Приговор по делу № 1-424



Дело № 1 – 424 ( 13411 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Балыбердиной Е.А.,

подсудимых – Влада Д.М., Трюхан Н.Ю.,

защитников – адвокатов:

Рылова В.А., представившего удостоверение № 249 и ордер № 002974,

Яхьяева И.С., представившего удостоверение № 341 и ордер № 54,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Влада Д.М., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.3, 228 ч.2, 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Трюхан Н.Ю., {...}

{...}

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Влад Д.М. организовал совершение незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Он же, организовал совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Трюхан Н.Ю. совершила незаконные приобретение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Она же, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине октября – начале ноября 2009 года, Влад, отбывая наказание в ФБУ ОИК 50 ИК-51, по адресу: {...}, {...}, {...}, из корыстных побуждений, решил незаконно сбыть за 80.000 руб. неустановленному жителю г. Сыктывкара по имени «Роман», наркотические средства: диацетилморфин (героин), в количестве 40 гр. и вещество, содержащее амфетамин, в количестве 100 гр.

03.11.2009 года, 09.11.2009 года и 10.11.2009 года Влад, организуя совершение сбыта вышеуказанных наркотических средств, приискивая соучастников преступления, по телефону предложил Трюхан приобрести в Ленинградской области 100 гр. вещества, содержащего амфетамин, перевезти его в г. Сыктывкар Республики Коми и сбыть покупателю, найденному им, за что пообещал ей вознаграждение в виде 50 гр. вещества, содержащего амфетамин. Денежные средства, полученные в счет оплаты наркотика, Трюхан была должна передать Владу позже. Трюхан из корыстных побуждений согласилась на предложение Влада, о чем сообщила ему 10.11.2009 года по телефону.

В период с 03.11.2009 года по 11.11.2009 года, Влад, организуя совершение преступления, договорился с неустановленным жителем Ленинградской области по имени «Валерий», о приобретении у последнего за 22.500 руб. - 150 гр. вещества, содержащего амфетамин и за 20.000 руб. - 40 гр. наркотического средства героин. При этом Влад сообщил «Валерию», что наркотические средства будут приобретены 12.11.2009 года в Ленинградской области кем-либо из его знакомых.

09.11.2009 года и 11.11.2009 года, Влад, двумя переводами по 20.000 руб. каждый, оплатил «Валерию» часть стоимости наркотиков и договорился с последним, что передаст ему оставшуюся часть денег в счет оплаты наркотических средств позже, после чего, 10.11.2009 года Влад, осуществляя руководство исполнением Трюхан преступления, сообщил последней место сбыта «Валерием» наркотических средств – автовокзал г. Кировска Ленинградской области и способ проезда к нему.

12.11.2009 года, Влад, организуя совершение преступления, находясь на территории ИК-51, сообщил «Валерию», что Трюхан прибыла в г. Санкт-Петербург для приобретения наркотиков, а также сообщил ее номер телефона. После чего «Валерий», сообщил Трюхан место и время приобретения наркотиков. 12.11.2009 года около 14 час., Трюхан, находясь на автовокзале г. Кировска, по адресу: {...}, {...}, {...} «а», действуя по указанию Влада, незаконно приобрела у «Валерия» наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в количестве 37,421 гр., что является особо крупным размером, и вещество массой 146,943 гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин, в количестве не менее 80,31 гр., что является особо крупным размером. При этом Трюхан не знала о наличии договоренности между Владом и «Валерием» о сбыте 40 гр. героина и ошибочно полагала, что приобрела у последнего только 150 гр. вещества, содержащего амфетамин. В дальнейшем Трюхан, используя общественный транспорт – автобус, незаконно перевезла вышеуказанные наркотические средства на ж/д вокзал «Ладожский» г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр-т,73.

