Приговор по делу № 1-491/2010



Дело № 1 – 491 ( 24196 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Баруткина Р.А.,

защитника – адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 014822,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Баруткина Р.А., {...}

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Баруткин Р.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Он же, незаконно сбыл наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11.04.2010 года Баруткин решил приобрести для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Реализуя задуманное и зная о противоправности своих действий, в этот же день, он созвонился с неустановленным мужчиной, и договорился с ним о дате, месте, времени, количестве и цене приобретаемого наркотика.

12.04.2010 года около 10 час., следуя ранее достигнутой договоренности, Баруткин приехал к ТЦ «Прайд», по адресу: {...}, {...}, где встретился с неустановленным мужчиной, у которого незаконно приобрел за 2.000 руб.: для собственного употребления - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве не менее 0,107 гр., что является особо крупным размером, а также для последующего сбыта - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,16 гр., что является особо крупным размером. После этого, часть наркотика, приобретенного для собственного употребления, Баруткин употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,107 гр., что является особо крупным размером, с целью последующего личного употребления, Баруткин поместил в карманы своей куртки, где стал незаконно хранить.

12.04.2010 года в 10 час. 50 мин., Баруткин, имеющий в наличии наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), с целью его последующей продажи своим знакомым и извлечения материальной выгоды, посредством мобильной связи послал текстовое сообщение своему знакомому И-ву, о наличии для продажи наркотика по ранее обговоренной цене. 13.04.2010 года, реализуя задуманное и зная о противоправности своих действий, Баруткин, для увеличения объема наркотика, предназначенного для продажи, смешал его с травой шалфей, схожей по однородному составу. В этот же день, Баруткин и И-в созвонились, и договорились о количестве наркотика, предлагавшегося к сбыту, а также месте и времени встречи.

13.04.2010 года около 17 час. 20 мин., следуя ранее достигнутой договоренности, Баруткин, на принадлежащей ему а/м ВАЗ 21061, {...}, приехал к магазину «Глобус», по адресу: {...}, {...}, где встретился с И-вым. В салоне вышеуказанной а/м, Баруткин, получив от И-ва 400 руб., передал ему, то есть незаконно сбыл, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,16 гр., что является особо крупным размером.

13.04.2010 года, в 17 час. 24 мин., у дома по адресу: {...}, {...}, И-в был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о, и в ходе его личного досмотра, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сбытый ему Баруткиным бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, как впоследствии было установлено при проведении исследования, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,16 гр., что является особо крупным размером.

13.04.2010 года в 21 час. 26 мин., на остановке общественного транспорта, у дома по адресу: {...}, {...}, Баруткин был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о, и в ходе его личного досмотра в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой бледно-желто-зеленого цвета, а также растительные частицы из содержимого карманов куртки, которые, как впоследствии было установлено при проведении исследований являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,107 гр., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Баруткин Р.А., вину в инкриминированных ему преступлениях, признал полностью и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний Баруткина Р.А., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ ( том № 1л.д. 51-53, 65-68, том № 2л.д. 53-58, 68-72 ) – с декабря 2009 года он является потребителем курительных смесей «спайс» и ему достоверно было известно о запрете с января 2010 года курительных смесей, поскольку в них имелись наркотические средства. 11.04.2010 года он вновь решил употребить наркотик и позвонил малознакомому мужчине на телефон {...}, договорившись с ним о приобретении 2 гр. «спайса» за 2.000 руб. 12.04.2010 года. около 10 час., он, согласно ранее достигнутой договоренности, встретившись с мужчиной у ТЦ «Прайд» по адресу: {...}, {...}, за 2.000 руб. купил у него наркотик. 12.04.2010 года и 13.04.2010 года часть наркотика он употребил лично, а часть наркотика употребил совместно с Т.А.В. и Ф.Н.А.. Решив продать часть наркотика своим знакомым, он послал СМС-сообщение {...} И.С.Ю., уведомляя его о наличии наркотика для продажи. Затем, он в «спайс», предназначенный для продажи, добавил листья шалфея. Около 17 час. 30 мин. 13.04.2010 года, вместе с Т.А.В. на а/м ВАЗ 21061, {...} ФИО21, он подъехал к магазину «Глобус» по адресу: {...}, {...}, где, встретившись с И.С.Ю. в салоне а/м, продал ему за 400 руб. курительную смесь. Около 18 час. 30 мин., у магазина «Катюша» по адресу: г. Киров, {...}, по предварительной договоренности, он встретился с малознакомым мужчиной по имени «Самид» и продал ему за 500 руб. курительную смесь. Впоследствии, в этот же день, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о, которые при личном досмотре, изъяли у него курительную смесь, предназначавшуюся для личного употребления.

