивкова А.В. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Сивкова А.В., суд в соответствии со ст.ст. 18 ч.2 п. «б», 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит опасный рецидив преступлений, который выразился в том, что Сивков А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, по приговору {...} суда {...} от {...} года - вновь совершил тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сивкова А.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, относит полное признание подсудимым вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

{...}

С учетом обстоятельств дела, тяжести преступления, совершенного спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличия у Сивкова А.В. судимостей, суд считает, что последнему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем исправление Сивкова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание: искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном; данные о личности Сивкова А.В., который характеризуется исключительно с положительной стороны; состояние здоровья подсудимого и здоровья его матери (л.д. 170-172, 181-182, материалы судебного заседания ) - обстоятельства, смягчающие наказание Сивкова А.В., суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Смягчающие и отягчающее наказание Сивкова А.В. обстоятельства, а также требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, кроме того, в полной мере учитываются судом и при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение Сивковым А.В. новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельством, отягчающим его наказание, судом признан опасный рецидив преступлений, суд назначает Сивкову А.В. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд полагает, что вещественные доказательства: лист бумаги с записями; а также сильнодействующие вещества: смесь, содержащая метандиенон ( метандростенолон ), в количестве 15,39 гр.; смесь, содержащая эфиры тестостерона, в количестве 0,74 гр., как средства, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, и документ, не представляющий материальной ценности, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 2, 3 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ – в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный период избранную в отношении Сивкова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Сивкова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Сивковым А.В. исчислять с 27.07.2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по К/о: лист бумаги с записями, а также изъятые в ходе личного досмотра {...} сильнодействующие вещества: смесь, содержащую метандиенон ( метандростенолон ), в количестве 15,39 гр.; смесь, содержащую эфиры тестостерона, в количестве 0,74 гр. – уничтожить {...}

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сивковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.08. 2010 года

Судья