В период с 16 час. 22 мин. 12.11.2009 года до 13 час. 50 мин. 13.11.2009 года, Трюхан, следуя в вагоне № 19 поезда № 014А от ж/д станции «Санкт-Петербург – Ладожский» до ж/д станции «Киров-Пассажирский», по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, незаконно перевезла вышеуказанные наркотические средства в г. Киров. 13.11.2009 года Влад, осуществляя руководство исполнением преступления, используя телефон, дал указание Трюхан, разделить наркотики на две части, отделив 50 гр. вещества, содержащего амфетамин, которые предназначались ей в качестве оплаты за совершение преступления. Следуя в поезде, Трюхан, действуя по указанию Влада, отделила и отдельно упаковала: часть наркотиков, предназначавшихся ей в качестве оплаты - 54,741 гр. вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин, в количестве не менее 29,912 гр., что является особо крупным размером, и 3,86 гр. наркотического средства – диацетилморфин ( героин ), что является особо крупным размером, которые Трюхан ошибочно приняла за амфетамин; часть наркотиков, предназначавшихся для последующего сбыта в г. Сыктывкаре - 92,202 гр. вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин, в количестве не менее 50,398 гр., что является особо крупным размером и 33,561 гр. наркотического средства – диацетилморфин ( героин ), что является особо крупным размером.

13.11.2009 года в 13 час. 50 мин., сотрудники УФСБ РФ по К/о, при выходе из поезда, на участке перрона ж/д станции «Киров-Пассажирский», прилегающем к торговому центру «Экспресс», по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42 «а», задержали Трюхан, в сумке которой были обнаружены и изъяты: незаконно приобретенные ей в Ленинградской области и перевезенные в г. Киров, без цели сбыта: 54,741 гр. вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин, в количестве 29,912 гр., что является особо крупным размером и 3,86 гр. наркотического средства – диацетилморфин (героин ), что является особо крупным размером; а также незаконно приобретенные ей в Ленинградской области, перевезенные в г. Киров и приготовленные к сбыту: 92,202 гр. вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин, в количестве 50,398 гр., что является особо крупным размером и 33,561 гр. наркотического средства – диацетилморфин ( героин ), что является особо крупным размером.

Тем самым, Влад приискал продавца и покупателя наркотиков, а также соучастников совершения преступлений, оплатил «Валерию» стоимость наркотика, предназначавшегося Трюхан в качестве вознаграждения, сообщил ему номер телефона Трюхан и о ее приезде в г. Санкт-Петербург, предоставил Трюхан информацию о месте приобретения наркотика и способе проезда к данному месту, оплатил услуги Трюхан наркотическим средством амфетамин, дал указание Трюхан отделить часть наркотических средств для себя, а часть приготовить для сбыта, то есть организовал совершение Трюхан: незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, а также незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - и руководил исполнением вышеуказанных преступлений.

Вместе с тем, в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, Влад и Трюхан, которая приобрела, в том числе, перевезла и приготовила к сбыту наркотические средства, то есть умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, были изобличены сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство, предназначавшееся для незаконного сбыта в г. Сыктывкар, было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Трюхан и Влад, направленный на незаконное распространение наркотически средств, не был доведен ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Влад Д.М., вину в инкриминированных ему преступлениях, признал полностью и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний Влада Д.М., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ ( том № 1л.д. 175-178, 179-182, 183-187, 188-194, 196-199, 200-204, 210-212, 218-220, 221-223, 233-235 ) – в середине октября - начале ноября 2009 года он, отбывая наказание в ФБУ ОИК 50 ИК-51, решил за 80.000 руб. незаконно сбыть жителю г. Сыктывкара по имени «Роман» наркотические средства: героин, в количестве 40 гр., а амфетамин, в количестве 100 гр.. В начале ноября 2009 года он предложил Трюхан приобрести в Ленинградской области 150 гр. амфетамина, 100 гр. которого перевезти в г. Сыктывкар и сбыть покупателю, найденному им, а оставшиеся 50 гр. безвозмездно обратить в свою пользу, в качестве вознаграждения за перевозку и последующий сбыт наркотиков в г. Сыктывкаре. Деньги, полученные в счет оплаты наркотиков, Трюхан, согласно договоренности, должна была вернуть ему позже. После того, как Трюхан согласилась, он позвонил жителю Ленинградской области по имени «Валерий» и договорился с ним о приобретении наркотиков. 09.11.2009 года и 11.09.2009 года он, двумя переводами по 20.000 руб. оплатил «Валерию», стоимость приобретаемых у него Трюхан наркотиков, после чего по телефону сообщил Трюхан место приобретения наркотиков – автовокзал г. Кировска Ленинградской области и объяснил, как туда доехать. 11.11.2009 года Трюхан поездом выехала в г. Санкт-Петербург, о чем он сообщил «Валерию», а также указал ее номер телефона. Ему известно, что 12.11.2009 года Трюхан приобрела у «Валерия» наркотики, а затем, на поезде перевезла их в г. Киров, где была задержана сотрудниками ФСБ РФ по К/о.

