Приговор по делу № 1-540/2010



Дело № 1–540 (72285)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Жданова А.С.,

защитника Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 12272,

обвиняемого Пономарева А.Л.,

представителя потерпевшего М.Я.В.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пономарева А.Л., {...}

{...}

{...}

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев А.Л. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

{...} в период с 2 до 3 часов 33 минут Пономарев находился на скамейке детской площадки во дворе дома {...} по {...} {...} с малознакомой М.Я.В. Воспользовавшись тем, что М.Я.В. ненадолго отлучилась, он решил украсть оставленный ею сотовый телефон "Нокиа N 73", принадлежащий ее брату П.П.В. Осуществляя задуманное преступление, Пономарев забрал со скамейки, то есть тайно похитил указанный телефон вместе с установленной в нем с картой памяти, чем причинил потерпевшему П.П.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.360 рублей. С похищенным телефоном подсудимый с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продал его в ломбард.

Подсудимый Пономарев А.Л. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в краже, причинившей значительный ущерб. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Пономарева о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пономарев, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Пономаревым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании п. "и" ст. 61 УК РФ считает его явку с повинной л.д. 61) и полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева, не имеется.

{...}

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и сведения о личности Пономарева. Как видно из бытовой характеристики Пономарева, он по месту жительства характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали жалобы от соседей, в 2009 году отбывал арест за административное правонарушение л.д. 167). {...}

{...}

В этой связи суд полагает, что наказание по рассматриваемому делу Пономареву может быть назначено также только в виде лишения его свободы с отбыванием его в силу ст. 58 ч.1 п. "а" УК РФ в колонии общего режима, основания для условного осуждения Пономарева по делу отсутствуют.

Определяя срок наказания, суд учитывает наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

С учетом того, что похищенное обнаружено и подлежит возврату потерпевшему, а также учитывая назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору {...} суда {...} от {...}, окончательно определить Пономареву наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Пономареву на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Пономарева А.Л. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пономарева под стражей по приговору от 08.06.10, то есть период с 29.05.10 по 10.08.10 включительно.

Вещественные доказательства по делу – гарантийные талоны, кассовые чеки и копии документов, признанные органами следствия вещественными доказательствами, хранить при материалах уголовного дела. Сотовый телефон вернуть представителю потерпевшего – М.Я.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.08. 2010 г.