Приговор по делу № 1-457/2010



Дело № 1-457 (24179)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 07 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Козак О.В.,

подсудимого Столбова А.В.,

защитника Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322, ордер № 014732,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столбова А.В., {...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столбов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2009 года Столбов А.В. приобрёл для личного потребления пакет с курительной смесью, содержащей «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», который принёс в свою квартиру по адресу: {...} {...}32. В течение после­дующих дней часть данного вещества Столбов А.В. выкурил, а остатки вещества в количестве не менее 23,95 грамма продолжал хранить в своей квартире в туалете на полке.

Кроме этого, в один из дней декабря 2009 г. к Столбову А.В. обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой временно похранить курительную смесь, содержащую «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)». Неизвестный уведомил Столбова А.В., что через некоторое время он свяжется с ним и заберёт данное вещество. Столбов А.В. согла­сился и получил у неизвестного полиэтиленовый пакет, в котором находились 3 пластиковые банки с курительной смесью, содержащей «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в общем количестве 415,2 грамма. Данное вещество Столбов А.В. принёс в свой гараж, находящийся в гаражном боксе {...} гаражного кооператива «Автомобилист-3», рас­положенного в районе завода «Сельмаш» по адресу: {...} {...}, и стал хранить на полке гаража.

Постановлением Правительства России № 1186 от 31.12.2009 г. все курительные смеси, ко­торые содержат в своём составе «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён. Данное поста­новление вступило в силу с 22 января 2010 года.

Достоверно осознавая, что с 00 час. 00 мин. 22.01.2010 г. вещество является наркотическим средством «смесью, содержащей «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, Столбов А.В. в целях личного потребления стал незаконно хранить в своей квартире в туалете на полке наркотик в количестве не менее 23,95 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме этого, Столбов А.В. стал незаконно хранить на полке в своём гараже, находящимся в гаражном боксе {...} гаражного кооператива «Автомобилист-3», расположенного в районе завода «Сельмаш» по адресу: {...} {...}, наркотик в количестве 415,2 грамма, что является особо крупным размером. Мер по уничтожению данного наркотика Столбов А.В. не предпринимал, рассчитывая, что владелец данного наркотика выйдет с ним на связь.

Находясь в трудном материальном положении, желая извлечь материальную выгоду, часть незаконно хранимого им в своей квартире наркотического средства Столбов А.В. 01.03.2010 г., 07.04.2010 г. и 08.04.2010 г. продал Л.А.П. в количестве 0,73 грамма и К. в количестве 1,35 и 1,7 грамма соответственно. Оставшийся наркотик в количестве 20,17 грамма, что явля­ется особо крупным размером, Столбов А.В. продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в своей квартире по вышеуказанному адресу до 11 час. 15 мин. 08.04.2010 г., когда Столбов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области.

08.04.2010 г. при обыске в квартире Столбова А.В. по адресу: {...}, {...}32, в туалете на полке изъяты: картонная коробка с 2 пакетиками с растительной массой, которая по заключению эксперта {...} от {...} г. является наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 19,8 грамма; газетный свёрток с растительной массой, которая по заключению эксперта {...} от {...} г. является наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,37 грамма.

08.04.2010 г. при обыске в гараже Столбова А.В., находящемся в гаражном боксе {...} гаражного кооператива «Автомобилист-3», расположенного в районе завода «Сельмаш» по ад­ресу: г Киров, {...}, изъяты 3 пластиковые банки с растительной массой, которая по заключению эксперта {...} от {...} г. является наркотическим средством «смесью, содер­жащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в общем количестве 415,2 грамма.

Таким образом, в общей сложности 08.04.2010 г. у Столбова А.В. при обыске в его кварти­ре и гараже изъято наркотическое средство «смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в общем количестве 435,37 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта в период с 00 час. 00 мин. 22.01.2010 г. до момента задержания в 11 час. 15 мин. 08.04.2010 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ» (с изменениями постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.), все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.), особо крупный размер наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет более 0,05 грамма.

Он же (Столбов А.В.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

01.03.2010 г. в дневное время к Столбову А.В. обратился Л. с просьбой встре­титься с его знакомым Л.А.П., который желает приобрести наркотическое средство - курительную смесь. Столбов А.В., имеющий в наличии курительную смесь, содержащую (наф­талин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), достоверно осознавая, что данное вещество, является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Россий­ской Федерации, желая извлечь материальную выгоду от продажи принадлежащего ему нарко­тика, согласился встретиться со знакомым Л. и договорился с ним о времени и мес­те встречи для передачи наркотика. {...} г. около 16 час. 30 мин., находясь возле кинотеатра «Дружба», расположенного по адресу: {...}, {...}, Столбов А.В. продал за 700 рублей, т.е. незаконно сбыл Л.А.П.. курительную смесь, являющуюся наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,73 грамма, что является особо крупным размером, упакованную в полиэтиленовый пакет. Приобретённый нар­котик Л.А.П. спрятал в подъезде дома по адресу: {...}, после чего пошёл домой, но в 16 час. 50 мин. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской облас­ти у дома по адресу: {...}. 01.03.2010 г. в 18 час. 20 мин. при осмотре подъезда дома по адресу: {...}, Л.А.П. добровольно выдал приобретённое им у Столбова А.В. вещество, которое по заключению эксперта {...} от {...} г. является наркотическим средством «смесью, со­держащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 0,73 грамма.