После оглашения вышеуказанных показаний, Влад Д.М. показал, что он полностью их подтверждает, действительно, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил инкриминируемые ему преступления., в содеянном раскаивается.

В ходе судебного заседания подсудимая Трюхан Н.Ю., вину в инкриминированных ей преступлениях, признала полностью и отказалась от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний Трюхан Н.Ю., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ ( том № 1л.д. 105-109, 112-116 ) – 09.11.2009 года Влад, используя телефоны с номерами 8-912-146-38-49 и 8-912-156-46-72, предложил ей приобрести в Ленинградской области наркотическое средство амфетамин, перевезти его в г. Сыктывкар и сбыть покупателю, найденному им за вознаграждение в 80.000 руб., на что она согласилась. 12.11.2009 года около 14 час., она, находясь на автовокзале г. Кировска Ленинградской области, приобрела у знакомого Влада наркотик в виде порошка бежевого цвета и кубиков коричневого цвета, который был упакован в полимерные пакеты и коробку из-под мобильного телефона. После этого она, на автобусе перевезла приобретенные ею ранее наркотики на ж/д вокзал «Ладожский» г. Санкт-Петербурга, откуда, выехав на поезде 12.11.2009 года перевезла наркотик в г. Киров 13.11.2009 года. 13.11.2009 года в 13 час. 50 мин. при выходе из поезда, на ж/д вокзале г. Кирова, она была задержана сотрудниками ФСБ РФ по К/о, которые обнаружили и изъяли из ее сумки при личном досмотре, коробку с наркотическими средствами. Ей не было известно о наличии договоренности между Владом и «Валерием» о сбыте героина, поэтому она ошибочно полагала, что 12.11.2009 года приобрела и в дальнейшем перевезла в г. Киров только амфетамин. Часть изъятых у нее наркотических средств, была приобретена и перевезена ею в г. Киров в целях личного потребления.

После оглашения вышеуказанных показаний, Трюхан Н.Ю. показала, что она полностью их подтверждает, действительно, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, она совершила инкриминируемые ей преступления, в содеянном раскаивается.

Наряду с полным признанием каждым из подсудимых вины, в инкриминированных им преступлениях, вина Влада Д.М. и Трюхан Н.Ю., также нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах:

Как следует из показания свидетелей М.С.С. ( том {...}л.д. 239-241 ) и Б.А.Р. ( том {...}л.д. 242-244 ), данных ими на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ – они являются сотрудниками ИК-51 ФБУ ОИК 50 ГУФСИН РФ по {...}. 28.12.2009 около 14 час. 20 мин. при личном досмотре осужденного Влада Д.М., сотрудниками учреждения был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» «Р990i», имеющий IMEI-359593002869601.

Как следует из показаний свидетеля Р.А.В., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том {...}л.д. 245-247, 248-249 ) – в ходе допроса ему были предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров, которые состоялись между ним и Трюхан 13.11.2009 года. Трюхан в тот момент договорилась с ним о том, чтобы он 13.11.2009 года встретил ее на ж/д вокзале г. Кирова и перевез на автовокзал г. Кирова, откуда Трюхан намеревалась проследовать на встречу, где хотела получить 80.000 руб.

- как следует из постановлений о рассекречивании и представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.11.2009 года, а также приложенных к ним материалов оперативно-розыскной деятельности - в СО УФСБ РФ по К/о были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащие сведения о совершении 13.11.2009 года Трюхан Н.Ю. незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере, которые были получены в результате проведения УФСБ РФ по К/о 13.11.2009 года оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров» ( том № 1л.д. 19-20, 21-22, 24-29 )

- как следует из рапорта о/у С.Р.В. о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 13.11.2009 года - ход и результаты данного мероприятия документировались с помощью средств видеозаписи. Было установлено, что 13.11.2009 года в 13 час. 50 мин., Трюхан Н.Ю. вышла из вагона № 19 поезда сообщением «С.-Петербург – Новокузнецк» на станции «Киров-1». В руках Трюхан Н.Ю. держала дамскую сумку коричневого цвета и полимерный пакет желтого цвета, которые впоследствии поставила на перрон вокзала ( том № 1 л д. 23 )

