Приговор по делу № 1-477



Дело № 1 – 477 ( 61509 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Кировского транспортного прокурора – Шевченко Д.В.,

подсудимого – Чебыкина В.И.,

защитника – адвоката Сырчина В.И., представившего удостоверение № 282 и ордер № 011623,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Чебыкина В.И., {...}

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чебыкин В.И. покушался на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Кировского ЛОВДт {...} л/с от {...} года, старшина милиции – П. был назначен на должность милиционера взвода {...} по обеспечению общественного порядка на линейных ж/д станциях роты по обеспечению охраны общественного порядка на линейных ж/д станциях и в поездах Кировского ЛОВДт.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 10, 11 ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 года с изменениями, П. являлся должностным лицом правоохранительных органов и при несении службы обладал полномочиями представителя власти, был вправе и обязан: обеспечивать охрану общественной безопасности и общественного порядка, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать граждан, совершающих административные правонарушения, принимать меры по их доставлению в отделение милиции для привлечения к административной ответственности.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Кировского ЛОВДт, 29.03.2010 года старшина милиции роты по ОООП ЛЖС и П Кировского ЛОВДт – П., заступил на дежурство по охране общественного порядка на ж/д вокзале ст. Киров и прилегающей территории, на участке оперативного обслуживания Кировского ЛОВДт. в составе пешего патруля на посту № 2.

29.03.2010 года около 13 час. 50 мин., осуществляя свои должностные обязанности П. и милиционер ОООП Кировского ЛОВДт К., в центральном зале здания ж/д вокзала ст. Киров, выявили Чебыкина, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, при этом, выражался нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, тем самым, совершал административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ. В связи с совершением Чебыкиным указанных правонарушений, П. и К. приняли решение о доставлении Чебыкина в помещение дежурной части Кировского ЛОВДт, для составления рапортов и протоколов о привлечении его к административной ответственности.

29.03.2010 года около 13 час. 55 мин., Чебыкин был доставлен в помещении дежурной части Кировского ЛОВДт, где, в комнате для разбора с административно-задержанными, П. стал оформлять на него рапорт о совершении им административного правонарушения. После оформления рапорта о совершении административного правонарушения, 29.03.2010 года около 14 час., Чебыкин, находясь в комнате для разбора с административно-задержанными дежурной части Кировского ЛОВДт, по адресу: {...}, {...}, понимая, что им совершено административное правонарушение, и желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что П. является должностным лицом, решил дать взятку виде денег в сумме 280 руб. сотруднику милиции П., являющемуся должностным лицом, за сокрытие факта совершения им административного правонарушения и не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть за совершение им заведомо незаконного бездействия. П. на предложение Чебыкина ответил отказам и предупредил, что это может расцениваться как дача взятки должностному лицу, что повлечет за собой привлечение к уголовной ответственности.

Несмотря на это, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки, Чебыкин умышленно, с целью сокрытия факта совершения им административного правонарушения в целях избежания привлечения к административной ответственности, осознавая при этом, что данное бездействие является незаконным, достав из нагрудного кармана своей рубашки, дал взятку в виде денег в сумме 280 руб. сотруднику ОООП ЛЖС и П Кировского ЛОВДт старшине милиции П., т.е. должностному лицу, находящемуся при исполнении им своих служебных обязанностей, намереваясь положить их на «стойку» стола за которым сидел П. при этом, уронил деньги на пол рядом с П., и указав ему на них, надеясь, что последний примет переданную взятку.

Однако свой преступный умысел Чебыкин до конца не довел по независящим от него причинам, поскольку П. отказался принять взятку, а о действиях Чебыкина доложил руководству Кировского ЛОВДт.

Подсудимый Чебыкин В.И. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Чебыкин В.И. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Чебыкин В.И. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Сырчин В.И. показал, что данное ходатайство было заявлено Чебыкиным В.И. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Шевченко Д.В., считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласился с ходатайством Чебыкина В.И. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Чебыкину В.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, так как Чебыкин В.И. покушался на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Чебыкину В.И. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление Чебыкина В.И. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чебыкина В.И., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д. 2 ), полное признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Чебыкин В.И. (л.д. 73-74, 76 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 79 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 80, 81, 82 ), в быту – характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию сельского поселения на Чебыкина В.И. не поступало, на комиссиях при администрации поселения не обсуждался, компрометирующих материалов на Чебыкина В.И. в ОВД не имеется (л.д. 83, 85 ).

С учетом обстоятельств дела суд считает, что Чебыкину В.И., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание подсудимым вины, отсутствие у него судимостей, искреннее и глубокое раскаяние Чебыкина В.И. в содеянном, а также состояние его здоровья, {...} (л.д. 77, 78 ), суд считает, что исправление Чебыкина В.И. возможно без изоляции его от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Чебыкина В.И., суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Чебыкина В.И., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд полагает, что вещественные доказательства по делу: шесть денежных купюр Банка России на общую сумму 280 руб. {...} в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ – подлежит обращению в доход государства, в порядке, установленном Правительством РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебыкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чебыкину В.И. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 ( один ) год Чебыкин В.И. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Чебыкина В.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Чебыкина В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: шесть денежных купюр Банка России на общую сумму 280 руб. {...} хранящиеся в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области - обратить в доход государства, в порядке, установленном Правительством РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года

Судья