После оглашения вышеуказанных показаний, Баруткин Р.А. показал, что он полностью их подтверждает, в содеянном раскаивается. Предварительной договоренности с И.С.Ю. о покупке для него наркотика 11.04.2010 года, у него не было. Наркотик размешал с травой шалфея для того, чтобы оставить больше наркотика для собственного употребления, обманув, тем самым, И.С.Ю. и А.С.М..

Наряду с полным признанием подсудимым своей вины в инкриминированных ему преступлениях, вина Баруткина Р.А. также нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах:

Как следует из показаний свидетеля М.Е.М., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том № 1л.д. 95-97 ) – ее девичья фамилия – {...}. На свою девичью фамилию около 3 лет назад, она зарегистрировала СИМ-карту оператора связи «Мегафон» с абонентским номером {...}. Данным номером она не пользовалась, а впоследствии продала эту СИМ-карту незнакомому мужчине.

Как следует из показаний свидетеля Т.А.В., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том № 1л.д. 78-81, том № 2л.д. 40-41 ) – он знаком с Баруткиным, который, так же как и он, является потребителем курительных смесей «спайс». В феврале-марте 2010 года он неоднократно покупал курительные смеси у Баруткина, по цене 400 руб. за одну дозу. При последующем, более тесном знакомстве, Баруткин стал иногда угощать его наркотиком бесплатно. У кого Баруткин приобретал наркотик, ему неизвестно. Днем 12.04.2010 года, он встретился с Баруткиным, после чего, по предложению последнего, вместе употребили «спайс». 13.04.2010 года около 17 час., он, находясь в а/м Баруткина видел, как тот достал из кармана бумажный лист с наркотиком и часть отсыпал на другой лист. После этого, Баруткин добавил к «спайсу» шалфей из коробки, которую достал из бардачка, пояснив, что тем самым, он увеличивает объем наркотика. После этого они подъехали к магазину «Глобус» по адресу: {...}, {...}, где в салон а/м сел незнакомый ему парень, которому Баруткин за 400 руб. продал разбавленный шалфеем «спайс». В этот же день он снова, вместе с Ф.Н.А. и Баруткиным, употребили предложенный последним «спайс», а около 22 час., их задержали сотрудники УФСКН РФ по К/о. При его личном досмотре была изъята коробка с шалфеем, которую он по просьбе Баруткина забрал из его а/м и хранил при себе.

Как следует из показаний свидетеля Ф.Н.А., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том № 1л.д. 74-76 ) – он поддерживает дружеские отношения с Т.А.В. и Баруткиным, вместе с которыми, вечером 13.04.2010 года, он употребил предложенный Баруткиным «спайс». Вечером в этот же день они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по К/о.

Как следует из показаний свидетеля И.С.Ю., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том № 1л.д. 87-89 ) – он является потребителем курительных смесей «спайс». В феврале 2010 года он познакомился с Баруткиным от которого узнал, что тот тоже является потребителем «спайса» и имеет возможность его приобретать. С середины марта 2010 года по 13.04.2010 года он неоднократно покупал у Баруткина «спайс» для личного употребления. Когда у Баруткина появлялся в наличии наркотик, он сразу же сообщал ему об этом. 13.04.2010 ода, зная о наличии у Баруткина «спайса», согласно полученному накануне СМС-сообщению, он созвонился с ним и договорился о встрече для приобретения наркотика. Около 17 час. 15 мин., встретившись с Баруткиным в салоне его а/м у магазина «Глобус» по адресу: {...}, {...}, Баруткин продал ему за 400 руб., бумажный сверток со «спайсом». Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками УФСКН РФ, и при личном досмотре, у него был обнаружен сверток со «спайсом», который ему продал Баруткин 13.04.2010 года.