- как следует из протокола осмотра места происшествия от 13.11.2009 года, участка перрона ж/д станции «Киров-1», прилегающего к торговому центру «Экспресс», по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42 «а» - была обнаружена дамская сумка из материала коричневого цвета, принадлежащая Трюхан Н.Ю., с находящейся внутри коробкой с надписью «NOKIA», содержащей прозрачные полимерные пакеты с веществом, которые были изъяты ( том № 2л.д. 1-7 )

- как следует из протоколов выемки от 13.11.2009 года и осмотра предметов от 14.11.2009 года – у Трюхан Н.Ю. были изъяты и впоследствии осмотрены: женская сумка из кожи коричневого цвета, в которой ранее были обнаружены наркотические средства героин и амфетамин. В ходе выемки в указанной сумке обнаружены и изъяты паспорт гражданки РФ серии 8701 {...} на имя Трюхан {...}. и мобильный телефон «Samsung SGH-G600», имеющий IMEI: 351891/02/205669/8, с SIM-картой с номером {...} В списке контактов, имеющихся в указанном телефоне, обнаружен контакт под именем «Дима», номера телефонов которого - {...} В качестве фотоопределителя указанного контакта использовано изображение Влада Д.М. ( том {...}л.д. 9-10, 15-22 )

- как следует из протоколов выемки от 29.12.2009 года и осмотра предметов от 25.03.2010 года, 19.05.2010 года – у свидетеля Б.А.Р., были изъяты и впоследствии осмотрены: изъятый им у осужденного Влада Д.М. сотовый телефон «Sony Ericsson Р990i», имеющий IMEI-359593002869601, а также акт изъятия указанного телефона {...} от 28.12.2009 года ( том {...}л.д. 12-14, 123-125, 135-136 )

- как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 25.11.2009 года - приложение к сообщению о предоставлении результатов ОРД {...} от {...} года - DVD-диск {...}с, содержит записи телефонных переговоров Трюхан Н.Ю. с Владом Д.М. и Р.А.В. от 13.11.2009 года (файлы «602ff003.wav», «6269e003.wav» и «6d39e003.wav»). В ходе вышеуказанных разговоров Влад Д.М. дал указание Трюхан Н.Ю., следовавшей в поезде с наркотиками, разделить 150 гр. вещества, содержащего амфетамин, на две части, одна из которых - 50 гр., предназначалась Трюхан Н.Ю. в качестве оплаты Трюхан Н.Ю., в свою очередь, договорилась с Р.А.В. о том, что 13.11.2009 года последний встретит ее с поезда и перевезет на автовокзал г. Кирова, откуда она намеревалась уехать в г. Сыктывкар на автобусе или такси. Трюхан Н.Ю. сообщила Р.А.В., что вернется из г. Сыктывкара в г. Киров в ночь с 13 на 14.11.2009 года на такси с денежными средствами в сумме 80.000 руб. ( том № 2л.д. 26-32 )

- как следует из протокола осмотра и прослушивания видеозаписи от 25.11.2009 года - приложение к сообщению о предоставлении результатов ОРД {...} от {...} года - DVD-диск {...}с, содержит видеозапись, на которой изображена платформа № 1 ж/д станции «Киров-1», по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, на первый путь которой прибыл пассажирский поезд сообщением «Санкт-Петербург – Новокузнецк». 13.11.2009 года в 13 час. 50 мин. из вагона № 19 вышеуказанного поезда на перрон вышла Трюхан Н.Ю., в левой руке которой находится кожаная дамская сумка коричневого цвета. После выхода из поезда Трюхан Н.Ю. с сумкой в руках проследовала по перрону в сторону здания ж/д вокзала и прилегающей к нему автостоянки ( том № 2л.д. 33-35 )

- как следует из протокола осмотра предметов от 10.02.2010 года – был осмотрен пакет-приложение к заключению эксперта № 45 от 07.12.2009 года, содержащий наркотические средства – диацетилморфин (героин) и амфетамин, изъятые у Трюхан Н.Ю. 13.11.2009 года в ходе личного досмотра ( том № 2л.д. 38-42 )

