Приговор по делу № 1-485/2010



Дело № 1-485 (12534)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимого Кудрявцева В.А.,

защитника Казанцевой Р.М., представившей удостоверение № 111, ордер № 009826,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева В.А., {...} исполнено),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

18.12.2009 г. около 13 часов Кудрявцев В.А. с целью употребления наркотического средства дезоморфин пришёл в квартиру к своему знакомому Б. по адресу: {...}, где получил от Б. несколько ватных тампонов, пропитанных нарко­тическим средством дезоморфин, которое Б. ранее изготавливал в своей квартире. Полученные ватные тампоны Кудрявцев В.А. поместил в стеклянный флакон ёмкостью 10 мл, добавил воды и нагрел флакон на газовой плите, тем самым экстрагировал дезоморфин с ват­ных тампонов в водный раствор, получив готовое к употреблению наркотическое средство «смесь, содержащую дезоморфин» в количестве не менее 6,123 грамма.

Часть изготовленного наркотика Кудрявцев В.А. сразу же употребил путём внутривенной инъекции. Остаток наркотика на ватных тампонах внутри стеклянного флакона, а также в инъ­екционном шприце Кудрявцев В.А. положил себе в карман куртки, намереваясь его употребить в последующем. Затем Кудрявцев В.А., незаконно храня наркотическое средство дезоморфин при себе, вышел из вышеуказанного дома и 18.12.2009 г. около 14 часов был задержан сотрудни­ками УФСКН РФ по Кировской области возле дома по адресу: г.Киров, {...}.

При личном досмотре из кармана куртки Кудрявцева В.А. были изъяты стеклянный фла­кон с ватными тампонами, пропитанными жидкостью, а также инъекционный шприц на 5 мл с жидкостью. По заключению эксперта {...} от {...} г. жидкость во флаконе и в шприце является наркотическим средством «смесью, содержащей дезоморфин» в общем количестве 6,123 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» все смеси, в состав которых входит дезоморфин, - относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер смеси, содержащей дезоморфин, со­ставляет более 2,5 грамма.

Согласно обвинительному заключению действия Кудрявцева В.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Кудрявцев В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Кудрявцев В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Казанцева Р.М. заявили о согласии с ходатайством Кудрявцева В.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-нарколога не состоит л.д. 77); согласно сообщению диспансерного отделения {...} клинической психиатрической больницы {...} на учете у психиатра не состоит, {...}

{...}

{...} суд признает Кудрявцева В.А. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Кудрявцевым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, {...}

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кудрявцева В.А., совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы последнего, ранее отбывавшего лишение свободы за совершение умышленных преступлений, но необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделавшего, будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Вместе с тем при определении Кудрявцеву В.А. срока наказания в виде лишения свободы суд находит возможным применить по отношению к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих и иных обстоятельств, установленных в судебном заседании, в том числе заявление подсудимого о намерении встать на путь исправления, достаточно молодой возраст последнего.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания за совершенное Кудрявцевым В.А. преступление, суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого и того, что наркотическое средство у него изъято, считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.70 УК РФ и присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору {...} суда {...} от {...} г., так как наказание в виде штрафа по приговору от {...} г. определено в соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору {...} суда {...} от {...} г.

{...} суда {...} от {...} г., с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от {...} г., Кудрявцев В.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции УК РФ от 05.11.2002 г.), с назначением наказания, с применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, т.е. 2500 рублей; наказание в виде лишения свободы суд определил считать условным.

Таким образом, наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей назначено Кудрявцеву В.А. за совершенное в несовершеннолетнем возрасте преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» (в редакции УК РФ от 05.11.2002 г.), т.е. за преступление средней тяжести. {...} суда {...} от {...} г. вступил в законную силу 20.01.2004 г. л.д. 81-85), а в соответствии с ч.1 ст.83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления средней тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение шести лет.

Согласно ст.94 УК РФ сроки давности, предусмотренные ст.83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетнего от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Данных о том, что Кудрявцев В.А. уклонялся от отбывания наказания, у суда не имеется, в связи с чем на момент рассмотрения уголовного дела судом Кудрявцев В.А. подлежит освобождению от отбывания наказания по предыдущему приговору в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

Наказание в виде лишения свободы Кудрявцеву В.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Кудрявцева В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кудрявцеву В.А. исчислять с 15.07.2010 г.

Зачесть Кудрявцеву В.А. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 17.05.2010 г. по 18.05.2010 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 19.05.2010 г. по 14.07.2010 г.

Меру пресечения Кудрявцеву В.А. на кассационный период оставить без изменения – в виде заключения под стражу

Вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 5 мл и стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.___{...}.

Судья