Как следует из показаний свидетеля Т.А.А., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том № 2л.д. 42-43 ) – он пользуется сотовым телефоном с номером {...} 13.04.2010 года около 17 час., у магазина «Глобус» по адресу: {...}, {...}, он встретился с И.С.Ю., который попросил у него телефон для осуществления звонка. Кому впоследствии звонил И.С.Ю., ему не известно.

Как следует из показаний свидетеля А.С.М.о., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том № 1л.д. 90-92 ) – среди его знакомых есть Баруткин, являющийся потребителем курительных смесей «спайс», который однажды предлагал купить у него «спайс». Вечером 13.04.2010 года при встрече с Баруткиным у магазина «Катюша» по адресу: {...}, {...}, Баруткин вновь предлагал ему купить «спайс», но он отказался.

Как следует из показаний свидетелей А.Н.В. ( том № 1л.д. 82-84 ) и С.А.И. ( том № 1л.д. 85-86 ) данных ими на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ – 13.04.2010 года по приглашению сотрудников УФСКН РФ по К/о, они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Баруткина. На вопрос о наличии у него при себе наркотических средств, Баруткин пояснил, что у него, в кармане куртки находится «спайс». Впоследствии, в ходе досмотра, из карманов куртки Баруткина были изъяты медицинские пипетки с нагаром черного цвета, полимерный пакетик с травянистой массой коричневато-зеленого цвета, личные документы, содержимое карманов в виде мелкой крошки и мобильный телефон. При изъятии, Баруткин заявил, что травянистая масса – это «спайс», который он приобрел незадолго до задержания. Изъятое в ходе досмотра было упаковано в пакеты, опечатано, подписано и заверено подписями всех участвовавших в досмотре лиц, в том числе и ими.

Как следует из показаний свидетеля А.В.Б., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том № 2л.д. 44-45 ) – 13.04.2010 года по приглашению сотрудников УФСКН РФ по К/о он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра И.С.Ю., у которого из карманов куртки были изъяты: бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, полимерный футляр с пипеткой, имеющей следы нагара, содержимое в виде мелкой крошки частиц, пустой полимерный пакет, сотовый телефон «Сони Эриксон». Все изъятое в ходе досмотра, было упаковано в пакеты, опечатано, подписано и заверено подписями участвующих в досмотре лиц.

Как следует из показаний свидетеля Н.В.Г., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том № 2л.д. 46-47 ) – он является о/у УФСКН РФ по К/о. 13.04.2010 года около 17 час. 20 мин., у магазина «Глобус» по адресу {...} {...} {...}, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, им был зафиксирован факт встречи И.С.Ю. с Баруткиным, подъехавшим на место встречи на а/м ВАЗ-21061 {...}. Он видел, как в салоне а/м, Баруткин передал какой-то предмет И.С.Ю.. В связи с тем, что наблюдение велось за И.С.Ю. и Баруткиным, с целью проверки информации об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, через непродолжительное время И.С.Ю. был задержан, доставлен в УФСКН РФ по К/о и досмотрен. В ходе досмотра, из карманов куртки И.С.Ю. было изъято наркотическое средство JWH-018 и иные предметы, свидетельствующие о его причастности к незаконному обороту наркотиков.

Как следует из показаний свидетеля Б.С.А., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том № 1л.д. 98-99 ) – он является о/у УФСКН РФ по К/о. 13.04.2010 года, при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан Баруткин, у которого, в ходе личного досмотра и досмотра его а/м ВАЗ-21061 г.р.з. Х 813 НК 43 регион, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство JWH-018 и иные предметы, свидетельствующие о его причастности к незаконному обороту наркотиков.