- как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 01.03.2010 года - приложение к сообщению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.12.2009 года – СD-диск № 016, содержит следующие записи телефонных переговоров Влада Д.М. с Трюхан Н.Ю. и жителем Ленинградской области по имени «Валерий»:

* 03.11.2009 года Влад Д.М. в ходе телефонного разговора (файл «a105e007.wav») предложил Трюхан Н.Ю. за вознаграждение в виде 50 гр. вещества, содержащего амфетамин, незаконно приобрести и перевезти наркотики ( том № 2л.д. 71-73 )

* 04.11.2009 года Влад Д.М. в ходе телефонного разговора (файл «73418007.wav») сообщил «Валерию», что он предложил Трюхан Н.Ю. приобрести в Ленинградской области наркотик ( том № 2л.д. 92-93 )

* 05.11.2009 года Влад Д.М. в ходе телефонного разговора (файл «5971d007.wav») сообщил «Валерию», что до 12.11.2009 Трюхан Н.Ю. прибудет в Санкт-Петербург для приобретения наркотика ( том № 2л.д. 94 )

* 09.11.2009 года Влад Д.М. в ходе телефонных разговоров (файлы «7ce19007.wav» и «a2a49007.wav») договорился с «Валерием» о приобретении у последнего 150 гр. вещества, содержащего амфетамин по цене 22.500 руб. и 20 гр. героина, которые он намерен сбыть жителю г. Сыктывкара. При этом «Валерий» сообщил Владу Д.М., что получил от него часть денежных средств в счет оплаты наркотиков в сумме 20.000 руб. Влад Д.М. и «Валерий» договорились, что оставшуюся часть денежных средств в счет оплаты наркотиков, Влад Д.М. передаст «Валерию» позже ( том № 2л.д. 73-77 )

* 09.11.2009 года Влад Д.М. в ходе телефонного разговора (файл «a488f007.wav») сообщил Трюхан Н.Ю., что наркотические средства необходимо перевезти из Ленинградской области в г. Сыктывкар Республики Коми и сбыть покупателю, найденному им. Денежные средства в сумме 80.000 руб., полученные в счет оплаты наркотиков, Трюхан Н.Ю. должна передать Владу Д.М. позже ( том № 2л.д. 77-81 )

* 10.11.2009 года «Валерий» в ходе телефонного разговора (файл «7f259007.wav») сообщил Владу Д.М., что наркотики будут сбыты им в г. Кировске Ленинградской области ( том № 2л.д. 82-83 )

* 10.11.2009 года Влад Д.М. в ходе телефонного разговора (файл «6ee97007.wav») сообщил Трюхан Н.Ю., что в Ленинградской области необходимо приобрести 150 гр. вещества, содержащего амфетамин, 100 гр. из которых необходимо сбыть покупателю в г. Сыктывкаре, а оставшееся 50 гр. предназначаются ей, в качестве оплаты. Денежные средства, полученные в счет оплаты наркотиков, Трюхан Н.Ю. была должна передать Владу Д.М. позже. Трюхан Н.Ю., согласилась на предложение Влада Д.М. ( том № 2л.д. 47-49 )

* 10.11.2009 года Трюхан Н.Ю. в ходе телефонного разговора (файл «bc555007.wav») сообщила Владу Д.М., что прибудет в Санкт-Петербург поездом 12.11.2009 года в 11 час. 12 мин. ( том № 2л.д. 49-51 )

* 10.11.2009 года «Валерий» в ходе телефонного разговора (файл «c88a8007.wav») сообщил Владу Д.М. способ проезда к автовокзалу г. Кировска, где им будут сбыты наркотики. Кроме того, Влад Д.М. сообщил «Валерию», что 12.11.2009 года передаст ему оставшуюся часть денежных средств в счет оплаты стоимости наркотиков ( том № 2л.д. 84-86 )

* 10.11.2009 года Влад Д.М.в ходе телефонного разговора (файл «d1224007.wav») сообщил Трюхан Н.Ю., что наркотики будут сбыты «Валерием» на автовокзале г. Кировска Ленинградской области и указал способ проезда к автовокзалу ( том № 2л.д. 51-55 )