07.04.2010 г. в 12 час. 00 мин. к Столбову А.В. по телефону обратился К. с прось­бой продать наркотическое средство - курительную смесь. Столбов А.В., имеющий в наличии курительную смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), достоверно осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, запре­щённым к обороту на территории Российской Федерации, желая извлечь материальную выгоду от продажи принадлежащего ему наркотика, согласился продать наркотик К. и до­говорился с ним о времени и месте встречи для передачи наркотика. 07.04.2010 г. в 14 час. 30 мин., находясь возле дома по адресу: {...}, {...}, Столбов А.В. продал за 1000 рублей, т.е. незаконно сбыл К. курительную смесь, яв­ляющуюся наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 1,35 грамма, что является особо крупным разме­ром, упакованную в полиэтиленовый пакет. 07.04.2010 г. в 14 час. 35 мин. К. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ки­ровской области в своей автомашине ВАЗ-2105, {...}, возле дома по адресу: {...}, {...}. При досмотре автомашины К. было изъято приобретён­ное им у Столбова А.В. вещество, которое по заключению эксперта {...} от {...} г. яв­ляется наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 1,35 грамма.

08.04.2010 г. в 09 час. 30 мин. к Столбову А.В. по телефону обратился К. с прось­бой продать наркотическое средство - курительную смесь. Столбов А.В., имеющий в наличии курительную смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), достоверно осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, запре­щённым к обороту на территории Российской Федерации, желая извлечь материальную выгоду от продажи принадлежащего ему наркотика, согласился продать наркотик К. и до­говорился с ним о времени и месте встречи для передачи наркотика. 08.04.2010 г. в 11 час. 15 мин., находясь возле своего дома по адресу: {...}, {...}, Столбов А.В. продал за 1000 рублей, т.е. незаконно сбыл К. курительную смесь, яв­ляющуюся наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 1,7 грамма, что является особо крупным разме­ром, упакованную в 2 полиэтиленовых пакета. После передачи наркотика К. Стол­бов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области.

08.04.2010 г. К., участвующий в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении прове­рочной закупки, выдал сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области приобре­тённое им в ходе проверочной закупки у Столбова А.В. вещество, которое по заключению эксперта {...} от {...} г. является наркотическим средством «смесью, содержащей (наф­талин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве 1,7 грамма, которое в связи с этим было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, данное преступление по незаконному сбыту наркотического средства Столбов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ» (с изменениями постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.), все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.), особо крупный размер наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет более 0,05 грамма.

Подсудимый Столбов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, по обстоятельствам дела пояснил, что в середине декабря, еще до того, как курительные смеси были запрещены, приобрел курительную смесь «Спайс», которую хранил у себя дома, изредка употреблял ее. Лица, которым он продал смесь, также были ее потребителями. Курительная смесь, которая находилась в гараже, была у него на сохранении, он ее не трогал. О том, что курительные смеси запретили, он услышал по телевизору.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Столбова А.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.2,л.д. 26-28, 30-31) и обвиняемого (т.2,л.д. 43-44), следует, что с лета 2009 г. он является потребителем курительных смесей «спайс». В один из дней конца декабря 2009 г. в районе Дома радио на Октябрьском проспекте г. Кирова он приобрел у незнакомого парня курительные смеси для личного потребления, передав тому деньги и получив от него полиэтиленовый пакет, в котором находились многочисленные прозрачные пакетики с курительной смесью. Приобретенный пакет он принес домой и тем самым стал хранить его у себя дома в туалете на полке. Также в конце декабря 2009 г. к нему обратился знакомый по имени Олег, который попросил его временно похранить принадлежащие последнему курительные смеси, сказав, что через некоторое время заберет пакет с курительными смесями обратно. Он согласился и получил у Олега пакет, в котором находились 3 пластиковые банки с курительной смесью, которые он принес в гараж {...}, расположенный в г/к «Автомобилист-3» по {...} {...}, который использовал в качестве кладовки. В январе 2010 г. по телевизору он узнал, что все курительные смеси отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, однако продолжал хранить курительную смесь у себя дома и периодически ее употреблять. Принадлежащие Олегу наркотики он также не выкидывал, т.к. не имел права распоряжаться ими. Для маскировки хранимых в гараже наркотиков одну из пластиковых банок он перемотал скотчем.

Далее, он допускает, что в связи с тем, что нуждался в денежных средствах, 01.03.2010 г. продал знакомому Л.А.А. Артема наркотическую курительную смесь, которую хранил у себя в квартире для личного потребления.

Потом около 12 час. 07.04.2010 г. ему позвонил его знакомый К.С.А. и попросил встретиться. При встрече К.С.А. попросил продать ему «спайс», на что он в связи с трудным материальным положением согласился и решил продать последнему наркотик, который хранил в своей квартире для личного потребления. В результате они встретились у дома К.С.А., где он продал тому за 1000 рублей пакетик с курительной смесью.

08.04.2010 г. ему снова позвонил К.С.А. и попросил встретиться, чтобы приобрести у него еще «спайса». В связи с трудным материальным положением он снова решил продать наркотик, который хранил дома для личного потребления. Встретившись с К.С.А. возле своего дома, он продал ему два пакетика «спайса» за 1000 рублей. Через некоторое время после этого его задержали сотрудники наркоконтроля. Переданные К.С.А. денежные средства были у него изъяты в ходе досмотра.