- как следует из рапорта о/у УФСКН РФ по К/о Б.С.А. от 14.04.2010 года – в 21 час. 26 мин. на остановке общественного транспорта напротив дома по адресу: {...}, {...}, был задержан Баруткин Р.А., который незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,107 гр. ( том № 1л.д. 10 )

- как следует из рапорта следователя СО УФСКН РФ по К/о П.А.О. от 26.05.2010 года – 13.04.2010 года около 17 час. 20 мин., в а/м ВАЗ 2106 {...}, припаркованной у магазина «Глобус» по адресу: {...}, {...}, Баруткин незаконно сбыл И.С.Ю. за 400 руб., наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,16 гр. ( том {...}л.д. 11 )

- как следует из сопроводительного письма, а также постановления от 14.04.2010 года – материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Баруткина Р.А. были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по Кировской области, поскольку содержали признаки совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств ( том № 1л.д. 12-13, 14-15 )

- как следует из акта и рапорта о/у УФСКН РФ по К/о Б.С.А. от 14.04.2010 года по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а также протоколов доставления от 13.04.2010 года - 13.04.2010 года в период с 17 час. 15 мин. до 21 час. 26 мин., проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Баруткина Р.А., который, согласно имевшейся оперативной информации, занимался незаконным сбытом наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). 13.04.2010 года в 17 час. 24 мин. в а/м ВАЗ 2106 {...}, принадлежащей Баруткину, у магазина «Глобус» по адресу: {...}, {...}, произошла встреча Баруткина с И.С.Ю., после которой И.С.Ю. был задержан. Продолжая наблюдение, он установил, что затем Баруткин встретился с мужчиной кавказской внешности у дома по адресу: {...}, {...}, после чего в 21 час. 26 мин. на остановке общественного транспорта у дома по адресу: {...}, {...}, Баруткин, а также находившиеся ранее в его а/м Т.А.В. и Ф.Н.А., были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по К/о ( том {...}л.д. 16-17, 18, 19, 33, 42 )

- как следует из протокола от 13.04.2010 года – при личном досмотре Баруткина Р.А. у него были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с измельченной растительной массой, содержимое карманов куртки, стеклянные корпуса медицинских пипеток, курительная трубка, документы и мобильный телефон. При этом, Баруткин Р.А. пояснил, что изъятую растительную массу («спайс») он приобрел у мужчины по имени «Павел» ( том № 1л.д. 20 )

- как следует из протокола обследования а/м ВАЗ 21061 {...} от 13.04.2010 года – в салоне а/м были обнаружены и изъяты: медицинская пипетка и футляры от пипеток ( том № 1л.д. 29-30 )

- как следует из протокола от {...} года – при личном досмотре Т.А.В., из находящегося при нем пакета-сумки, в числе прочего, была изъята картонная коробка с текстом «шалфея листья» ( том № 1л.д. 43 )

- как следует из детализации телефонных соединений, представленных ОАО «МТС» 21.04.2010 года - абонентом {...} ( Баруткин Р.А. ) в период с 11.03.2010 года до 11.04.2010 года, осуществлялись неоднократные телефонные соединения с абонентами: {...} ( Т.А.В. ), {...} ( А.С.М.о. ), {...} И.С.Ю. ), {...} ( Ф.Н.А. ) ( том № 1л.д. 100-163 )

- как следует из заключения физико-химической экспертизы {...} от {...} года – растительная масса, изъятая {...} года при личном досмотре Баруткина Р.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,043 гр. В двух пипетках, изъятых при вышеуказанных обстоятельствах, обнаружены следы наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) ( том {...}л.д. 167-168 )

- как следует из заключения физико-химической экспертизы {...} от {...} года - на внутренней поверхности пипетки, изъятой {...} года при личном досмотре Баруткина Р.А., в следовом количестве обнаружено наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) ( том {...}л.д. 178 )

