Приговор по делу № 1-461



Дело № 1 – 461 ( 24135 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Коновалова М.А.,

защитника – адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 011271,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Коновалова М.А., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коновалов М.А. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Коновалов, являясь потребителем курительных смесей, являющихся наркотическими средствами, достоверно знал, что с 22.01.2010 года оборот вышеуказанных смесей на территории РФ запрещен.

12.03.2010 года около 19 час. 20 мин. к Коновалову с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обратился К-н. Коновалов согласился помочь К-ну, о чем его уведомил. Осуществляя преступный замысел, направленный на приобретение наркотического средства для К-на, Коновалов, находясь в клубе «Лик», по адресу: {...}, микр. Лянгасово, {...}, встретился с О-вым, у которого, около 19 час. 40 мин. 12.03.2010 года, безвозмездно взял, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве не менее 0,143 гр. Часть наркотического средства, в количестве не менее 0,013 гр., что является крупным размером, Коновалов поместил в курительную трубку и пипетку с целью последующего личного употребления, а остальное наркотическое средство, в количестве 0,13 гр., что является особо крупным размером, находящееся в полимерном пакете, Коновалов, согласно ранее достигнутой договоренности, приготовил к передаче К-ну. В последующем, часть наркотика, находящегося в пипетке Коновалов употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,013 гр., стал незаконно хранить в курительной трубке при себе в кармане куртки.

12.03.2010 года около 20 час., у дома по адресу: г. Киров, {...} Коновалов, встретившись с К-ным, действуя в интересах и по просьбе последнего, передал ему наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,13 гр., оказав ему, тем самым, незаконную помощь в приобретении наркотика и получив за данную услугу от К-на 1.000 руб.

13.03.2010 года в 16 час., К-н добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по К/о, растительную массу в полимерном пакете, которую по его просьбе Коновалов ему передал 12.03.2010 года. Впоследствии, при проведении исследования было установлено, что вышеуказанная растительная масса, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,13 гр., что является особо крупным размером.

14.03.2010 года около 21 час. 40 мин., в районе дома по адресу: г. Киров, микр. Лянгасово, {...}, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Коновалов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о. 14.03.2010 года в ходе личного досмотра Коновалова, произведенного в период с 22 час. 05 мин. до 22 час. 25 мин., в кармане его куртки была обнаружена курительная трубка с измельченной растительной массой, которая, как впоследствии было установлено при проведении исследования, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,013 гр., что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Коновалов М.А., вину в инкриминированных ему преступлениях признал полностью и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний Коновалова М.А., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 50-52, 98-101, 105-106, 191-192 ) – с лета 2009 года он стал употреблять курительные смеси, которые в январе 2010 года стали запрещены. В один из дней середины февраля 2010 года он узнал от О.С.Г., что через него можно приобретать курительные смеси. 12.03.2010 года около 19 час., ему позвонил К.К.В. и попросил помочь купить наркотик, на что он согласился и, зная, что О.С.Г. продает наркотик по 900 руб. за 0,5 гр., сообщил К.К.В., что наркотик будет стоить 1.000 руб., на что К.К.В. согласился. В этот же день, около 19 час. 40 мин., он, находясь в клубе «Лик» микр. Лянгасово г. Кирова, встретился с О.С.Г., который передал ему безвозмездно наркотик для К.К.В.. Часть наркотика из этого пакетика он отсыпал себе, поместив его в курительную трубку и в стеклянную пипетку. Позднее наркотик из пипетки употребил, а наркотик в трубке продолжил хранить для личного употребления до момента задержания и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по К/о 14.03.2010 года. Остальной наркотик 12.03.2010 года около 20 час., он, согласно ранее достигнутой договоренности, передал К.К.В., получив от него за данную услугу 1.000 руб.

После оглашения вышеуказанных показаний, Коновалов М.А. показал, что он полностью их подтверждает, в содеянном раскаивается.

Наряду с полным признанием подсудимым своей вины в содеянном, вина Коновалова М.А. также нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах:

Как следует из показаний свидетеля М.Д.В., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 53-57 ) – с лета 2009 года Коновалов употреблял курительные смеси. Вечером 12.03.2010 года, он с Коноваловым находился в клубе «Лик» микр. Лянгасово г. Кирова. Около 20 час. Коновалов попросил сходить с ним на встречу с человеком, который хочет купить курительную смесь. После того, как он согласился, они пришли на Моложенный пр-зд в микр. Лянгасово г. Кирова, где Коновалов передал курительную смесь незнакомому парню за 1.000 руб. После этого они вернулись в клуб, где Коновалов употребил курительную смесь, пояснив, что отсыпал ее из того, что передал только что парню. Со слов Коновалова ему известно, что курительную смесь он покупал только у О.С.Г., который 12.03.2010 года также был в клубе «Лик».

