Приговор по делу № 1-498



Дело № 1 – 498 ( 72438 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,

подсудимого – Жигало В.М.,

защитника – адвоката Агеева М.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 4937,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Жигало В.М., {...}

- в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жигало В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час. 23.05.2010 года до 11 час. 24.05.2010 года, Жигало, находясь в помещении магазина «Продукты», по адресу: г. Киров, {...}, решил незаконно проникнуть в металлический ящик, откуда тайно похитить деньги. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жигало, при помощи заранее приисканного ключа, открыл замок металлического ящика, расположенного в подсобном помещении магазина «Продукты» по вышеуказанному адресу, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в металлический ящик, откуда тайно похитил 3.050 руб., принадлежащие М.К.М.. После этого Жигало с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил М.К.М. материальный ущерб на сумму 3.050 руб.

Подсудимый Жигало В.М. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Жигало В.М. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Жигало В.М. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Агеев М.В. показал, что данное ходатайство было заявлено Жигало В.М. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. От потерпевшего М.К.М.о. в суд поступило сообщение из которого следует, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Буханевич Г.С., считая правильной квалификацию действий Жигало В.М., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Жигало В.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку Жигало В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Жигало В.М. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Жигало В.М. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жигало В.М., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также добровольное возмещение подсудимым причиненного в результате преступления М.К.М.о. вреда (л.д. 83 ).

Подсудимый Жигало В.М. (л.д. 84-85, 92 ) ранее не судим (л.д. 86, 87 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 88, 89 ), в быту – характеризуется удовлетворительно, жалоб на Жигало В.М. в УВД по {...} не поступало, спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д. 93 ), по месту работы {...}» - характеризуется положительно (л.д. 94 ).

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Жигало В.М., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, его положительные характеристики и отсутствие судимостей, суд считает, что исправление Жигало В.М. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Жигало В.М., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд полагает, что вещественные доказательства: ключ, являющийся орудием преступления, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ – подлежит уничтожению; лист из записной книжки, как документ, являющийся вещественным доказательством, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ – подлежит хранению при уголовном деле; денежные средства в сумме 3.050 руб. {...} полученные Жигало В.М. в результате совершения преступления, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ - подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигало В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жигало В.М. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев Жигало В.М. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Жигало В.М. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Жигало В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ключ – уничтожить; лист из записной книжки – хранить там же; денежные средства в сумме 3.050 руб. ( {...} – передать М.К.М.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу « 23.07.2010 года

Судья