- как следует из заключения физико-химической экспертизы {...} от {...} года – в содержимом карманов куртки, изъятом {...} года при личном досмотре Баруткина Р.А., обнаружены растительные частицы, которые являются наркотическим средством – смесью (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,064 гр. ( том {...}л.д. 188-189 )

- как следует из заключения компьютерно-технической экспертизы {...} от {...} года – информация, содержащаяся в памяти мобильного телефона и установленной в нем сим-карты, изъятых 13.04.2010 года при личном досмотре Баруткина Р.А., свидетельствует о наличии в ячейке памяти записной книжки сведений об абонентах: {...} обозначенный «Паша», {...}, обозначенный «Рыжий» (Т.А.В.), 8-953-677-4351, обозначенный «Самид» (А.С.М.о.), {...}, обозначенный «Сергей спак» (Исупов С.Ю{...}, обозначенный «Тарис» (Ф.Н.А.). В ячейках памяти «принятые вызовы» и «набранные номера» {...} года в 17 час. 04 мин. и в 17 час. 12 мин., зафиксированы входящий и исходящий звонки абонента {...} ( Т.А.А. ), сотовым телефоном которого, 13.03.2010 года воспользовался И.С.Ю.

( том {...}л.д. 214-215 )

- как следует из рапорта о/у УФСКН РФ по К/о Б.С.А. от 13.04.2010 года – в 17 час. 24 мин. у дома по адресу: {...}, {...}, был задержан И.С.Ю., который незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,16 гр. ( том № 2л.д. 4 )

- как следует из постановлений от 13.04.2010 года, материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении И.С.Ю. были надлежащим образом рассекречены и направлены в распоряжение СО УФСКН РФ по К/о, поскольку содержали признаки совершенного И.С.Ю. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств ( том № 2л.д. 5, 6-7 )

- как следует из рапортов о/у УФСКН РФ по К/о Б.С.А. от 13.04.2010 года – с 16 час. 50 мин. до 17 час. 24 мин., им осуществлялось оперативное наблюдение за И.С.Ю., находящимся у магазина по адресу: {...}, {...}. Было установлено, что в вышеуказанный период времени, И.С.Ю. в салоне подъехавшей к магазину а/м ВАЗ 21061 {...}, встретился с Баруткиным Р.А. и, после окончания встречи, был задержан и доставлен в УФСКН РФ по К/о, где в ходе личного досмотра, у И.С.Ю. был обнаружен и изъят сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета ( том № 2л.д. 8, 9 )

- как следует из протокола от 13.04.2010 года – в ходе личного досмотра И.С.Ю., из карманов его куртки были изъяты бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, полимерный футляр с пипеткой, имеющей следы нагара, содержимое карманов одежды, пустой полимерный пакет, сотовый телефон «Сони Эриксон» ( том № 2л.д. 11 )

- как следует из заключения эксперта {...} от 07.05.2010 года – растительная масса, изъятая 13.04.2010 года при личном досмотре И.С.Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,16 гр. ( том № 2л.д. 24-26 )

- как следует из протоколов осмотра предметов от 14.04.2010 года, 24.05.2010 года, 26.05.2010 года, были осмотрены – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); полимерный пакет; содержимого карманов куртки Баруткина Р.А., содержащее наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); стеклянные корпуса медицинских пипеток и курительной трубки со следами наркотического средства -(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); футляры от медицинских пипеток; коробка с травой шалфея; бумажный сверток; первичные упаковки вышеуказанных веществ и предметов; сотовые телефоны «Самсунг» и «Сони Эриксон». При этом, в ходе осмотра сотового телефона «Сони Эриксон», изъятого у И.С.Ю., в памяти телефона обнаружены сведения об смс-сообщениях от абонента {...} «Рома 1» ( Баруткин Р.А. ) с текстами: 1). 29.03.2010 года в 17 час. 02 мин.: «Часиков в 8 будет по 1300. Позвони сколько надо будет до 18.30»; 2). 08.04.2010 года в 10 час. 18 мин.: «1-1300, 0.5-700, 0.25-400. Супер»; 3). 12.04.2010 года в 10 час. 50 мин.: «У меня есть» ( том № 1л.д. 234-239, том № 2л.д. 30-31, 32-33 )

Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина Баруткина Р.А., в инкриминированных ему преступлениях, была установлена и доказана в судебном заседании.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить последовательные показания подсудимого Баруткина Р.А. о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Так, Баруткин Р.А. показал, что ему достоверно было известно о том, что оборот наркотического средства «спайс», является преступным, и за него предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на это, он, продолжил употребление курительных смесей и, 12.04.2010 года вновь приобрел их. Часть наркотика он впоследствии употребил вместе со своими знакомыми, а часть, испытывая материальные затруднения, решил продать И.С.Ю., которому послал смс-сообщение о наличии наркотика, несмотря на то, что последний не просил покупать для него курительную смесь. Впоследствии, при встрече с И.С.Ю. 13.04.2010 года, он, за 400 руб. продал ему имевшееся у него в наличии наркотическое средство. Судом так же установлен и корыстный мотив, преследуемый Баруткиным Р.А. при незаконном распространении наркотических средств, поскольку для того, чтобы увеличить количество продаваемого наркотического средства, он предварительно добавлял в него схожую по внешнему виду траву шалфея.

В данной части показания Баруткина Р.А. полностью подтвердил свидетель И.С.Ю., который весной 2010 года неоднократно покупал у Баруткина Р.А. наркотик. К Баруткину Р.А. с просьбой о помощи для покупки наркотиков, он никогда не обращался. 13.04.2010 года, зная о наличии у Баруткина Р.А. «спайса», согласно полученному накануне СМС-сообщению, он встретился с ним и купил за 400 руб. сверток с курительной смесью. Как следует из протокола осмотра сотового телефона И.С.Ю., в памяти телефона имеются смс-сообщения, полученные им весной 2010 года от Баруткина Р.А., из которых следует, что последний сообщает о наличии у него наркотика, а также ценах за конкретное количество курительной смеси. В частности 12.04.2010 года И.С.Ю. было получено от Баруткина Р.А. смс-сообщение: «У меня есть».

О причастности Баруткина Р.А. к незаконному сбыту наркотических средств, показали свидетели Ф.Н.А., Т.А.В., употреблявшие по предложения Баруткина Р.А., переданный им наркотик 13.04.2010 года, а свидетель А.С.И.о., кроме того, показал, что 13.04.2010 года Баруткин Р.А. предлагал ему купить у него курительную смесь, однако он отказался.

Таким образом, суд полагает доказанным, что инициатива сбыта наркотического средства И.С.Ю. исходила именно от Баруткина Р.А., который сам установил величину реализуемого наркотика, находившегося у него в собственности, а также цену за него. Показания подсудимого в данной части подтвердили свидетели обвинения И.С.Ю., Т.А.В., Ф.Н.А., А.С.М.о., причем показания свидетелей ничем не опорочены. Судом не установлено каких-либо обстоятельств, позволяющих сделать вывод о возможном оговоре Баруткина Р.А. – вышеуказанными свидетелями, поскольку они длительное время были знакомы друг с другом, находились в приятельских отношениях, а с некоторыми из них, Баруткин Р.А. совместно употреблял наркотические средства.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены также и материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Баруткина Р.А. и И.С.Ю. Судом установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия в отношении них, производилась в строгом соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий, явилась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств. Как следует из показаний свидетелей обвинения, умысел на сбыт наркотических средств, сформировался у Баруткина Р.А. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Все оперативные мероприятия, проведенные в отношении Баруткина Р.А. и И.С.Ю., были выполнены в строгом соответствии с Законом, достоверно и правильно задокументированы, везде, где это было необходимо присутствовали понятые, которые засвидетельствовали своими подписями факт и результаты действий сотрудников УФСКН РФ по К/о. Впоследствии материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Баруткина Р.А. и И.С.Ю. надлежащим образом были рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по К/о, поскольку содержали признаки совершенных преступлений.