Как следует из показаний свидетеля К.К.В., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 59-61 ) – с 2009 года он стал эпизодически употреблять курительные смеси. Вечером 12.03.2010 года он позвонил Коновалову и попросил продать наркотик, на что последний согласился, объяснив, что за наркотиком нужно будет приехать в микр. Лянгасово и 0,5 гр. курительной смеси будет стоить 1.000 руб. В этот же день, спустя некоторое время он, приехав в микр. Лянгасово, встретился с Коноваловым у минимаркета на Молодежном пр-де, где последний передал ему

полимерный пакетик, внутри которого была курительная смесь. Вернувшись в {...}, он употребил часть курительной смеси. 13.03.2010 года он, узнав, что курительные смеси запрещены законом, около 15 час. 35 мин. на перекрестке ул. Орловская и ул. Ленина г. Кирова, увидев оперативников УФСКН РФ по К/о и, подойдя к ним, заявил, что желает добровольно выдать находящийся при нем наркотик. Впоследствии, около 16 час. 13.03.2010 года, он добровольно выдал приобретенную для него Коноваловым 12.03.2010 года курительную смесь.

Как следует из показаний свидетеля Г.А.А.., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 74-75 ) – в середине февраля 2010 года он на а/м возил малознакомых парней в микр. Лянгасово г.Кирова, где Коновалов передал им курительную смесь.

Как следует из показаний свидетеля О.С.Г., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 96-97, 105-106 ) – он является потребителем курительных смесей. В декабре 2009 года он купил для себя курительную смесь, часть которой употребил, а оставшуюся часть, узнав, что оборот курительных смесей в РФ запрещен, 12.03.2010 года около 20 час., находясь в клубе «Лик» микр. Лянгасово г. Кирова, безвозмездно отдал Коновалову.

Как следует из показаний свидетелей Б.И.А. (л.д. 66-68 ) и С.В.А. (л.д. 69-70 ), данных ими на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ – они, являясь о/у УФСКН РФ по К/о, 13.03.2010 года около 15 час. 40 мин., находились на перекрестке ул. Ленина и ул. Орловская г. Кирова, когда к ним подошел К.К.В., заявивший, что при нем находится курительная смесь, которую он желает выдать. В этот же день, в период с 16 час. до 16 час. 17 мин., в присутствии понятых, К.К.В. добровольно выдал измельченную растительную массу в полимерном пакете и пояснил, что он приобрел ее вечером 12.03.2010 года в п. Лянгасово г. Кирова у ранее незнакомого человека по имени «Максим», и готов оказать помощь в его изобличении. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что человеком, который передал наркотик К.К.В., является Коновалов, который был задержан вечером 14.03.2010 года. При досмотре Коновалова, были обнаружены и изъяты: паспорт, сотовый телефон «Самсунг», две курительные трубки со следами нагара, металлическое ситечко, полимерный пакет с микрочастицами внутри, содержимое карманов одежды, стеклянная пипетка со следами нагара.

- как следует из рапорта о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по К/о Б.И.А. – 12.03.2010 года около 20 час. 30 мин., возле перекрестка ул. Гражданской и Молодежного пр-зда в микр. Лянгасово г. Кирова, Коновалов передал К.К.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,13 гр. (л.д. 3 )

- как следует из рапорта о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по К/о Б.И.А. – 14.03.2010 года около 21 час. 40 мин. у дома по адресу: г. Киров, микр. Лянгасово, ул. Ленина, 8, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, был задержан Коновалов, при личном досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,065 гр. (л.д. 4 )

- как следует из рапорта о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по К/о С.В.А. – 13.03.2010 года К.К.В., находясь по адресу: {...}, {...} добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,13 гр. (л.д. 6 )

- как следует из акта добровольной выдачи от 13.03.2010 года - в период с 16 час. до 16 час. 17 мин. К.К.В. добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой внутри (л.д. 8 )