Вина подсудимого, помимо полного признания им вины, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель К.Е.Н., оперуполномоченный Управления ФСКН РФ по Кировской области, в судебном заседании пояснил, что 01.03.2010 г. в оперативную службу Управления поступила оперативная информация о том, что Л.А.П. около 17 часов в районе кинотеатра «Дружба» должен будет приобрести наркотики. Около 16 час. 50 мин. Л.А.П. был задержан и доставлен в УФСКН. При личном досмотре наркотических средств у Л.А.П. обнаружено не было, однако последний заявил, что желает добровольно выдать пакетик с курительной смесью, которую купил незадолго до задержания и успел спрятать. После Л.А.П. указал дом {...} по {...}, в одном из подъездов которого спрятал наркотик. В присутствии понятых полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был изъят. При даче объяснений Л.А.П. пояснил, что с просьбой помочь в приобретении курительной смеси обратился к малознакомому молодому человеку по имени Артем, договорившись с ним о встрече 01.03.2010 г. около 17 час. возле кинотеатра «Дружба». В указанное время и месте к Л.А.П. из автомашины «Митсубиси-Каризма», {...}, вышли Артем и незнакомый парень по имени Александр, которого Артем называл по кличке «Столб». Именно у Александра Л.А.П. приобрел за 700 рублей пакетик с наркотиком, который спрятал в подъезде дома. В последующем в ходе проведения ОРМ выяснилось, что автомашина «Митсубиси-Каризма», {...}, принадлежит Столбову А.В., и таким образом, появились достаточные основания полагать, что лицом, продавшим Л.А.П. наркотик, являлся Столбов А.В. По санкции суда телефон Столбова был поставлен на прослушивание, а анализ телефонных разговоров подтвердил причастность Столбова к незаконному сбыту наркотиков. Так, при разговоре по телефону с покупателями наркотиков Столбов пользовался условными фразами. В частности, было установлено, что Столбов созванивался с Н.В.Ю., К.С.А., Л.А.А., Л.А.С.. 07.04.2010 г. в 12 час. Столбову позвонил К.С.А., который сообщил, что желает «повидаться 2 раза», т.е. приобрести 2 грамма наркотика, и договорился о встрече. В этот же день в 13 час. 49 мин. Столбов позвонил К.С.А. и сообщил, что сам придет к нему через 30-40 минут. Далее было принято решение о задержании К.С.А. после приобретения им наркотика у Столбова. Около 14 час. в составе оперативной группы он (К.Е.Н.) подъехал к дому, где проживал К.С.А., по адресу: {...}, {...}. Около 14 час. 30 мин. К.С.А. вышел из дома, и к нему подошел Столбов, было видно, что они обменялись какими-то предметами. После этого К.С.А. сел в свою а/м ВАЗ-2105 и поехал по улицам города. Возле дома по адресу: {...}, К.С.А. был задержан. При досмотре машины в присутствии понятых был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся там измельченной растительной массой. При изъятии К.С.А. заявил, что данный пакетик с наркотиком купил у своего знакомого Столбова. В дальнейшем К.С.А. согласился провести у Столбова проверочную закупку наркотика. 08.04.2010 в 09 час. 30 мин. К.С.А. позвонил Столбову и договорился с ним о встрече. Для покупки наркотиков К.С.А. были вручены две купюры достоинством по 500 рублей. В 10 час. 29 мин. К.С.А. снова позвонил Столбову и сообщил, что подъедет через 20-30 минут. Подъехав к дому Столбова по адресу: {...}, К.С.А. вновь позвонил последнему и попросил выйти. Столбов вышел и сел в машину к К.С.А., потом вышел из машины, подошел к своей машине «Митсубиси», сел в нее и сразу же вышел обратно, сев в машину К.С.А.. Затем в 11 час. 15 мин. Столбов вышел из машины К.С.А. и был задержан сотрудниками УФСКН. В дальнейшем К.С.А. в присутствии понятых выдал два прозрачных пакетика с растительной массой, приобретенные у им Столбова. Выданные пакетики были аналогичны изъятому у К.С.А. накануне. Также при личном досмотре Столбова были изъяты две купюры достоинством по 500 рублей, которые ранее выдавались К.С.А. для проверочной закупки наркотиков. Также в период проведения ОРМ в отношении Столбова в марте 2010 г. было установлено, что последний неоднократно ездил в гаражный бокс {...}, находящийся в гаражном кооперативе «Автомобилист-3» по {...} {...}, в связи с чем имелись основания предполагать, что в гараже Столбова хранятся наркотики. Поэтому после задержания Столбова и возбуждения в отношении него уголовного дела был проведен обыск в указанном гараже и квартире Столбова. 08.04.2010 г. при обыске в гараже Столбов указал место, где хранятся наркотики, после чего с полки в гараже были изъяты 2 полиэтиленовых пакета, в которых находились 3 пластиковые банки, заполненные растительной массой, которая со слов Столбова являлась наркотической курительной смесью «спайс». Также в ходе обыска квартиры Столбова в туалете с полки была изъята картонная коробка из-под автозапчастей, в которой находились два прозрачных пакетика с курительной смесью, и газетный сверток с аналогичной курительной смесью. Столбов пояснил, что изъятая курительная смесь «спайс» принадлежит ему, и он хранил ее для личного потребления.

