Приговор по делу 1-404/2010



Дело № 1- 404 (24055)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 18 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кирова Смоленцева Д. В.,

защитника Шубина О.М., представившего удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багаева Д.О.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаев Д.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01.01.2010г. по 21.01.2010г. Багаев Д.О. приобрёл в {...} курительную смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве не менее 17,646 граммов, которую положил в салон автомобиля {...}, где и хранил.

Постановлением Правительства России № 1186 от 31.12.2009г. все курительные смеси, которые содержат в своём составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён. Данное постановление вступило в силу с 22.01.2010г.

Осознавая, что с 00 часов 00 минут 22.01.2010г. хранимое им в салоне автомобиля {...} вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), запрещённый к обороту на территории Российской Федерации, Багаев Д.О. с целью сбыта продолжил незаконно хранить данный наркотик в количестве не менее 17,646 граммов, что является особо крупным размером.

В период с 22.01.2010г. по 06.02.2010г. Багаев Д.О., реализуя преступный умысел, незаконно сбывал в {...} наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), лицам, потребляющим наркотические средства.

Так, 04.02.2010г. в 18 часов 40 минут около ТЦ «(Организация 1)», расположенного по адресу: (Адрес 1), Багаев Д.О. в салоне автомобиля {...}, незаконно сбыл И. наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,23 грамма, что является особо крупным размером (заключение эксперта {...} от {...}г.).

06.02.2010г. в 20 часов 40 минут около магазина «(Организация 2)», расположенного по адресу: (Адрес 2), Багаев Д.О. в салоне автомобиля {...}, незаконно сбыл И., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,14 граммов, что является особо крупным размером (заключение эксперта {...} от {...}г.).

06.02.2010г. в период с 20 часов 59 минут по 21 часов 36 минут, в ходе досмотра транспортного средства {...}, под управлением Багаева Д.О. обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 17,276 граммов, что является особо крупным размером, которое Багаев Д.О. хранил с целью сбыта (заключения экспертов {...} от {...}г и {...} от {...}г.).

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 31.12.2009 N 1186), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), а также все смеси, в состав которых он входит, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 N 1186) размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве свыше 0,05 грамма является особо крупным.

Действия Багаева Д.О. были непосредственно направлены на совершение незаконного сбыта (распространения) наркотического средства - смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 17,646 граммов. При этом они (действия) не были доведены до конца по не зависящим от Багаева Д.О. обстоятельствам, поскольку Багаев Д.О. был задержан 06.02.2010г. сотрудниками наркоконтроля и не имел возможности распорядиться всей партией, приготовленной к сбыту, наркотиков.

В судебном заседании подсудимый Багаев Д.О. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, пояснил, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, испытывая материальные трудности, связанные с необходимостью восстановления автомобиля после ДТТ, в феврале 2010г. дважды сбыл И. курительную смесь «спайс».