* 11.11.2009 года «Валерий» в ходе телефонного разговора (файл «b184c007.wav») сообщил Владу Д.М., что получил от него 20.000 руб., в счет оплаты героина и вместо 20 гр. героина, он передаст Трюхан Н.Ю. 40 гр. наркотика, без дополнительной оплаты Владом Д.М., на что последний согласился ( том № 2л.д. 57-58 )

* 11.11.2009 года «Валерий» в ходе телефонного разговора (файл «c73a6007.wav») сообщил Владу Д.М., что 12.11.2009 года он передаст Трюхан Н.Ю. 40 гр. героина и 150 гр. амфетамина ( том № 2л.д. 58-59 )

* 12.11.2009 года Влад Д.М. в ходе телефонного разговора (файл «67ff4007.wav») сообщил «Валерию», что Трюхан Н.Ю. прибыла в г. Санкт-Петербург и номер телефона Трюхан 8-919-527-22-62 ( том № 2л.д. 60-63 )

* 12.11.2009 года «Валерий» в ходе телефонного разговора (файл «70ca3007.wav») сообщил Владу Д.М., что Трюхан Н.Ю. приобрела наркотики ( том № 2л.д. 63 )

* 13.11.2009 года Влад Д.М. в ходе телефонного разговора (файл «5d75a007.wav») дал указание Трюхан Н.Ю. приготовить к сбыту наркотики, разделив их на две части следующим образом: часть наркотиков - 40 гр. героина и 100 гр. вещества, содержащего амфетамин, предназначались для сбыта «Роману» в г. Сыктывкаре, оставшаяся часть - 50 гр. вещества, содержащего амфетамин, предназначались Трюхан Н.Ю. в качестве оплаты ( том № 2л.д. 86-87 )

- как следует из протокола осмотра предметов от 13.04.2010 года – были осмотрены: конверт-приложение к заключению эксперта № 48 от 21.12.2009 года, содержащий отрезок липкой ленты со следом указательного пальца левой руки Трюхан Н.Ю., выявленным на поверхности коробки из-под сотового телефона с надписью «NOKIA», в которой 13.11.2009 года были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также пакет с застежкой из прозрачного полимерного материала, в который были упакованы наркотические средства амфетамин и героин, предназначавшиеся Трюхан Н.Ю. в качестве оплаты ( том № 2л.д. 129-130 )

- как следует из протокола осмотра предметов от 13.04.2010 года – были осмотрены: пакет-приложение к заключению эксперта № 48 от 21.12.2009 года, содержащий коробку из-под сотового телефона с надписью «NOKIA», в которой 13.11.2009 года были обнаружены и изъяты у Трюхан Н.Ю. наркотические средства, а также два прозрачных полимерных пакета, в которые были упакованы наркотические средства амфетамин и героин, которые Трюхан Н.Ю. намеревалась сбыть покупателю, найденному Владом Д.М. в г. Сыктывкаре ( том № 2л.д. 131-132 )

- как следует из заключения эксперта № 45 от 07.12.2009 года – вещество, изъятое при личном досмотре Трюхан Н.Ю. 13.11.2009 года, находящееся: в 2 полимерных пакетах является наркотическим средством – амфетамин, в количестве 29,912 гр. и 50,398 гр. соответственно; в 2 полимерных пакетах, является наркотическим средством – диацетилморфин ( героин ), в количестве 3,845 гр. и 33,529 гр., соответственно ( том № 2л.д. 143-148 )

- как следует из заключения эксперта № 48 от 21.12.2009 года - след пальца руки, выявленный с поверхности коробки из-под сотового телефона с надписью «NOKIA», изъятой у Трюхан Н.Ю. 13.11.2009 года, в которой впоследствии были обнаружены наркотические средства, оставлен указательным пальцем левой руки Трюхан Н.Ю. ( том № 2л.д. 161-162 )

- как следует из писем-детализаций филиалов ОАО «МТС» в г. Кирове и г. Сыктывкаре – в период с 21.10.2009 года по 13.11.2009 года между абонентами Владом Д.М. и Трюхан Н.Ю. ежедневно осуществлялись соединения ( том № 2л.д. 191-203, том № 3л.д. 1-152 )