Свидетель Л.А.П. в судебном заседании пояснил, что 28.02.2010 г. возле кинотеатра «Дружба» он встретил малознакомого парня по имени Артем, с которым в ходе общения стал обсуждать курительные смеси «спайс». На его (Л.А.П.) вопрос о возможности достать «спайс» тот ответил, что у него есть знакомый, который может помочь с этим вопросом. Далее они договорились с Артемом о встрече 01.03.2010 г. в 17 часов у входа в кинотеатр «Дружба». Придя в назначенное время, он стал ждать, после чего через некоторое время на противоположной стороне улицы остановилась автомашина «Митсубиси-Каризма», из которой вышел Артем и ранее незнакомый ему мужчина, как он впоследствии узнал, Столбов. Последние подошли к нему, и Столбов в ходе разговора сказал ему, что у него с собой есть пакетик «спайса», который он готов продать за 700 рублей. Он передал Столбову указанную сумму, а тот передал ему пакетик с наркотиком, пояснив, что в пакетике около одного грамма. Он спросил Столбова, можно ли еще раз будет к нему обратиться по поводу покупки «спайса». Столбов ответил, что можно, но через Артема. После этого они, немного пообщавшись, разошлись. Далее он решил спрятать приобретенный наркотик и зашел в подъезд близстоящего к кинотеатру дома {...} по {...}, где спрятал наркотик, намереваясь на следующий день забрать его. После этого, проходя по {...}, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые привезли его в УФСКН, досмотрели, но ничего не изъяли. После досмотра он сообщил оперативникам, что хочет добровольно выдать принадлежащий ему наркотик «спайс». Затем вместе с оперативниками он приехал к дому {...} по {...}, где указал место, в котором был спрятан наркотик.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.А.А. (т.2,л.д. 21-22) следует, что со Столбовым он познакомился в конце 2009 г., в процессе общения узнал, что Столбов занимается продажей курительных смесей. Пакетик весом 1 грамм Столбов продавал за 700 рублей. После того, как был введен запрет на продажу курительных смесей, Столбов продолжал продавать «спайс», но делал это скрытно. Когда ему (Л.А.А.) нужен был наркотик, он звонил Столбову, говорил условную фразу и количество наркотика, после чего они договаривались о встрече. При встрече он передавал Столбову деньги, а тот ему – пакетик с наркотиком. В конце февраля 2010 г. он (Л.А.А.) встретил ранее знакомого Л.А.П., с которым разговорился о «спайсе». В процессе разговора Л.А.П. спросил, где можно достать «спайс», на что он сообщил, что знает человека, который может помочь в этом, пообещав познакомить с данным человеком, т.е. со Столбовым. После этого он позвонил Столбову и сказал, что есть человек, который хочет поговорить на тему «спайса», договорился встретиться со Столбовым у кинотеатра «Дружба», также пригласив на встречу Л.А.П.. В назначенное время они встретились возле кинотеатра, где он познакомил Столбова и Л.А.П., после чего последний купил у Столбова пакетик наркотика за 700 рублей. Л.А.П. спросил у Столбова, можно ли в последующем обращаться к нему напрямую по поводу покупки наркотиков, на что Столбов сказал, что можно, но не всегда. Пообщавшись несколько минут, они расстались.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.А. (т.2,л.д. 4-5) следует, что у него есть знакомый Столбов {...} с которым он ранее употреблял курительные смеси. В один из дней февраля 2010 г. он встретился со Столбовым, который сообщил, что у него имеется «спайс», который он (К.С.А.) может приобрести. После этого он неоднократно покупал у Столбова курительную смесь. 07.04.2010 г. около 14 часов, решив в очередной раз приобрести у Столбова курительную смесь, он позвонил последнему и сообщил, что собирается ехать в деревню и хотел бы приобрести наркотик. Около 14 час. 30 мин. Столбов перезвонил ему и сообщил, что подошел к его дому. Затем на улице, у подъезда его (К.С.А.) дома Столбов передал ему пакетик с наркотиком, а он передал Столбову 1000 рублей. Далее из подъезда вышла его (К.С.А.) жена, с которой они сели в а/м ВАЗ-2105 и уехали. Наркотик он положил в подлокотник между передними сиденьями автомашины. Далее на {...} он был задержан сотрудниками УФСКН, после чего в ходе личного досмотра был изъят его сотовый телефон, а в автомашине изъят наркотик, приобретенный им у Столбова. В дальнейшем он согласился помочь в изобличении Столбова как лица, продававшего наркотики, и утром 08.04.2010 г. созвонился с последним по телефону, договорившись о встрече возле дома Столбова по {...}. В служебном кабинете УФСКН ему были выданы деньги на покупки наркотиков - двумя купюрами по 500 рублей. После этого под контролем оперативников он на своей машине подъехал к дому Столбова, где тот сел к нему в машину и передал пакетик с наркотиком, а он, в свою очередь, передал Столбову 1000 рублей. Последний удивился, т.к. думал, что ему нужен один пакетик, однако он (К.С.А.) пояснил, что возьмет 2 грамма. После этого Столбов дошел до своей машины, сел в нее, потом вышел и пересел обратно в его машину, где отдал ему второй пакетик. Затем Столбов вышел из машины, а он отъехал. В УФСКН в присутствии понятых он выдал два пакетика с наркотической курительной смесью, которые купил у Столбова.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.О.В. (т.1,л.д. 54-55) следует, что длительное время она проживает вместе с К.С.А., с которым у них фактически сложились семейные отношения. 07.04.2010 г. около 14 часов они с К.С.А. собирались ехать на автомашине за продуктами. На улицу К.С.А. вышел раньше ее, она вышла около 14 час. 30 мин. Выйдя из подъезда, она увидела, что К.С.А. разговаривает со Столбовым. После того, как К.С.А. расстался со Столбовым, она вместе с К.С.А. села в автомашину ВАЗ-2105, и они поехали к центральному рынку. В районе перекрестка улиц К.Маркса и Пролетарской они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В Управлении наркоконтроля ей пояснили, что К.С.А. задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Тогда же она узнала, что в их автомашине, в бардачке между передними сиденьями было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде курительной смеси. К.С.А. в присутствии понятых заявил, что изъятый наркотик принадлежит лично ему и приобретен им незадолго до задержания у Столбова.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А.Н. (т.2,л.д. 10-11) следует, что у него в собственности имеется гараж, расположенный на пересечении улиц Щорса и Ульяновская. После того, как в 2003 году сын его родной сестры Столбов {...} приобрел автомашину, он предложил последнему пользоваться его гаражом и передал ключи. В дальнейшем со слов сестры ему известно, что в гараже у Столбова были изъяты наркотики.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.А.С. (т.2,л.д. 15-16) следует, что он является одноклассником Столбова, с которым изредка встречался, употреблял курительные смеси. Иногда он покупал курительные смеси у Столбова для себя. Столбов называл его по кличке «очки». Также он поддерживает отношения с Н.В.Ю., который тоже знаком со Столбовым и приобретал у него наркотики. За март 2010 г. он (Л.А.С.) 2-3 раза употреблял курительную смесь в квартире у Н.В.Ю..