Из показаний Багаева Д.О., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон нал.д. 255-260, следует, что с осени 2009 года последний стал употреблять курительные смеси, называемые «спайсы», которые на тот момент не были запрещены в гражданском обороте. В январе 2010 года ему на телефон пришло смс-сообщение о том, что идет распродажа «спайсов» по цене 100 рублей за 1 грамм. В тот же день он приобрел курительную смесь для личного потребления на 3000 рублей. Пакет с курительной смесью стал хранить в сумке, которую положил в багажник машины {...}. Для того, чтобы курить «спайсы» купил в аптеке медицинские пипетки и периодически стал потреблять данную курительную смесь, угощал смесью своих знакомых. В середине января 2010 года услышал от знакомых и Р., что курительные смеси - «спайсы» запрещены в законном обороте и приравнены к наркотикам, их нельзя продавать и хранить. В январе 2010 года попал в ДТП, были нужны деньги. Решил продать часть имевшегося «спайса». В конце января, начале февраля 2010года, в течение недели, несколько раз продавал курительные смеси - «спайсы» различным лицам. Продажа курительных смесей происходила следующим образом. Ему (Багаеву) звонили, договаривались о месте встречи. Он подъезжал к оговоренному месту на автомашине, где встречался с покупателем. Передача денег и курительной смеси, происходила в машине. 04.02.2010г. вечером у ТЦ « (Организация 1)» на (Адрес 1) продал молодому человеку (И.) курительную смесь в пипетке за 400 рублей. 06.02.2009г. трижды продавал пипетки с курительной смесью различным людям. Около 18 часов ему позвонил молодой человек (И.) и спросил о «спайсах». Он предложил И. встретиться около магазина «(Организация 2)». При встрече передал И. пипетку с курительной смесью за 400 рублей, после чего был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. При осмотре автомобиля у него были изъяты остатки курительной смеси и медицинские пипетки, в которые он фасовал наркотик.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Ф., сотрудник ФСКН РФ по {...}, чьи показания оглашались в судебном заседании нал.д.88-89, 250-251, пояснил, что 04.02.2010 года в Управление ФСКН РФ по {...} поступила оперативная информация о том, что И.,{...} г.рожд., имеет намерение вечером возле ТЦ «(Организация 1)» по адресу: (Адрес 1) - приобрести наркотическое средство - курительную смесь «спайс». За И. было установлено оперативное наблюдение, в ходе которого было зафиксировано приобретение в 18 часов 30 минут курительной смеси у водителя автомобиля {...} (Багаева Д.О.) во дворе ТЦ, расположенного по вышеуказанному адресу. После приобретения наркотика И. был задержан, у него при досмотре был изъят пластмассовый футляр со стеклянной медицинской пипеткой, заполненной измельчённой растительной массой. При изъятии данной пипетки И. заявил, что в пипетке находится наркотик «Голд спайс», который он купил за 400 рублей у незнакомого молодого человека, приехавшего на встречу на автомашине {...}. После задержания 04.02.2010г. И. дал согласие на проведение проверочной закупки наркотического средства. 06.02.2010 г. в 16 часов 35 минут в Управлении ФСКН России по {...}, в присутствии незаинтересованных лиц, И. был досмотрен на наличие запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, затем в присутствии этих же незаинтересованных граждан И. были вручены денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей для проведения проверочной закупки наркотика. 06.02.2010г. в течение вечера И. неоднократно звонил Багаеву Д.О. и договорился о встрече у магазина «(Организация 2)» по адресу: (Адрес 2). После этого, он вместе с сотрудниками наркоконтроля и И. направились к месту встречи с Багаевым Д.О. Около 20 часов 40 минут к магазину «(Организация 2)» подъехал автомобиль {...}. Из данной машины вышли двое молодых людей, один из которых отошел в сторону, второй остался у машины. И. направился к данному автомобилю и подошел к молодому человеку, стоявшему у машины, как в последствие было установлено, данным молодым человеком был Багаев Д.О. Багаев Д.О. и И. сели в автомобиль {...}, где были около 1 минуты. Затем И. вышел из машины. После чего было принято решение о задержании Багаева Д.О. В ходе задержания Багаева Д.О. в автомобиле {...} находились, кроме Багаева Д.О., молодой человек и девушка, которые также были задержаны. Ими оказались Я. и Р. Также около автомобиля был задержан О. Все задержанные лица были доставлены в УФСКН РФ по {...}. И. также был доставлен в здание управления по адресу: (Адрес 3), где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенную у Багаева Д.О. стеклянную пипетку с измельченной растительной массой светло-зеленого цвета и оставшиеся деньги в сумме 400 рублей, ранее выданные ему для закупки наркотического средства. В помещении гаража УФСКН РФ по {...} был проведен досмотр автомобиля {...}, в ходе которого в машине Багаева Д.О. были обнаружены наркотические средства, медицинские пипетки, а также пистолет типа револьвер. В здании УФСКН РФ по {...} был проведен личный досмотр Багаева Д.О., в ходе которого в кармане куртки Багаева Д.О. были обнаружены денежные средства на сумму 400 рублей, полученные Багаевым Д.О. от И. за проданное наркотическое средство. На вопрос о происхождении 400 рублей, Багаев в присутствии понятых пояснил, что данные деньги получил от продажи 06.02.2010г. наркотика у ТЦ «(Организация 2)», расположенного по адресу: (Адрес 2).

Свидетель А., чьи показания оглашались в судебном заседании нал.д.207-208, пояснил, что 06.02.2010г. в 20 часов 50 минут он и гр. Ч. приняли участие, в качестве понятых, при досмотре транспортного средства – автомобиля марки {...} в гараже, расположенном во дворе УФСКН РФ по {...}. Досмотр автомобиля проводился при участии владельца Багаева Д.О. При досмотре автомобиля на переднем пассажирском сиденье были обнаружены три сумки, две матерчатых, одна женская кожаная черного цвета. В темной матерчатой сумке были обнаружены четыре пакетика с измельченной растительной массой, пустые пакетики с надписями, два пакетика с налетом зеленого цвета, медицинские пипетки, которых было много, при этом в двух пипетках был налет вещества темного цвета. Вышеуказанные предметы, кроме чистых пипеток, были упакованы и опечатаны. Багаеву задали вопрос, откуда у него появилась изъятая измельченная растительная масса. Багаев на данный вопрос отвечать не стал.

Свидетель Ч., показания которой оглашались нал.д. 209-210, по обстоятельствам дела дала аналогичные показания.

Свидетель Д., чьи показания оглашались в судебном заседании нал.д. 227-228, пояснил, что 06.02.2010г. в вечернее время участвовал в качестве понятого в помещение УФСКН РФ по {...} при добровольной выдаче наркотических средств гр. И. Из внутреннего кармана пальто И. была извлечена стеклянная пипетка с растительной массой внутри. Данная стеклянная пипетка с растительной массой была упакована и опечатана. И. заявил, что данную пипетку с растительной массой приобрел у магазина «(Организация 2)» у молодого человека в машине {...}, назвал номер сотового телефона сбытчика наркотика и выдал добровольно оставшиеся после проверочной закупки деньги в сумме 400 рублей. В тот же вечер он участвовал в досмотре задержанного Багаева Д.О., в ходе которого у последнего были изъяты из кармана куртки деньги в сумме 400 рублей. Багаев заявил, что изъятые у него денежные средства были получены им за проданные наркотики. Номера купюр, изъятых у Багаева Д.О., были записаны в протокол досмотра.

Свидетель И., показания которого были оглашены в судебном заседании нал.д.90-91, 229-230, пояснил, что в первых числах февраля 2010г., находясь в здании (Организация 6) взял у случайных знакомых номер телефона молодого человека, который продает «спайсы» (т. 909-720-29-83). 04.02.2010г. вечером решил связаться по телефону с продавцом «спайсов» и приобрести у него наркотик. Парень предложил встретиться через 20 минут у ТЦ «(Организация 1)» на (Адрес 1). На встречу пошел с братом С. Приобретал наркотик за торговым центром в автомашине {...}. Передал продавцу (БагаевуД.О.) 400 рублей, после чего от последнего получил пипетку с наркотиком. На автобусной остановке напротив ТЦ «(Организация 1)» с братом был задержан сотрудниками наркоконтроля. В Управлении ФСКН {...} наркотик был изъят в присутствии понятых. В ходе беседы с сотрудниками наркоконтроля он согласился принять участие в проверочной закупке с целью изобличения продавца наркотика (Багаева Д.О.). 06.02.2010г. в дневное время он прибыл в здание УФСКН РФ по {...}. В 16 часов 35 минут ему выдали денежные средства в размере 800 рублей, которые были помечены специальным веществом и ксерокопированы. После этого он под контролем сотрудников наркоконтроля вечером 06.02.2010г. позвонил с телефона брата на номер {...} и договорился о встрече с Багаевым для приобретения наркотика. Встреча состоялась в тот же вечер у магазина «(Организация 2)», в автомашине {...}. Багаев получил от него 400 рублей, после чего передал ему пипетку со «спайсом». В последующем, он добровольно выдал приобретенный наркотик и оставшиеся от проверочной закупки денежные средства в сумме 400 рублей сотрудникам госнаркоконтроля..