Суд также полагает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и в заключениях химических экспертиз, установивших, что вещества: изъятые у Баруткина Р.А. и И.С.Ю. при личных досмотрах 13.04.2010 года - являются наркотическими средствами. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку изложены полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований. Экспертизы производились квалифицированными экспертами, имеющими продолжительный стаж работы и соответствующую специализацию, и у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности их заключений. Также вина Баруткина Р.А. подтверждается и другими исследованными судом письменными материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд считает, что незаконно приобретя 12.04.2010 года наркотическое средство – смесь, со­держащую ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ) и, став данный наркотик, в количестве 0,107 гр., незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, в том числе и в период ориентировочно с 17 час. 20 мин. 13.04.2010 года до 21 час. 26 мин. 13.04.2010 года, Баруткин Р.А., тем самым, совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта.

Продав И.С.Ю. 13.04.2010 года около 17 час. 20 мин., по собственной инициативе за 400 руб. имевшееся у него в наличии наркотическое средство – смесь, со­держащую ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), в количестве 0,16 гр., Баруткин Р.А., тем самым, совершил незаконный сбыт наркотического средства. Несмотря на то, что у И.С.Ю. впоследствии данный наркотик был изъят, суд считает, что Баруткин Р.А. совершил оконченное преступление, поскольку И.С.Ю. приобретал у подсудимого наркотик не в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство – смесь, со­держащую ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), находившееся в незаконном обороте у подсудимого Баруткина Р.А., суд с учетом Списка наркотических и психотропных веществ, оборот в РФ которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, примечания к ст. 228 УК РФ, а также Постановлений Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 года и № 76 от 07.02.2006 года - относит к особо крупному размеру, полагая, что квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных «в особо крупном размере», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Считая вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания суд квалифицирует его действия следующим образом: по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. Баруткин Р.А., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере; по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как Баруткин Р.А. незаконно сбыл наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Баруткину Р.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного Баруткину Р.А. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баруткина Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баруткина Р.А., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых и последовательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Деяния, совершенные Баруткиным Р.А., в соответствии со ст. 15 ч.ч. 4 и 5 УК РФ, относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, наказание за которые предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Подсудимый Баруткин Р.А. ( том № 2л.д. 75 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности ( том № 2л.д. 80 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( том № 2л.д., 82, 84 ), по месту работы {...} – характеризуется положительно ( том № 2л.д. 86, материалы судебного следствия ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а в особенности с их распространением, суд считает, что Баруткину Р.А., за каждое из совершенных им преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Принимая во внимание: искреннее и глубокое раскаяние Баруткина Р.А. в содеянном; положительные характеристики; состояние здоровья; ходатайство трудового коллектива, где работает подсудимый, о снисхождении при назначении Баруткину Р.А. наказания ( материалы судебного следствия ); отсутствие у подсудимого судимостей – обстоятельства, смягчающие его наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Баруткиным Р.А. преступлений и его личности, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания, за каждое из совершенных им преступлений, положений ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого, который в настоящее время нигде не работает, дохода и средств к существованию не имеет, суд не назначает Баруткину Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Баруткина Р.А., предупредит совершение им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Баруткиным Р.А. совершено, в том числе, и особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, суд назначает к отбытию Баруткину Р.А. наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Суд полагает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, {...}, орудия преступления, предметы, использованные виновным для хранения и употребления наркотических средств, не представляющие материальной ценности в соответствии со ст. 81 ч.ч. 2 и 3 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баруткина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Баруткину Р.А. наказаний, окончательно БАРУТКИНУ Роману Алексеевичу определить к отбытию наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный период избранную в отношении Баруткина Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Баруткина Р.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Баруткиным Р.А. исчислять с 27.07.2010 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения наркотических средств УФСКН РФ по К/о: наркотическое средство – смесь, {...} – уничтожить ( квитанция {...} от {...} года, книга учета наркотиков 551-31/8, порядковый номер записи 2174 и квитанция {...} от {...} года, книга учета наркотиков 551-31/8, порядковый номер записи 2175 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баруткиным Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.09. 2010 года

Судья