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.О.В. (т.2,л.д. 17-18) следует, что он с детства знаком со Столбовым {...}. Он (Е.О.В.) впервые употребил «спайс» осенью 2009 г., примерно в тоже время стал употреблять «спайс» вместе со Столбовым. Они вместе покупали курительные смеси и употребляли их. После того, как курительные смеси признали наркотиком, их стало трудно приобрести, но, несмотря на это, он продолжил их употреблять. Обычно употребление наркотика происходило на квартире их знакомого Н.В.Ю.. Кому принадлежит наркотик, который они употребляли, он не интересовался, лишь догадывался, что наркотиком угощал Столбов.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.В.Ю. (т.2,л.д. 19-20) следует, что со Столбовым он знаком со школы. Еще когда курительные смеси были легальны, Столбов периодически угощал его ими, и они вместе курили. Поскольку он живет один, Столбов приходил к нему и приносил «спайс». Также, чтобы покурить «спайс», к нему домой приходили и другие лица. В период января-апреля 2010 г. они собирались в его квартире с разной периодичностью – раз в неделю или реже. Иногда кто-то из парней оставлял для Столбова на столе около 500 рублей за употребление «спайса», но обычно Столбов угощал их бесплатно.

Свидетель С.Е.А. в судебном заседании пояснила, что Столбов А.В. является ее мужем. Вечером 08.04.2010 г. в квартиру, где они проживают по адресу: {...}, пришли сотрудники наркоконтроля вместе с мужем, после чего в квартире был произведен обыск, в ходе которого в туалете была изъята картонная коробка из-под автозапчастей, где находилась травка. Там же находился газетный сверток с аналогичной травкой. При обыске муж заявил, что изъятая травка является наркотиком. Позднее она узнала, что в гараже мужа также был произведен обыск, в ходе которого были изъяты емкости с наркотиком. О причастности мужа к наркотикам она не знала, но какое-то время назад стала замечать, что муж находится в необычном состоянии: был заторможен, у него были «стеклянные» глаза, много кушал, однако запаха алкоголя от него не было. Уже потом муж признался, что употреблял наркотики, пояснив, что делал это в связи с отказом от спиртного.

Она может охарактеризовать мужа только с положительной стороны. Он заботливый и любящий отец, помогает ей в воспитании сына, который состоит на учете у психиатра с диагнозом «синдром дефицита внимания с гиперактивностью», нуждается в дорогостоящих лекарствах. Сын не может себя контролировать, находится на домашнем обучении. Оставлять сына одного нельзя. После наступления кризиса материальное положение семьи ухудшилось, автомашину «Митсубиси» они приобрели в кредит.

Согласно заявлению Л.А.П. от 01.03.2010 г. (т.1,л.д. 17) последний сообщил, что желает добровольно выдать наркотик «спайс», который приобрел 01.03.2010 г. у мужчины по имени {...}.

Согласно протоколу обследования участка местности от 01.03.2010 г. и фототаблице к нему (т.1,л.д. 18-21) произведено обследование 3-го подъезда кирпичного дома по {...}, в ходе которого Л.А.П. указал на пакет с растительной массой, пояснив, что данное вещество является наркотиком, приобретенным им 01.03.2010 г. у мужчины {...}.

Согласно заключению физико-химической экспертизы {...} от {...} г. (т.1,л.д. 173) растительная масса в пакете, добровольно выданная 01.03.2010 г. Л.А.П., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве на момент исследования 0,67 г. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании {...} от {...} г.: «Количество смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составило на момент исследования 0,73 г».

Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД от 07.04.2010 г. (т.1,л.д. 37) начальником УФСКН России по Кировской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства К.С.А. от 07.04.2010 г. (т.1,л.д. 40-41) при досмотре автомашины К.С.А. ВАЗ-2105, {...}, изъят пакетик с растительной массой. К.С.А. пояснил, что данную растительную массу взял у Столбова Александра для личного употребления 07.04.2010 г. около 14 часов 30 мин. у дома по адресу: {...}, {...}.

Согласно заключению комплексной физико-химической и дактилоскопической экспертизы {...} от {...} г. (т.1,л.д. 46-47) растительная масса в пакете, изъятая 07.04.2010 г. из а/м ВАЗ-2105, {...}, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве на момент исследования 1,32 г. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании {...} от {...} г.: «Количество смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составило на момент исследования 1,35 г». На пакете, изъятом 07.04.2010 г. из автомашины ВАЗ-2105, {...}, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется.

Согласно протоколу осмотра предметов от 07.05.2010 г. (т.1,л.д. 49) произведен осмотр наркотического средства, полимерного пакета, изъятых 07.04.2010 г. в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21053, {...}, у К.С.А.

Согласно постановлению о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД (т.1,л.д. 58-60) начальником Управления ФСКН России по Кировской области 08.04.2010 принято решение: рассекретить постановление {...}с от {...} г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с использованием «негласной аудиозаписи» в отношении Столбова А.В. и передать результаты ОРД в отношении Столбова А.В. для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 08.04.2010 г., утвержденному зам.начальника УФСКН России по Кировской области 08.04.2010 г. (т.1,л.д. 62), принято решение провести проверочную закупку наркотического средства JWH-018 в количестве 1,0 грамма на территории г. Кирова, в отношении Столбова А.В.

Согласно акту по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08.04.2010 г. (т.1,л.д. 63-64) осуществлено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Столбова А.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. Кирове.

Согласно акту исследования предметов одежды от 08.04.2010 г. (т.1,л.д. 67-68) в ходе исследования в период с 09 час. 53 мин. до 09 час. 58 мин. у К.С.А. запрещенных в гражданском обороте веществ не обнаружено

Согласно акту исследования денежных и технических средств и выдачи их для проведения проверочной закупки от 08.04.2010 г. (т.1,л.д. 69-71) произведено исследование денежных купюр в количестве 2-х штук достоинством 500 рублей каждая серия КИ {...} и серия ТА {...} на общую сумму 1000 рублей, выданных К.С.А.

Согласно акту добровольной выдачи подконтрольных веществ от {...} г. (т.1,л.д. 72) К.С.А. добровольно выданы два полимерных прозрачных пакета с застежкой красного цвета с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета. К.С.А. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство «спайс», которое ему передал Столбов {...} г. около 11 час. 15 мин за деньги в сумме 1000 рублей.

Согласно заключению физико-химической экспертизы {...} от {...} г. (т.1,л.д. 125) растительная масса, добровольно выданная 08.04.2010 г. К.С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Количество смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на момент данного исследования составило величину 1,62 г. Количество смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании {...} от {...} г., составило величину «1,70 г».

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 08.04.2010 г. (т.1,л.д. 77-78) в результате личного досмотра при Столбове А.В. обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» в черном чехле; билеты банка России в количестве 2-х штук номиналом 500 рублей каждый.

Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД от 07.05.2010 г. (т.1,л.д. 86) начальником УФСКН России по Кировской области принято решение о передаче материалов, полученных в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» (контроль СМС - сообщений) в отношении Столбова А.В., в СО УФСКН России по Кировской области для использования в качестве доказательств по уголовному делу.

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1,л.д. 87-88) начальником УФСКН России по Кировской области 06.05.2010 г. принято решение: рассекретить результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» (контроль СМС – сообщений) в отношении Столбова А.В.

Согласно постановлению о рассекречивании результатов ОРМ от 07.05.2010 г. (т.1,л.д. 91) председателем Кировского областного суда принято решение о рассекречивании постановления Кировского областного суда о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» (контроль СМС – сообщений) в отношении Столбова А.В.

Согласно постановлению председателем Кировского областного суда от 16.03.2010 г. (т.1,л.д. 92) разрешено проведение ОРМ прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» (контроль СМС – сообщений) в отношении Столбова А.В.

Согласно протоколу осмотра предметов от 11.05.2010 г. (т.1,л.д. 105) произведен осмотр СД-диска {...} с аудиозаписью телефонных разговоров Столбова А.В.; СД-диска {...} с аудиозаписью разговора К.С.А. и Столбова А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Согласно протоколу обыска от 08.04.2010 г. и фототаблице к нему (т.1,л.д. 111-114) произведен обыск в гаражном боксе {...} гаражного кооператива «Автомобилист», расположенного в 100 метрах от перекрестка улиц Щорса и Ульяновская по направлению в пос. Дороничи. В ходе обыска обнаружены и изъяты 3 пластиковые банки с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, одна из банок обмотана скотчем. В ходе обыска Столбов А.В. пояснил, что изъятая растительная масса является наркотическим средством «спайс».

