Приговор по делу № 1-403/2010



Дело № 1-403/2010 (90057)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Тючкаловой Т.Ю.,

защитника (адвоката) Кульгускина А.В., представившего удостоверение № 421 и ордер № 49,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 31 мая 2010 г. уголовное дело в отношении

Тючкаловой Т.Ю,, {...},

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

установил:

Тючкалова совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действия и бездействия, - при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по Кировской области от {...} г. {...} л/с Клабуков назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области. Приказом начальника УВД по Кировской области от {...} г. {...} л/с Клабукову присвоено специальное звание - «лейтенант милиции».

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от {...} г. {...} л/с Караваев назначен на должность милиционера-водителя 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области. Приказом командира полка ППСМ УВД по {...} от {...} г. {...} л/с Караваеву присвоено специальное звание - «старшина милиции».

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, Клабуков и Караваев при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст.10, 11 ФЗ «О милиции» от {...} г. (с изменениями); главой V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от {...} г. {...} «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности»; ст.27.2 КоАП РФ, – имели право и были обязаны: доставлять в дежурную часть милиции граждан для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Согласно постовой ведомости, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области, милиционеры Клабуков и Караваев в период с 13 час. 20 апреля 2010 г. до 1 час. 21 апреля 2010 г. в составе ПА-16 осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

20 апреля 2010 г., в 13 час. 20 мин. в ходе патрулирования маршрута сотрудниками милиции Чернышовым и Нелюбиным у дома по адресу: г. Киров, ул. Некрасова, {...}, была выявлена Тючкалова, которая совершала административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, и на которую впоследствии Нелюбиным был составлен рапорт об административном правонарушении. После этого, Тючкалова была передана сотрудникам ПА-16 для ее доставления в отдел милиции с целью последующего привлечения ее к административной ответственности.

В тот же день, в период с 13 час. 20 мин. до 15 час. Тючкалова была доставлена сотрудниками милиции Клабуковым и Караваевым в помещение комнаты для разбирательств, находящейся в здании УВД по г. Кирову, расположенном по адресу: г. Киров, ул. Красина, д.51, для дальнейшей ее передачи помощнику оперативного дежурного с целью последующего составления в отношении нее протокола об административном правонарушении и привлечения ее к административной ответственности.

Тючкалова, находясь в указанное время и в указанном месте, сознавая факт совершения ею административного правонарушения, с целью избежать для себя наступления неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, – предложила сотрудникам милиции Клабукову и Караваеву взятку в виде четырех золотых сережек общей стоимостью 2.604 руб. за совершение ими заведомо незаконных бездействия и действия, а именно: соответственно за не доставление ее к помощнику дежурного для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении и применения к ней мер административного воздействия; за уничтожение рапорта об административном правонарушении и освобождение ее из отдела милиции. Несмотря на то, что сотрудники милиции отказались от данного предложения Тючкаловой и разъяснили ей, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием, - Тючкалова положила на стол перед Клабуковым и Караваевым вышеуказанные четыре золотые сережки. Одновременно с передачей золотых сережек, Тючкалова пояснила, что данные золотые изделия предназначены за то, чтобы Клабуков и Караваев отпустили ее, а также не доставляли ее к помощнику оперативного дежурного для последующего привлечения ее к административной ответственности.

Однако дачу взятки Тючкалова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно вследствие того, что сотрудники милиции Клабуков и Караваев отказались принять переданные им в качестве взятки четыре золотые сережки стоимостью 2.604 руб.

Суд считает правильной квалификацию действий Тючкаловой по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действия и бездействия.

Подсудимая Тючкалова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич заявил о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Тючкаловой без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, инкриминированного Тючкаловой, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Тючкалова, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Тючкаловой.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Тючкаловой без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Тючкаловой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные ее личности, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тючкаловой и на условия жизни ее семьи.

Тючкалова ранее не судима, и ни в чем предосудительном замечена не была л.д.59); с 2002 г. {...} по предыдущему месту своей работы характеризуется положительно, а по месту жительства - удовлетворительно л.д.62 ил.д.63 соответственно); обнаруживает заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тючкаловой, суд признает: раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тючкаловой, судом не установлено.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Тючкаловой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Данные о личности подсудимой Тючкаловой, в частности, наличие на нее положительной характеристики, а также смягчающих ее наказание обстоятельств, – суд полагает необходимым признать в их совокупности в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как самой Тючкаловой, так и совершенного ею преступления, в связи с чем, находит возможным при назначении наказания Тючкаловой по инкриминированному ей преступлению, предусмотренному ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, - в виде штрафа, применить ст.64 УК РФ, и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тючкалову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей.

Предоставить Тючкаловой Т.Ю. рассрочку в исполнении настоящего приговора в части уплаты штрафа на 3 (три) месяца, в течение которой осужденная Тючкалова Т.Ю. обязана ежемесячно уплачивать не менее 5.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Тючкаловой Т.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: четыре серьги из металла желтого цвета, являющиеся предметом взятки, – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 11.06. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов