Приговор по делу № 1-356/2010



Дело № 1 - 356/2010 (70463)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 26 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Жарова Д.А.,

защитника - адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000511,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жарова Д.А., {...}

{...}.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в, г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30.12.2009 года в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 42 минут Жаров Д.А., находясь в помещении бара «Метеорит», расположенного по адресу: г.Киров, микрорайон Лянгасово, {...}, {...}, решил тайно похитить с банковской карты, принадлежащей В.Н.И., денежные средства в сумме 14900 рублей. Реализуя свой корыстный умысел, находясь в указанное время, в указанном месте, Жаров, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для спящего потерпевшего, рукой достал из кармана куртки, находящейся на потерпевшем, банковскую карту {...} Сберегательного банка РФ, тем самым тайно похитив ее. Продолжая свои преступные действия, Жаров в вышеуказанное время, пришел к банкомату, расположенному в здании магазина «Продукты 24 часа» по адресу: {...} {...}, {...}, где, убедившись, что его действия, направленные на хищение денежных средств, тайны для окружающих, установил банковскую карту, принадлежащую В.Н.И. в указанный банкомат, после чего, введя пин-код, тайно похитил с банковского счета потерпевшего денежные средства в сумме 14900 рублей. С места преступления Жаров скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями В.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 14900 рублей.

28 марта 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 15 минут Жаров Д.А., находясь в помещении бара «Турист», расположенного по адресу: г. Киров, микрорайон Лянгасово, {...}«а», увидел ранее незнакомого ему К.А.А., у которого решил тайно похитить из кармана куртки кошелек с деньгами. Реализуя свой корыстный умысел, действуя из корыстных побуждений в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Жаров, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшего просунул руку в карман его куртки, откуда достал кошелек. В это время К.А.А. заметил действия Жарова, направленные на тайное хищение кошелька, и высказал Жарову законное требование о возврате своего имущества. Жаров, понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшего и носят открытый характер, с целью удержания похищенного умышленно нанес 1 удар головой по лицу К.А.А. в область губы, разбив губу до крови, причинив К.А.А. физическую боль. Жаров, открыто похитив у К.А.А. кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 1300 рублей, не представляющие материальной ценности банковские карты «Visa» Транскредит банка и «Мастер-карт» Сберегательного банка РФ, не представляющее материальной ценности удостоверение работника ОАО «РЖД» на имя К.А.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб К.А.А. на общую сумму 1450 рублей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил объем предъявленного Жарову обвинения по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, в сторону смягчения путем исключения как излишне вмененного органами предварительного следствия квалифицирующего признака «тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем», мотивировав это тем, что в момент хищения потерпевший В.Н.И. находился в состоянии алкогольного опьянения и спал.

Суд позицию государственного обвинителя по изменению объема предъявленного обвинения подсудимому признает обоснованной и мотивированной и квалифицирует действия Жарова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Жаров полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие К.А.А., В.Н.И. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Жарова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, инкриминированных Жарову, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Жарова без проведения судебного разбирательства.

При назначении Жарову вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, соответственно, к категории средней тяжести и тяжкого преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жаров Д.А.: судим (т. 1,л.д.219, 232-233), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. 1,л.д. 220, 221), по месту работы {...} характеризуется положительно (т. 1,л.д. 226), по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (т. 1,л.д. 224, 227), положительно характеризуется по месту прохождения срочной службы и учебы {...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жарова Д.А., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение в полном объеме потерпевшему В.Н.И. причиненного преступлением материального ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жарова Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершившего умышленные преступления корыстной направленности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, намерение подсудимого возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему К.А.А., суд считает, что наказание Жарову должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, причем его исправление возможно только при реальном отбытии наказания, при этом, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им деяний, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что оснований для назначения подсудимому при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, считает возможным подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жарову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Жаровым Д.А. исчислять с 26.05.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Жаровым Д.А. время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 31.03.2010 года по 26.05.2010 года включительно.

На кассационный период избранную в отношении Жарова Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- CD-диск с видеозаписью с камер наблюдения - хранить в материалах дела;

- куртка В.Н.И. - считать выданной законному владельцу В.Н.И.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Жарова Д.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокатам Агееву М.В. и Кругликовой Н.С. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Жаровым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 11.06. 2010 г.

Судья ____________________________ К.Г. Колосов