- как следует из постановлений о рассекречивании и представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.12.2009 года, а также приложенных к ним материалов оперативно-розыскной деятельности – в СО УФСБ РФ по К/о были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащие сведения о совершении 13.11.2009 года Трюхан Н.Ю. и Владом Д.М. незаконного приобретения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере, которые были получены в результате проведения ГУФСИН РФ по Республике Коми в период с 21.10.2009 года по 14.11.2009 года в результате оперативно-розыскных мероприятий «Контроль технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» ( том № 3л.д. 161-162, 163-164, 165-194 )

- как следует из письма ОАО «Российские железные дороги» от 30.11.2009 года - в период с 11 час. 29 мин. 11.11.2009 года по 11 час. 12 мин. 12.11.2009 года, Трюхан Н.Ю., поездом № 039 «Астана - Санкт-Петербург» проследовала от станции «Киров-Пассажирский» до станции «Санкт-Петербург – Ладожский». В период с 16 час. 22 мин. 12.11.2009 года по 13 час. 50 мин. 13.11.2009 года, Трюхан Н.Ю., поездом № 014 «Санкт-Петербург – Новокузнецк» проследовала от станции «Санкт-Петербург – Ладожский» до станции «Киров-Пассажирский» ( том № 3л.д. 196-197 )

Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина Влада Д.М. и Трюхан Н.Ю., в инкриминированных каждому из них преступлениях, была установлена и доказана в судебном заседании в полном объеме.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить последовательные показания подсудимых Влада Д.М. и Трюхан Н.Ю. о причастности каждого из них к незаконному обороту наркотиков. Так, из показаний Влада Д.М. следует, что он, из корыстной заинтересованности решил купить наркотические средства в г. Санкт-Петербурге, а затем продать их в г. Сыктывкаре, однако, поскольку он находился в местах лишения свободы, исполнить его преступный замысел должна была Трюхан Н.Ю., с которой он рассчитался впоследствии, за оказанную услугу, наркотическим средством. Трюхан Н.Ю. показала, что осуществляя придуманный Владом Д.М. преступный план, она приобрела в г. Санкт-Петербурге для последующей перепродажи в г. Сыктывкаре наркотические средства, следуя в поезде, перефасовала их, однако впоследствии была задержана в г. Кирове сотрудниками правоохранительных органов. Причем, отделив часть наркотика для собственного употребления, Трюхан Н.Ю., тем самым, совершила незаконное приобретение и перевозку наркотического средства, без цели его сбыта.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены также и материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Влада Д.М. и Трюхан Н.Ю. Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проводились в строгом соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, Сотрудникам милиции стало известно о причастности Влада Д.М. и Трюхан Н.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. Причем, суд обращает внимание на то, что умысел подсудимых, направленный на незаконное распространение наркотических средств, сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Все оперативные мероприятия, проведенные в отношении Влада Д.М. и Трюхан Н.Ю., были выполнены в строгом соответствии с Законом, достоверно и правильно задокументированы, везде, где это было необходимо присутствовали понятые, которые засвидетельствовали своими подписями факт и результаты действий сотрудников УФСБ РФ по К/о. Впоследствии материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Влада Д.М. и Трюхан Н.Ю. надлежащим образом были рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСБ РФ по К/о, поскольку содержали признаки совершенных ими преступлений.

Суд также полагает, что вина Влада Д.М. и Трюхан Н.Ю. нашла свое подтверждение и в заключениях химических экспертиз, установивших, что вещества: изъятые при личном досмотре у Трюхан Н.Ю. 13.11.2009 года - являются наркотическими средствами. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку изложены полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований. Экспертизы производились квалифицированными экспертами, имеющими продолжительный стаж работы и соответствующую специализацию, и у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности их заключений. То, что Трюхан Н.Ю. ошибочно полагала, что совершает незаконный оборот только наркотического средства – амфетамин, на юридическую квалификацию действий виновной не влияет.

Также, по убеждению суда, вина Влада Д.М. и Трюхан Н.Ю. в инкриминированных им преступлениях, подтверждается и другими исследованными судом письменными материалами уголовного дела в их совокупности, а также показаниями свидетелей обвинения.

