Приговор по делу № 1-480/2010



Дело № 1-480 (60870)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимого Скокова Р.В.,

защитника Гирева Д.А., представившего удостоверение № 62, ордер № 011340,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего К.Р.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скокова Р.В., {...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоков Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

05.04.2009 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Скоков Р.В., находясь в квартире по адресу: {...}, {...}2, куда имел свободный доступ, достоверно зная, что у ранее знакомого К.Р.О. при себе находится сотовый телефон марки «Nokia N73», решил его путем обмана и злоупотребления доверием похитить. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений в вышеуказанный период времени и месте, Скоков Р.В., с целью ввести К.Р.О. в заблуждение относительно своих истинных намерений, обратился к последнему с просьбой передать ему сотовый телефон марки «Nokia N73» под предлогом осуществить звонок, не намереваясь в дальнейшем возвратить указанный сотовый телефон. К.Р.О., поверив в ложное намерение Скокова Р.В., доверяя ему, добровольно передал последнему сотовый телефон марки «Nokia N73» стоимостью 8000 рублей. Скоков Р.В., незаконно завладев вышеуказанным имуществом К.Р.О.., с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Скоков Р.В. причинил К.Р.О.. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же (Скоков Р.В.) совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

04.03.2010 года в дневное время Скоков Р.В., являющийся потребителем кустарно изготавливаемого дезоморфина, желая употребить наркотик, решил изготовить без цели сбыта и хранить без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день 04.03.2010 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Скоков Р.В. {...} в помещении кухни в квартире по адресу: {...}, куда принес все необходимые ингредиенты, путем нагревания и проведения химических реакций с вышеуказанными ингредиентами незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Часть данного наркотического средства Скоков Р.В. употребил при помощи внутривенной инъекции в квартире. Оставшуюся часть смеси, содержащей дезоморфин в количестве 2,56 г, он поместил в инъекционный шприц объемом 5 мл, чтобы употребить этот наркотик позже. Данный шприц с наркотическим средством он поместил в кожаную перчатку, которую убрал в карман своей куртки. Таким образом, Скоков Р.В. стал незаконно хранить наркотическое средство при себе в кармане куртки до 14 часов 59 минут 04.03.2010 года, когда возле дома {...} по ул. Воровского г. Кирова Скоков Р.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области. В ходе личного досмотра в кармане куртки Скокова Р.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5 мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 2,56 г.

Согласно заключению эксперта {...} от 26.03.2010 г. установлено, что в инъекционном шприце обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Количество смеси, в состав которой входит дезоморфин, на момент первоначального исследования составило 2,56 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» все смеси, в состав которых входит дезоморфин, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, более 2,5 г является особо крупным размером.

Размер незаконно изготовленного и хранимого Скоковым Р.В. без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 2,56 г, является особо крупным.

Согласно обвинительному заключению действия Скокова Р.В. квалифицированы по ст.ст. 159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Скоков Р.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Скоков Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Гирев Д.А., потерпевший К.Р.О. заявили о согласии с ходатайством Скокова Р.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, - не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Скоков Р.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете врача-нарколога не состоит (т.2,л.д. 36, 38), {...} согласно характеристике по месту отбывания наказания {...} к труду относился добросовестно, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, положительно на них реагировал, в коллективе осужденных уживчив, встал на путь исправления (т.2,л.д. 44); согласно справке-информации участкового уполномоченного милиции по прежнему месту жительства к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него не поступало (т.2,л.д. 46); согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного милиции в настоящее время проживает с женой и сыном, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно: спиртным не злоупотребляет, не скандалит, нарушений общественного порядка не допускает, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (т.2,л.д. 51); по месту работы у ИП {...} характеризуется положительно; соседями по месту жительства также характеризуется исключительно положительно (материалы судебного заседания).

В ходе предварительного следствия в отношении Скокова Р.В. проведены стационарные судебно-психиатрические экспертизы. Согласно заключениям {...} от {...} г. (т.1,л.д. 207-209) и {...} от {...} г. (т.1,л.д. 219-221) у Скокова Р.В. на момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства, в т.ч. наркомании. В связи с чем Скоков Р.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данные заключения экспертов достаточно полны, научно аргументированы, поэтому суд признает Скокова Р.В. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1,л.д. 98).

Обстоятельств, отягчающих наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, в том числе повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Скокову Р.В. основное наказание в виде лишения свободы по обоим инкриминируемым подсудимому преступлениям.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества, считая возможным применить по отношению к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него постоянной работы и семьи, основным кормильцем которой он является, состояние здоровья матери подсудимого, являющейся инвалидом второй группы, а также мнение потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым и просившего не лишать его свободы, и ходатайство руководителя трудового коллектива о смягчении Скокову наказания.

То обстоятельство, что Скоков Р.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления, имеющие иной родовой объект посягательства, не свидетельствует, по мнению суда, о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как последний судимостей не имеет, заявил о твердом намерении встать на путь исправления, возместил потерпевшему К.Р.О. причиненный ущерб, и тот с ним примирился; наркоманией, согласно заключениям стационарных судебно-психиатрических экспертиз, не страдает.

Считая возможным применить к подсудимому условное осуждение, суд кроме того принимает во внимание наличие у подсудимого серьезного хронического заболевания {...}, а также то, что последний проходит лечение и состоит в реестре на проведение противовирусной терапии в соответствии с федеральной программой (т.2,л.д. 16-19; материалы судебного заседания).

При определении Скокову Р.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении Скокову Р.В. дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого и того, что наркотическое средство у него изъято, считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При рассмотрении дела судом установлено, что Скоков Р.В. судимостей не имеет, а оснований для применения ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

Таким образом, наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей назначено Скокову Р.В. за преступление небольшой тяжести. Приговор Ухтинского федерального районного суда {...} от {...} г. вступил в законную силу {...} г. (материалы судебного заседания), а в соответствии с ч.1 ст.83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет.

Данных о том, что Скоков Р.В. уклонялся от исполнения наказания в виде штрафа, у суда не имеется, в связи с чем Скоков Р.В. до совершения инкриминируемых ему преступлений подлежал освобождению от отбывания наказания по приговору от {...} г. в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скокова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скокову Р.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Скокову Р.В. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Скокова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Скокова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кассовый чек ООО «Евросеть Самара» от {...} г. на сумму 11390 рублей; гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia N73» от {...} г., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить там же;

- наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в количестве 2,49 г. ({...} - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010г. {...}.

Судья