Согласно заключению физико-химической экспертизы {...} от {...} г. (т.1,л.д. 159-160) растительная масса в количестве 135,5 г в полимерной банке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Растительная масса в количестве 170,3 г в полимерном ведре с этикеткой «Здрава Провансаль…» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Растительная масса в количестве 109,4 г в полимерном ведре с этикеткой «Вишневый джем…» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Суммарная масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит JWH-018, составила величину 415,2 г.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы {...} от {...} г. и фототаблице к нему (т.1,л.д. 164-169) на объектах, изъятых при обыске 08.04.2010 г. в принадлежащем Столбову А.В. гараже, а именно с наружной поверхности полимерного прозрачного ведерка с этикеткой с текстом «вишневый джем» обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен не Стобовым А.В., а другим лицом. Также на липкой поверхности отрезка липкой ленты размерами 475х48 мм, который был перевязан синий полимерный пакет, был обнаружен след руки, который оставлен указательным пальцем правой руки Столбова А.В.

Согласно протоколу обыска от 08.04.2010 г. и фототаблице к нему (т.1,л.д. 117-120) произведен обыск в квартире Столбова А.В. по адресу: {...}, в ходе которого в туалете изъята картонная коробка, в которой находятся два прозрачных полимерных пакета с измельченной растительной массой зеленного цвета. Там же обнаружен бумажный (газетный) сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета и пустой полимерный пакет. Столбов пояснил, что изъятая у него в квартире растительная масса является наркотическим средством «спайс».

Согласно заключению физико-химической экспертизы {...} от {...} г. (т.1,л.д. 133) по результатам исследования измельченной растительной массы, находившейся в двух пакетах из прозрачного полимерного материала, находившихся в коробке с надписью «АвтоГидравлика», установлено, что представленные растительные массы в суммарном количестве 19,8 г являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы {...} от {...} г. и фототаблице к нему (т.1,л.д. 137-142) на представленных объектах имеется один след участка ладони (на одном из пакетов из полимерного материала), пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен подпальцевым участком ладони левой руки Столбова А.В.

Согласно заключению физико-химической экспертизы {...} от {...} г. (т.1,л.д. 146) представленная на исследование растительная масса, изъятая 08.04.2010 г. при обыске квартиры Столбова А.В. по адресу: {...} является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Количество смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет величину – 0,37 г.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы {...} от {...} и фототаблице к нему (т.1,л.д. 150-155) на представленных на исследование объектах имеется один след пальца руки (на пакете из полимерного материала) пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Столбова А.В.

Согласно протоколу осмотра предметов от 30.04.2010 г. и приложению к нему (т.1,л.д. 179-181) произведен осмотр объектов: изъятого 01.03.2010 г. у Л.А.П. пакетика с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)»; денег в сумме 1000 рублей, изъятых 08.04.2010 г. при личном досмотре Столбова А.В.; 2 пакетиков с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», выданных 08.04.2010 г. после «проверочной закупки» К.С.А.; изъятых 08.04.2010 г. у Столбова А.В. при обыске в гараже 3 банок с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также пустых пакетиков; изъятых 08.04.2010 г. у Столбова А.В. при обыске в квартире коробки и газетного свертка с наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)».

Согласно детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера Столбова А.В., зафиксированы неоднократные соединения данного абонента с номером К.С.А. (т.1,л.д.186-198).

Согласно обвинительному заключению Столбов А.В. обвинялся по ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ заявила об изменении предъявленного подсудимому обвинения в сторону смягчения, просит исключить из обвинения Столбова А.В. по эпизодам сбыта наркотического средства указание на ст.ст. 228.1 ч.3 п.«г», 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как излишне вмененные, поскольку действия подсудимого по эпизодам сбыта наркотического средства 01.03.2010 г., 07.04.2010 г. и покушения на сбыт наркотического средства 08.04.2010 г. подлежат единой квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как указанные действия по сбыту наркотического средства охватывались единым умыслом, который Столбов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, все действия подсудимого по данным эпизодам следует рассматривать как покушение на сбыт наркотического средства.

На основании изложенного, государственный обвинитель просит окончательно квалифицировать действия Столбова А.В. по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Данную позицию государственного обвинителя по изменению объема обвинения суд признает мотивированной и оценивает действия подсудимого в пределах обвинения, сформулированного прокурором в судебном заседании.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для признания Столбова А.В. виновным в совершении преступлений и квалифицирует его действия по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Приходя к выводу о виновности Столбова А.В. в совершении указанных преступлений, суд берет за основу его показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, и подтвержденные подсудимым в судебном заседании.

Данные показания являются допустимыми доказательствами, поскольку даны Столбовым в соответствии с требованиями уголовного процессуального закона, в присутствии защитника. Перед допросом Столбову были разъяснены права, предусмотренные соответственно ст.46 и ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, после чего последний согласился дать показания. Каких-либо ходатайств и заявлений ни от Столбова, ни от его защитника не поступало.

Беря за основу показания Столбова, данные им в ходе предварительного следствия, суд учитывает, что данные показания подтверждаются показаниями свидетелей К.Е.Н., Л.А.П., Л.А.А., К.С.А., не доверять которым у суда оснований не имеется, т.к. они подробны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей Столбовой, М.О.В., Л.А.С., Е.О.В., Н.В.Ю., а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Признавая Столбова А.В. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на основании признательных показаний последнего, а также показаний свидетеля К.Е.Н., заключений экспертиз и других исследованных в судебном заседании материалов дела, суд считает установленным, что Столбов незаконно хранил у себя дома, а также в гараже, которым он пользовался как своим с разрешения С.А.Н., наркотическое средство – курительную смесь, содержащую «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)». Данное наркотическое средство в ходе проведения обысков в квартире Столбова по адресу: {...}, а также в гаражном боксе {...} г/к «Автомобилист-3» было изъято сотрудниками УФСКН России по Кировской области.

