Приговор по делу № 1-512/2010



Дело № 1-512 (72110)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимого Рыбина В.И.,

защитника Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498, ордер № 012255,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбина В.И., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

01.05.2010 г. в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 18 минут Рыбин В.И., находясь у {...} по {...} {...}, вступил с ранее знакомым ему Б.Д.В. в словесный конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений. В ходе словесного конфликта у Рыбина В.И. возник умысел, направленный на умышленное причинение Б.Д.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осуществляя задуманное, в вышеуказанный период времени Рыбин В.И. умышленно с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанес Б.Д.В. 1 удар находившимся при нем клинком ножа в поясничную область спины справа. В результате умышленных действий Рыбина В.И. Б.Д.В. испытал физическую боль, и у него образовалось телесное повреждение – колото-резанное ранение правой поясничной области, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы {...} от 07.06.2010 г., по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Согласно обвинительному заключению действия Рыбина В.И. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Рыбин В.И. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Рыбин В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Уцыка С.И., потерпевший Б.Д.В. заявили о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора по делу в отношении Рыбина В.И. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин В.И., обоснованным, квалификацию его действий по ст. 111 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере данные о личности подсудимого, который на учете врача-нарколога не состоит (т.2,л.д. 14{...}

{...}

{...} суд признает Рыбина В.И. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Рыбиным В.И. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также наличие у подсудимого психического расстройства {...}

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, его намерении встать на путь исправления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Рыбина В.И., совершившего тяжкое насильственное преступление против здоровья человека, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

Вместе с тем при определении Рыбину В.И. срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Рыбину В.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рыбину В.И. исчислять с 27.07.2010 г.

Зачесть Рыбину В.И. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 04.05.2010 г. по 05.05.2010 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 06.05.2010 г. по 26.07.2010 г.

Меру пресечения Рыбину В.И. на кассационный период оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- клинок ножа, - уничтожить;

- куртку защитного цвета и футболку черного цвета, - возвратить по принадлежности потерпевшему Б.Д.В.;

- кроссовки, - возвратить по принадлежности Рыбину В.И.;

- флеш-карту с видеозаписью, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбиным В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.{...}.

Судья