Приговор по делу № 1-548/2010



Дело № 1–548 (72765)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 428 и ордер № 633,

подсудимого Прозорова Г.К.,

потерпевшего П.С.В.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Прозорова Г.К., {...},

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прозоров Г.К. совершил угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 23 мая до 8 часов 24 мая 2010 года Прозоров, находясь на своем рабочем месте – автомойке "Волна по адресу: {...}, {...}"а", увидел автомобиль "Фольксваген Пассат", {...}

Подсудимый Прозоров Г.К. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в угоне автомобиля. Он также пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Прозорова Г.К.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прозоров, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Прозоровым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прозорова Г.К. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку его с повинной л.д. 9) и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Прозоров судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы – положительно л.д. 96-97). В то же время подсудимый дважды привлекался к административной ответственности, совершил преступление средней тяжести. С учетом сведений о личности Прозорова, обстоятельств совершенного им преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, наличие по уголовному делу гражданского иска, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого будет способствовать наказание в виде условного лишения его свободы.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 21.900 рублей и предъявлены документы, подтверждающие, что в связи с восстановлением поврежденной при угоне автомашины им потрачено 11.900 рублей на запчасти, а также оплачены ремонтные работы в сумме 10.000 рублей.

В силу ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть рассмотрен, если вред причинен непосредственно преступлением. Подсудимый иск в заявленном размере признал.

Принимая во внимание, что в результате совершенного преступления Прозоров причинил потерпевшему ущерб, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прозорова Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Прозорова не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Избрать Прозорову на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Прозорова Г.К. в пользу П.С.В. 21.900 рублей в возмещение материального ущерба.

Автомобиль "Фольксваген Пассат", признанный вещественным доказательством, считать выданным потерпевшему П.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.08. 2010 г.