- как следует из протокола от 14.03.2010 года - в период с 22 час. 05 мин. до 22 час. 25 мин. при личном досмотре у Коновалова М.А. было обнаружено и изъято: мобильный телефон «Самсунг», две курительные трубки, ситечко, полимерный пакет с микрочастицами, стеклянная пипетка, содержимое карманов одежды в виде микрочастиц (л.д. 27 )

- как следует из детализации абонентского номера {...} которым пользовался Коновалов М.А., последний созванивался: с К.К.В. {...} 12.03.2010 года - три раза: в 19 час. 21 мин., 19 час. 37 мин., 19 час. 43 мин.; 13.03.2010 года - 2 раза: в 18 час. 58 мин., 20 час. 03 мин.; 14.03.2010 года - 4 раза: в 17 час. 55 мин., 19 час. 58 мин., 21 час. 20 мин., 21 час. 26 мин.; с О.С.Г. (953-671-08-17) 14.03.2010 года - 4 раза: в 18 час. 18 мин., 19 час. 36 мин., 21 час. 23 мин., 21 час. 24 мин. (л.д. 120-123 )

- как следует из заключения эксперта {...} от {...} года – растительные массы из складной курительной трубки, из полимерного пакета, изъятые 14.03.2010 года при личном досмотре Коновалова М.А., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В изъятых у Коновалова М.А. при тех же обстоятельствах: содержимом карманов одежды, в курительной трубке и на металлической сетке – обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общее количество наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составило 0,067 гр. ( в складной курительной трубке - 0,013 гр., в полимерном пакете - 0,023 гр., в содержимом карманов одежды - 0,031 гр. ) (л.д. 127-128 )

- как следует из заключения эксперта {...} от {...} года – на внутренней поверхности пипетки, изъятой {...} года при личном досмотре Коновалова М.А., обнаружены следы наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д. 133 )

- как следует из заключения эксперта {...} от {...} года – растительная масса в пакете, добровольно выданная {...} года К.К.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,13 гр. (л.д. 138-139 )

- как следует из протоколов осмотра предметов от 30.03.2010 года и 28.04.2010 года, были осмотрены: наркотическое средство - смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,05 гр. (остаток после исследования) и полимерный пакетик, выданные 12.03.2010 года К.К.В.; наркотическое средство - смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,041 гр. (остаток после исследования), две курительные трубки, содержимое карманов одежды, стеклянная пипетка, полимерный пакетик, металлическая сетка, со следами наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятые 14.03.2010 года у Коновалова М.А.; сотовый телефон «Самсунг», изъятый 14.03.2010 года у Коновалова М.А., в памяти которого имелись сведения о том, что он созванивался: с абонентом {...} ( К.К.В.) - 14.03.2010 года в 19 час. 58 мин., в 20 час. 50 мин., в 21 час. 20 мин., в 21 час. 26 мин., а также с абонентом {...} ( О.С.А. ) - 14.03.2010 года в 19 час. 35 мин., 21 час. 23 мин. и 21 час. 24 мин. (л.д. 154-155, 158-159, 160-161 )

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель К.Е.Г., не давшая показаний, относящихся к предмету доказывания, но пояснившая, что в быту, своего сына – Коновалова М.А. она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны.

Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина Коновалова М.А. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств была установлена и доказана в судебном заседании.

Суд полагает, что в основу приговора, прежде всего, должны быть положены последовательные показания подсудимого, о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Вина Коновалова М.А. также нашла свое подтверждение и в заключениях химических экспертиз, установивших, что вещество, выданное добровольно К.К.В. 13.03.2010 года и вещество, изъятое при личном досмотре Коновалова М.А. 14.03.2010 года – является идентичным наркотическим средством. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку изложены полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований. Экспертизы производились квалифицированными экспертами, имеющими продолжительный стаж работы и соответствующую специализацию, и у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности их заключений. Также вина Коновалова М.А. подтверждается и другими исследованными судом письменными материалами уголовного дела в их совокупности.

