Приговор по делу № 1-481



Дело № 1 – 481 ( 24195 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 14 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Танклевской И.Л.,

подсудимого – Исупова С.Ю.,

защитника – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 014797,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Исупова С.Ю., {...}

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исупов С.Ю. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.04.2010 года Исупов, с целью личного употребления, решил приобрести наркотическое средство - курительную смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), запрещенное к обороту на территории РФ. Реализуя задуманное, 13.04.2010 года в 17 час. 04 мин. Исупов позвонил на сотовый телефон своему зна­комому Б., у которого ранее покупал наркотик, и договорился о месте и времени встречи. 13.04.2010 года около 17 час. 20 мин., согласно ранее достигнутой договоренности, Исупов в а/м Б. ВАЗ-21061 {...}, у магазина «Гло­бус», по адресу: г. Киров, ул. Московская, 156, купил у Б. за 400 руб., т.е. незаконно приобрел, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,16 гр., что является особо крупным размером, находящееся в бумажном свертке. Указанный сверток Исупов, поместив в левый наружный карман своей куртки, стал незаконно его хранить, с целью дальнейшего личного употребления, после чего вышел из а/м.

13.04.2010 года в 17 час. 24 мин. у дома по адресу: г. Киров, ул. Московская, 156, Исупов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о. В ходе его личного дос­мотра, из левого наружного кармана куртки у него был изъят бумажный сверток с измельчен­ной растительной массой, которая, как впоследствии было установлено при проведении исследования, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,16 гр., что является особо крупным размером. Таким образом, с момента незаконного приобретения 13.04.2010 года около 17 час. 20 мин. и до момента задержания 13.04.2010 года в 17 час. 24 мин., Исупов незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,16 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Исупов С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Исупов С.Ю. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Исупов С.Ю. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Краев Л.И. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Танклевская И.Л., считая правильной квалификацию действий Исупова С.Ю., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Исупову С.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Исупов С.Ю. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Исупову С.Ю. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Исупова С.Ю. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исупова С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Исупова С.Ю., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, относит полное признание подсудимым вины в содеянном, а также активное способствование им раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Исупов С.Ю. (л.д. 75-77, 84-87 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 78 ), с 2007 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя (л.д. 89 ), на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не состоит, проходил стационарное освидетельствование по направлению РВК, установлен диагноз: смешанное расстройство личности, компенсация (л.д. 90 ), по месту обучения {...} – характеризуется удовлетворительно (л.д. 92 ), в быту – характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на Исупова С.Ю. в УВД по {...} не поступало (л.д. 94 ), по месту работы в {...} – характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 95 ), в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, ст. 3.1 п. 1 Закона К/о «Об административной ответственности в К/о» (л.д. 78, 79, 80-81, 83 ). Согласно заключению комиссии экспертов {...} В настоящее время Исупов С.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Исупов С.Ю. не нуждается (л.д. 39-40 ).

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Исупову С.Ю., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом состояния здоровья подсудимого (л.д. 39-40 ), его искреннего и глубокого раскаяния в содеянном, отсутствия у него судимостей, суд считает, что исправление Исупова С.Ю. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, неоднократного привлечения Исупова С.Ю. к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого, суд не назначает Исупову С.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Исупова С.Ю., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); полимерный футляр со стеклянной пипеткой, полимерный пакет, упакованные в бумажный конверт – подлежат хранению в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по К/о, до вынесения решения по уголовному делу {...} в отношении Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исупова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Исупову С.Ю. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Исупов С.Ю. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Исупова С.Ю. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Исупова С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по К/о: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); полимерный футляр со стеклянной пипеткой; полимерный пакет - изъятые 13.04.2010 года при досмотре Исупова С.Ю. и упакованные в бумажный конверт –хранить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по К/о, до вынесения решения по уголовному делу {...} в отношении Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года

Судья