Оснований для вывода о добровольной выдаче Столбовым данного наркотического средства суд не усматривает, поскольку по смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. В данном случае у Столбова такой возможности не было, изъятие наркотического средства произведено в ходе проведения следственных действий – обысков, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, что подтверждается, в том числе показаниями свидетеля К.Е.Н..

Признавая Столбова А.В. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд основывает свои выводы на показаниях свидетелей и подсудимого, пояснившего, в частности о том, что в январе 2010 г. ему стала известна информация об отнесении курительных смесей, именуемых на сленге «спайс», к наркотическим средствам, за оборот которых предусмотрена уголовная ответственность. Тем не менее, Столбов продолжал хранить наркотическое средство, в том числе у себя дома, часть которого продал, испытывая материальные затруднения. Наличие у Столбова умысла на реализацию наркотика с целью получения материальной выгоды нашло подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

В основу приговора суд кладет и материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Столбова А.В., которые суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку законность проведенных оперативно-розыскных мероприятий нашла полное подтверждение в судебном заседании, сторонами не оспаривается. Проверочная закупка наркотического средства у Столбова производилась на основании надлежаще утвержденного постановления и в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». До проведения проверочной закупки сотрудникам УФСКН России по Кировской области стало известно о наличии у Столбова умысла на незаконное распространение наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов. В дальнейшем материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Столбова были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение следственного органа.

Суд считает правильной квалификацию действий Столбова, связанных с реализацией наркотического средства - курительной смеси, содержащей «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», 01.03.2010 г. - в количестве 0.73 грамма, 07.04.2010 г. - в количестве 1.35 грамма и 08.04.2010 г. - в количестве 1.7 грамма, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство хранилось у Столбова в квартире для личного потребления, а часть хранившегося наркотика Столбов решил сбыть, желая извлечь материальную выгоду. Однако преступный умысел Столбова на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку фактического распространения наркотического средства не наступило, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Кировской области. После проведенного в отношении Столбова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» деятельность последнего сотрудниками правоохранительного органа была пресечена.

Размер наркотического средства, которое Столбов незаконно хранил без цели сбыта, а также размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Столбов, подтверждается проведенными по делу физико-химическими экспертизами, оснований сомневаться в достоверности и объективности которых у суда не имеется, т.к. они достаточно полны, научно обоснованы, произведены квалифицированными экспертами.

Количество наркотического средства, которое Столбов незаконно хранил без цели сбыта, а также количество наркотика, на сбыт которого последний покушался, суд относит к особо крупному размеру, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г.) к особо крупному размеру относится количество наркотического средства – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), превышающее 0,05 грамма.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе вид и количество наркотического средства, за незаконный оборот которого Столбов привлекается к уголовной ответственности, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который ранее не судим (т.2,л.д. 53), на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2,л.д. 51, 52); согласно характеристикам по месту работы {...} и в ООО «АЛСС» зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный, дисциплинированный работник, без вредных привычек (т.2,л.д. 60, 64); в быту супругой также характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, по обоим инкриминируемым преступлениям, полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, страдающего психическим заболеванием и нуждающегося в постоянном уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что наркотическое средство, находившееся у Столбова на хранении, а также наркотическое средство, на сбыт которого покушался последний, изъято из незаконного оборота.

Суд не находит оснований считать, что преступление совершено Столбовым А.В. в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как трудное материальное положение последнего не носило характер безвыходной ситуации, поскольку как подсудимый, так и его супруга имели ежемесячный заработок, о чем они пояснили в судебном заседании, пользовались автомашиной, которую могли продать и принять меры к погашению кредита. Кроме того, вырученные от продажи наркотика денежные средства не могли, по мнению суда, коренным образом изменить материальное положение Столбова, в связи с чем получение дополнительного дохода посредством продажи наркотического средства не являлось для Столбова единственным выходом из сложившейся ситуации.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Столбова А.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему основное наказание в виде реального лишения свободы по обоим инкриминируемым ему преступлениям. Оснований для применения к последнему ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем при определении Столбову А.В. срока наказания суд находит возможным применить по отношению к нему ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих и иных обстоятельств, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, тот факт, что ранее последний ни в чем предосудительном замечен не был.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого и его семьи, намерения Столбова встать на путь исправления, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершение указанных преступлений дополнительного наказания в виде штрафа, а за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, не назначать также дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В связи с тем, что Столбов А.В. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, наказание последнему в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Столбова А.В. процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения защитнику - адвокату Шеромову А.В. за оказание Столбову А.В. юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столбова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Столбову А.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Столбову А.В. с 07.07.2010 г.

Меру пресечения в отношении Столбова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области:

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}., - уничтожить;

- два CD-диска с аудиозаписью, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по Кировской области, - передать по принадлежности в СО УФСКН РФ по Кировской области.

Взыскать со Столбова А.В. процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 82 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Столбовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.______ {...}

Судья