ПРиговор по делу № 1-413



Дело № 1 – 413 ( 71794 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Танклевской И.Л.,

подсудимого – Култышева А.Л.,

защитника – адвоката Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503 и ордер № 012231,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Култышева А.Л., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Култышев А.Л. совершил угоны, то есть неправомерные завладения автомобилем, без цели хищения, в декабре 2008 года и в период с 23 час. 21.03.2010 года до 06 час. 50 мин. 22.03.2010 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В декабре 2008 года, в период с 07 час. до 17 час., Култышев решил неправомерно завладеть а/м "Volkswagen Passat" {...}, принадлежащим В.С.Н., при этом цели хищения а/м Култышев не имел, а лишь намеревался покататься на ней. Имея свободный доступ к ключам от а/м, находившимся в квартире по адресу: г. Киров, {...}, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Култышев самовольно взял ключи и вышел на улицу, где у дома по адресу: {...}, {...}, был припаркован а/м В.С.Н.. Реализуя задуманное, Култышев заранее приисканными ключами, открыл водительскую дверь принадлежащей В.С.Н. а/м "Volkswagen Passat" {...}, проник в салон, вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель. После чего, Култышев на угнанном а/м поехал кататься по улицам г. Кирова, и, впоследствии, в этот же день оставил а/м в п. Садаковский г. Кирова, где позднее она была обнаружена В.С.Н..

21.03.2010 года около 23 час., Култышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: г. Киров, {...} решил совершить угон а/м "Volkswagen Passat" {...}, принадлежащего В.С.Н., при этом цели хищения а/м Култышев не имел. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Култышев, не имея права на управление и пользование а/м, в квартире по вышеуказанному адресу, самовольно взял ключи от а/м и вышел на улицу. В период с 23 час. 21.03.2010 года до 06 час. 50 мин. 22.03.2010 года Култышев, заранее приисканным ключом, открыл водительскую дверь принадлежащей В.С.Н. а/м "Volkswagen Passat" {...}, стоявшей у дома по адресу: г. Киров, {...}, после чего проник в салон и при помощи имевшегося ключа запустил двигатель. После этого, Култышев поехал кататься на угнанной а/м по улицам г. Кирова. 22.03.2010 года в 12 час. 15 мин., Култышев у дома по адресу: г. Киров, ул. М.Конева, 1, был обнаружен сотрудниками милиции в салоне указанной а/м и задержан.

Подсудимый Култышев А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Култышев А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Култышев А.Л. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Хвостанцева И.П. показала, что данное ходатайство было заявлено Култышевым А.Л. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Как следует из сообщения, поступившего в суд от В.С.Н., он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Танклевская И.Л., считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласилась с его ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Култышеву А.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, поскольку Култышев А.Л. совершил угоны, то есть неправомерные завладения автомобилем без цели хищения, в декабре 2008 года и в период с 23 час. 21.03.2010 года до 06 час. 50 мин. 22.03.2010 года. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Култышеву А.Л. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Култышева А.Л. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Култышева А.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Култышева А.Л., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний об обстоятельствах, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у Култышева А.Л. н/л ребенка (л.д. 87 ).

Совершенные Култышевым А.Л. деяния, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Култышев А.Л. (л.д. 87-88 ) ранее не судим (л.д. 89 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 102, 103 ), в быту, со слов родственников и соседей – характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д. 105 ).

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Култышеву А.Л., за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей, суд считает, что исправление Култышева А.Л. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Култышева А.Л., предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Култышева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( по преступлению, совершенному в декабре 2008 года ) – в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( по преступлению, совершенному в период с 23 час. 21.03.2010 года до 06 час. 50 мин. 22.03.2010 года ) – в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно Култышеву А.Л. к отбытию определить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Култышеву А.Л. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Култышев А.Л. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Култышева А.Л. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Култышева А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Култышева А.Л. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.07. 2010 года

Судья