Приговор по делу № 1-466



Дело № 1 – 466 ( 71538 )

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,

подсудимого – Кокорина Д.С.,

защитника – адвоката Домнина А.Е., представившего удостоверение № 79 и ордер № 015450,

потерпевшего – Х.В.В.,

представителя потерпевшего – адвоката Смирных Е.Г., представившей удостоверение № 588 и ордер № 00538,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении

Кокорина Д.С., {...}

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кокорин Д.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.02.2009 года, около 12 час. 40 мин., водитель Кокорин, управляя технически исправным а/м VOLKSWAGEN TRANSPORTER T4 {...}, двигался по проезжей части ул. Ленина со стороны ул. Хлыновской в направлении ул. Тимирязева г. Кирова. Двигаясь по левой полосе движения и приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 179 «б», Кокорин, в нарушение п. 14.2 ПДД, при замедлении движения и остановке перед нерегулируемым пешеходным переходом двигавшегося впереди него по правой полосе попутного т/с, продолжил движение, не убедившись, что перед остановившимся в правом ряду т/с нет пешеходов, в нарушение п. 14.1 ПДД, не уступил дорогу пешеходу Х.В.В., переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения а/м. В результате нарушения указанных требований ПДД, Кокорин, 06.02.2009 года около 12 час. 40 мин., на ул. Ленина г. Кирова, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 179 «б», совершил наезд на переходившего проезжую часть и вышедшего на его полосу движения из-за остановившегося перед пешеходным переходом т/с пешехода Х.В.В..

В результате наезда, Х.В.В. были причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза правой бедренной кости со смещением отломков, гемартроз правого коленного сустава ( кровоизлияние в суставную сумку ). В настоящее время у Х.В.В. имеются последствия указанных повреждений в виде значительно выраженной контрактуры правого коленного сустава, посттравматической нейропатии большеберцового и малоберцового нервов справа с гипотрофией мышц и нарушением статодинамической функции правой нижней конечности, которые как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью Х.В.В., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 14.2 и 14.1 ПДД водителем Кокориным.

Подсудимый Кокорин Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Кокорин Д.С. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Кокорин Д.С. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Домнин А.Е. показал, что данное ходатайство было заявлено Кокориным Д.С. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевший Х.В.В., а также его представитель – адвокат Смирных Е.Г., согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему и его представителю разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Буханевич Г.С., считая правильной квалификацию действий Кокорина Д.С., заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого и возможностью рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Кокорину Д.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как Кокорин Д.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Кокорину Д.С. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление Кокорина Д.С. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание Кокориным Д.С. вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Кокорин Д.С. (л.д. 165-167 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 169 ), к административной ответственности не привлекался (л.д. 170 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 173, 174, 175 ), по месту учебы {...} – характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 168 ).

С учетом обстоятельств дела, суд полагает, что подсудимому Кокорину Д.С., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Кокориным Д.С. впервые совершено неосторожное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, его искреннего и глубокого раскаяния в содеянном, а также исключительно положительной характеристики, то, что подсудимым в судебном заседании потерпевшему Х.В.В. были принесены извинения, и последний не настаивает на суровом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Кокорина Д.С. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Кокориным Д.С. преступления, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание, лишив подсудимого права управления транспортным средством. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Кокорина Д.С., предупредит совершение им новых преступлений.

В ходе судебного заседания потерпевшим Х.В.В. были заявлены исковые требования о взыскании с Кокорина Д.С. в счет компенсации причиненного в результате преступления морального вреда 250.000 руб. Подсудимый Кокорин Д.С., согласившись с иском, не признал его сумму, указав, что она является явно завышенной. Суд обращает внимание на то, что моральный вред потерпевшему Х.В.В., был причинен в результате противоправных действий подсудимого Кокорина Д.С. Пол убеждению суда, исковые требования Х.В.В. о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Кокорина Д.С., с учетом характера и степени перенесенных потерпевшим нравственных и психических страданий, вызванных как самим фактом причинения телесных повреждений, так и потерей места работы, его индивидуальных особенностей, имущественного положения ответчика, требований разумности и справедливости, подлежат частичному удовлетворению в размере 80.000 руб. Вопросы, связанные с гражданским иском разрешались судом в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кокорину Д.С. наказание в виде лишения свободы, считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 ( один ) год Кокорин Д.С. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кокорина Д.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Кокорина Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с Кокорина Д.С. в пользу Х.В.В. 80.000 ( восемьдесят тысяч ) руб. в счет возмещения причиненного в результате преступления морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года

Судья