Свидетель С. чьи показания оглашались в судебном заседании нал.д. 86-87, пояснил, что 04.02.2010г. примерно в 18 час. он и И., двоюродный брат, гуляли по городу. Брат попросил его мобильный телефон и кому-то позвонил, после чего сказал, что ему нужно срочно подъехать к ТЦ «(Организация 1)» на (Адрес 1). Возле ТЦ «(Организация 1)» И. снова попросил телефон. По телефону И. спросил: «Ты где?», а затем вслух произнёс слова: «{...}, да?». После этого брат попросил его подождать несколько минут возле ТЦ и ушёл в сторону магазина «(Организация 3)», откуда вернулся через 2-3 минуты. Когда И. М. подошёл к нему, то сказал, что взял дунуть «спайса». Он понял, что И. купил наркотик -курительную смесь «спайс». Возле остановки общественного транспорта его и И. задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснила, что в начале января 2010г. подсудимый дважды угощал ее «спайсом» - курительной смесью. На ее замечание, что курительная смесь является наркотиком Багаев Д.О. никак не отреагировал. После употребления курительной смеси у нее поднималось настроение, было весело. 06.02.2010г. в вечернее время она находилась в автомашине Багаева Д. марки {...}, в автомашине также находились О., Я.. Багаев Д.О. остановил автомобиль возле магазина «(Организация 2)», вышел из автомобиля. За его действиями не наблюдала, не обращала внимания, садился ли в тот момент в машину посторонний. В это время к машине Багаева подошли сотрудники госнаркоконтроля, которые задержали ее, Багаева, Я. и О..

Свидетели Я. и О., показания которых оглашались в судебном заседании нал.д. 211-212 215-216, по обстоятельствам задержания Багаева Д.О. сотрудниками госнаркоконтроля 06.02.10г. у магазина « (Организация 2)» дали аналогичные показания. Свидетель Я. при этом пояснил, что видел, как в автомашину Багаева садился незнакомый молодой человек, который передавал Багаеву деньги.

Свидетель Б., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д.217-219, пояснил, что является владельцем автомобиля марки {...} . Данным автомобилем с декабря 2009 года пользовался он, а также его сын – подсудимый Багаев Д.О.

Свидетель Г., показания которой оглашались в судебном заседании нал.д. 220-222, пояснила, что знала о том, что Багаев Д.О. потреблял курительные смеси. 18.01.2010г. на втором канале шла передача о курительных смесях, об их вреде на здоровье, о том, что смеси запрещены в обороте. Она набрала Багаеву CMC-сообщение для того, чтобы тот знал о вреде курительных смесей, допускает, что в тот же период времени беседовала с Багаевым О.Д. о том, что курительные смеси запрещены в гражданском обороте, и что за их хранение и распространение наступает уголовная ответственность.

Свидетель П., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 242-243, пояснил, что осенью 2009г. познакомился в клубе «(Организация 5)» с Багаевым Д.. Осенью 2009 года Багаев угощал его курительными смесями. Знал, что Багаев продает курительные смеси. В январе 2010 года он узнал, что курительные смеси запрещены в гражданском обороте, приравнены к наркотикам, что за их хранение, сбыт наступает уголовная ответственность. Во второй половине января 2010г. он встретился с Багаевым в автомобиле {...}. Багаев угостил его курительной смесью. Видел, что пипетку с курительной смесью Багаев достал из небольшой сумки серо-зеленого цвета. Он в ходе разговора сказал Багаеву, что курительные смеси запрещены в гражданском обороте, приравнены к наркотическим средствам, что за их хранение и сбыт наступает уголовная ответственность. Багаев сказал, что знает об этом. В конце января 2010г. для знакомого З. приобретал у Багаева 5 грамм курительной смеси за 2000 рублей у ТЦ «(Организация 7)».

Свидетель З., чьи показания оглашались в судебном заседании нал.д.244-246, пояснил, что периодически ранее потреблял курительные смеси - «спайсы». От своего знакомого П. знал, что курительные смеси продает Багаев Д.О. В начале февраля 2010г. у магазина «(Организация 4)», расположенного по адресу: (Адрес 4) приобретал у Багаева Д.О. курительную смесь, на встречу Багаев Д.О. приезжал на автомобиле марки {...}.