Вместе с тем, суд полагает ошибочной квалификацию действий Коновалова М.А., как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, несмотря на то, что Коновалов М.А. передал К.К.В. наркотик, и это обстоятельство является установленным и не оспаривается сторонами, сделал он это по просьбе и в интересах К.К.В. В ходе судебного следствия, при исследовании последовательных и не противоречащих друг другу показаний подсудимого и свидетелей обвинения, письменных материалов уголовного дела, судом было достоверно установлено, что на момент обращения К.К.В. к Коновалову М.А., у последнего не было в наличии наркотических средств, и Коновалов М.А. лишь предполагал, у кого можно будет достать для К.К.В. наркотик. Впоследствии, согласившись оказать помощь в приобретении наркотика для К.К.В., Коновалов М.А. встретился с О.С.Г., у которого ранее неоднократно покупал курительные смеси, и который передал Коновалову М.А. наркотическое средство для К.К.В. Таким образом передаваемый подсудимым К.К.В. наркотик, Коновалову М.А. фактически не принадлежал, а инициатива приобретения и передачи наркотика, исходила не от Коновалова М.А., а от К.К.В. Тот факт, что Коновалов М.А. присвоил себе часть наркотического средства, а также то, что Коновалов М.А. получил за наркотик от К.К.В. 1.000 руб., на юридическую квалификацию действий Коновалова М.А. не влияет, поскольку, по смыслу закона, пособник в приобретении наркотических средств, может действовать как безвозмездно, так и за вознаграждение.

Таким образом, действуя в интересах и по поручению К.К.В., незаконно приобретя наркотик у О.С.Г. и передав его затем К.К.В., согласно достигнутой ранее договоренности, Коновалов М.А., тем самым, своими действиями совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта.

Судом установлено, что часть приобретенного у О.С.Г. наркотика, Коновалов М.А., являясь потребителем наркотических средств, оставил для собственного употребления и хранил наркотик длительный промежуток времени у себя в одежде, тем самым, по убеждению суда, совершив незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта.

Наркотическое средство – смесь, со­держащую ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), находившееся в незаконном обороте у подсудимого Коновалова М.А.: 0,13 гр. – для передачи К.К.В. и 0,013 гр. – для личного употребления, суд с учетом Списка наркотических и психотропных веществ, оборот в РФ которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, примечания к ст. 228 УК РФ, а также Постановлений Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 года и № 76 от 07.02.2006 года – относит, соответственно, к особо крупному и крупному размерам, обнаруженных в незаконном обороте наркотических средств, полагая, что квалифицирующие признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств «в особо крупном размере» и «в крупном размере», нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Считая вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания суд квалифицирует его действия следующим образом: по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, поскольку Коновалов М.А. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере; по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку Коновалов М.А., совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому Коновалову М.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного Коновалову М.А. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коновалова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Коновалова М.А., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольной даче правдивых и последовательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Деяния, совершенные Коноваловым М.А., в соответствии со ст. 15 ч.ч. 3, 4 УК РФ, относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких.

Подсудимый Коновалов М.А. (л.д. 171-173 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 174 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 175, 176 ), по месту учебы и в быту – характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 180, 181, 183 ).

С учетом тяжести содеянного, суд считает, что Коновалову М.А., за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние Коновалова М.А. в содеянном, отсутствие у него судимостей и обстоятельств, отягчающих наказание, наличие удовлетворительных характеристик у подсудимого, суд считает, что исправление Коновалова М.А. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого, суд не назначает Коновалову М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Коновалова М.А., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд полагает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,05 гр. и полимерный пакет – выданные 12.04.2010 года К.К.В.; наркотическое средство – смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общим количеством 0,041 гр., две курительные трубки, содержимое карманов одежды, полимерный пакет, металлическая сетка, стеклянная пипетка со следами наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятые 14.03.2010 года у Коновалова М.А. – подлежат хранению в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о, до вынесения решения по уголовному делу {...} в отношении О.С.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы,

- по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Коновалову М.А. наказаний, окончательно Коновалову М.А. определить к отбытию наказание в виде 3 ( трех ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коновалову М.А. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 3 ( три ) года Коновалов М.А. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Коновалова М.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Коновалова М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по К/о: наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,05 гр. и полимерный пакет – выданные 12.04.2010 года К.К.В.; наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общим количеством 0,041 гр., две курительные трубки, содержимое карманов одежды, полимерный пакет, металлическую сетку, стеклянную пипетку со следами наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятые 14.03.2010 года у Коновалова М.А. – хранить там же, до вынесения решения по уголовному делу {...} в отношении О.С.Г. ( квитанция {...} от {...} года, номер книги учета наркотиков 551-31/8, порядковый номер записи 2143 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.07. 2010 года

Судья