Виновность подсудимого подтверждается иными материалами, которые исследовались в судебном заседании, а именно:

- протоколом досмотра транспортного средства от 06.02.2010г., в ходе которого был досмотрен автомобиль {...}. В ходе досмотра на переднем пассажирском сиденье находилась сумка, в которой обнаружено и изъято четыре полимерных пакета, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета, две пипетки, пять пустых пакетов.л.д. 15-19)

- справкой об исследовании {...} от {...}г., в ходе которого установлено, что вещество в четырех пакетах и двух пипетках, изъятое 06.02.2010г. в ходе досмотра транспортного средства {...}, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 17,31 граммов.л.д. 22)

- справка об исследовании {...} от {...}г., в ходе которого установлено, что вещество в одном из полимерных пакетов, изъятое 06.02.2010г. в ходе досмотра транспортного средства {...}, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,006 граммов. На внутренних поверхностях четырех пакетов, изъятых 06.02.2010г. в ходе досмотра транспортного средства {...}, обнаружены следы наркотического средства - смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).л.д. 40)

- актом исследования денежных средств от 06.02.2010 г., согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, осмотрены и ксерокопированы денежные средства купюрами достоинством 100 рублей на сумму 800 рублей. Денежные купюры были помечены специальным химическим составом. Денежные купюры вручены И. для проведения проверочной закупки наркотического средства. л.д. 52-55)

- актом добровольной выдачи вещества от 06.02.2010г., согласно которому И. выдал стеклянную пипетку с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данную растительную массу приобрел у молодого человека, пользующегося телефоном {...} и передвигающегося на а/м {...}. Также И. выдал оставшиеся после проведения проверочной закупки денежные средства в размере 400 рублей.л.д. 56-57)

- справкой об исследовании {...} от {...}г., в ходе которого установлено, что вещество в пипетке, выданное добровольно 06.02.2010г. И., является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,14 грамма.л.д. 59)

- протоколом личного досмотра от 06.02.2010г., в ходе которого у Багаева Д.О. изъяты денежные средства на сумму 400 рублей, смывы с пальцев рук, сотовые телефоны. При этом серия и номера Билетов Банка России, обнаруженных при личном досмотре Багаева Д.О., совпадают с серией и номерами Билетов Банка России, выданных {...}г. И. для проведения проверочной закупки.л.д. 63)

- сводкой записи переговоров между Багаевым Д.О. и И., происшедших 06.02.2010г. в ходе проведения проверочной закупки.л.д.66)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 30.03.2010г., в ходе которого была прослушана запись переговоров между Багаевым Д.О. и И., происшедших 06.02.2010г. в ходе проведения проверочной закупки.л.д. 68)

- протоколом личного досмотра от 04.02.2010г., в ходе которого у И. из внутреннего кармана пальто изъят пластиковый футляр с медицинской пипеткой, заполненной сухой измельчённой растительной массой. л.д. 76-77)

- справкой об исследовании {...} от {...}г., в ходе которого установлено, что растительная масса, изъятая 04.02.2010г. при личном досмотре И., является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,23 грамма. л.д. 79)

- заключением эксперта {...} от {...}г., в выводах которого указано, что растительная масса, изъятая 04.02.2010г. при личном досмотре И., является наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,21 грамма. Количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составляло величину 0,23 грамма.л.д.82)

- заключение эксперта {...} от {...}г., в выводах которого указано, что вещество в пипетке, выданное добровольно 06.02.2010г. И., является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,07 грамма. Количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составляло величину 0,14 грамма.л.д. 100)

- заключением эксперта {...} от {...}г., в выводах которого указано, что на тампонах со смывами с рук Багаева Д.О. обнаружено вещество, которое однородно по люминесцирующему составу с веществом, обнаруженным на представленных денежных купюрах.л.д. 110)

- заключением эксперта {...} от {...}г., в выводах которого указано, что вещество в четырех пакетах и двух пипетках, изъятое 06.02.2010г. в ходе досмотра транспортного средства {...}, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 16,87 граммов. Количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составляло величину 17,31 грамма.л.д.115-116)

- заключением эксперта {...} от {...}г., в выводах которого указано, что вещество в одном из полимерных пакетов, изъятое 06.02.2010г. в ходе досмотра транспортного средства {...}, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в количестве 0,003 грамма, а на момент первоначального исследования - 0,006 грамма. На внутренних поверхностях четырех пакетов, изъятых 06.02.2010г. в ходе досмотра транспортного средства {...}, обнаружены следы наркотического средства - смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018).л.д.126-127)

- заключением эксперта {...} от {...}г. (по телефонам, изъятым при личном досмотре у Багаева Д.О.), из которого следует, что Багаев Д.О. знаком с П. и З., созванивался с ними. л.д. 144-154)

- детализацией телефонных соединений с абонентского номера {...}, которым пользовался Багаев Д.О., свидетельствующих о наличии связи подсудимого с И. л.д. 174-206)

- протоколом предъявления для опознания по фотографиям от 09.02.2010г., в ходе которого И. опознал в Багаеве Д.О. молодого человека, у которого 4 и 6 февраля 2010г. приобретал наркотические средства.л.д. 231-234)

- выпиской из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009 N 1186), из которого следует, что (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), а также все смеси, в состав которых он входит, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список I). л.д.276)

- выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 N 1186), из которого следует, что размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018), в количестве более 0,05 грамма является особо крупным. л.д.277)

Принимая изложенную выше совокупность доказательств, суд находит установленной и доказанной вину Багаева Д.О.

За основу при вынесении приговора суд берет показания свидетелей Ф., И., С., А., Ч., Р., Я., Г., Д., П., З., находит данные показания последовательными, не противоречивыми.

Суд не находит оснований, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого.

В основу приговора суд также кладет признательные показания подсудимого по обстоятельствам дела.

Суд, в связи с отказом государственного обвинителя поддержать обвинение, уменьшает объем наркотического средства на сбыт которого был направлен умысел подсудимого с 17,686 граммов до 17,646 граммов, с учетом количества наркотического вещества обнаруженного при экспертном исследовании изъятых в автомашине Багаева Д.О. двух пипеток.

С учетом результатов судебного следствия суд находит доказанной вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как преступление не было доведено конца Багаевым Д.О. по независящим от него обстоятельствам, наркотик был изъят из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Законность проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» не вызывает сомнений, так как оперативное мероприятие проведено в строгом соответствии с положением ст.ст. 7, 8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд, с учетом Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, а также Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.06г. (в редакции от 21.04.2010г.), в котором содержится определение особо крупного размера, находящегося в незаконном обороте смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находит, что вмененный подсудимому квалифицирующий признак «особо крупный размер», нашел свое подтверждение.

Суд квалифицирует действия Багаева Д.О. по факту незаконного оборота наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

{...}

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы {...}

Суд признает Багаева Д.О. вменяемым.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, отнесенного к категории особо тяжкое, повышенную степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а особенно с их распространением, размер наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, суд полагает, что наказание Багаеву Д.О. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако учитывая {...} подсудимого, наличием устойчивых социальных связей, с учетом раскаяния подсудимого, суд находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, вид наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, учитывая наличие в действиях подсудимого совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в период предварительного следствия, суд усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Багаевым Д.О. и находит возможным при определении размера наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией данной статьи.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого Багаева Д.О., который в настоящее время {...}, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на стадии предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багаева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и, с применение ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 4 года.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Багаева Д.О. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На период кассационного срока суд оставляет Багаеву Д.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Багаева Д.О. в бюджет РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника по назначению на стадии предварительного следствия, в размере 3431 рубль 30 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- пипетку, наркотическое средство - смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), изъятые 04.02.2010г. у И.; наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), две пипетки, пять пакетов, изъятые 06.02.2010г. при досмотре транспортного средства {...}; наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), пипетку, добровольно выданные 06.02.2010г. И. – уничтожить; четыре мобильных телефона «NOKIA», мобильный телефон «SAMSUNG» - выдать по принадлежности – Багаеву Д.О., CD-диск с записью переговоров между И. и Багаевым Д.О. – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010