Суд полагает установленным и доказанным в ходе судебного следствия, что Влад Д.М., своими действиями приискал продавца и покупателя наркотиков, а также соучастников совершения преступлений – в частности Трюхан Н.Ю., оплатил не установленному мужчине по имени «Валерий» стоимость наркотика, предназначавшегося Трюхан Н.Ю. в качестве вознаграждения, сообщил данному лицу номер телефона Трюхан Н.Ю. и о ее приезде в г. Санкт-Петербург, предоставил Трюхан Н.Ю. информацию о месте приобретения наркотика и способе проезда к данному месту, оплатил оказанные ему услуги Трюхан Н.Ю. наркотическим средством амфетамин, дал указание Трюхан Н.Ю. отделить часть наркотических средств для себя, а часть приготовить для сбыта, то есть организовал совершение Трюхан Н.Ю.: незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, а также незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - и руководил исполнением вышеуказанных преступлений. Вместе с тем, в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, Влад Д.М. и Трюхан Н.Ю., которая приобрела, перевезла и приготовила к сбыту наркотические средства, то есть умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, были изобличены сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство, предназначавшееся для незаконного сбыта в г. Сыктывкар, было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Трюхан Н.Ю. и Влада Д.М., направленный на незаконное распространение наркотически средств, не был доведен ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Наркотические средства: диацетилморфин ( героин ), в количестве 33,561 гр. и 3,86 гр., а также амфетамин, в количестве 50,398 гр. и 29,912 гр., находившиеся в незаконном обороте у подсудимых Трюхан Н.Ю. и Влада Д.М., суд с учетом Списка наркотических и психотропных веществ, оборот в РФ которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, примечания к ст. 228 УК РФ, а также Постановлений Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 года и № 76 от 07.02.2006 года - относит к особо крупному размеру, обнаруженному в незаконном обороте наркотических средств, полагая, что квалифицирующий признак преступлений совершенных в отношении наркотических средств «в особо крупном размере», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Считая вину каждого из подсудимых установленной и доказанной в судебном заседании, суд квалифицирует их действия следующим образом:

Влада Д.М. – по ст.ст. 33 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, поскольку он организовал совершение незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере; а также по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он организовал совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Трюхан Н.Ю. – по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере; а также по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении каждому из подсудимых вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимых, влияние назначенного Владу Д.М., Трюхан Н.Ю. наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Деяния, совершенные Владом Д.М. и Трюхан Н.Ю., в соответствии со ст. 15 ч.ч. 4, 5 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, наказание за совершение которых предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Влада Д.М., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, суд относит: полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие у Влада Д.М. н/л ребенка ( том {...}л.д. 244 ).

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Влада Д.М., в соответствии со ст.ст. 18 ч.3 п. «б», 61 ч.1 п. «а» УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений, который выразился в том, что Влад Д.М., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, по приговору {...} суда {...} от {...} года, вновь совершил особо тяжкое преступление.

Подсудимый Влад Д.М. ( том {...}л.д. 241-242 ) ранее судим ( том {...}л.д. 243, 253-257, 258 ), по месту отбытия наказания – характеризуется удовлетворительно ( том {...}л.д. 261 ), по месту работы – характеризуется исключительно с положительной стороны ( том {...}л.д. 262 ). Как следует из заключения комиссии экспертов {...} от {...} года – Влад Д.М., признаков каких-либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время Влад Д.М. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Влад Д.М. не нуждается, признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает ( том {...}л.д. 172 ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Трюхан Н.Ю., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит: {...} ), полное признание вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимой Трюхан Н.Ю., в соответствии со ст.ст. 18 ч.3 п. «б», 61 ч.1 п. «а» УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений, который выразился в том, что Трюхан Н.Ю., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, {...}, вновь совершила особо тяжкое преступление.

Подсудимая Трюхан Н.Ю. ( том {...}л.д. 198-202, 238 ) ранее судима ( том {...}л.д. 203, 204, 208, 211-218, 222-225 ), от отбытия наказания была условно-досрочно освобождена ( том {...}л.д. 226 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( том {...}л.д. 230, 239, 240 ), в быту – характеризуется посредственно ( том {...}л.д. 231 ), по месту отбытия наказания в виде лишения свободы – характеризуется исключительно с положительной стороны ( том {...}л.д. 235 ). Как следует из заключения комиссии экспертов {...} от {...} года – Трюхан Н.Ю. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотиков опийного ряда 2 стадии. Выраженность имеющихся у Трюхан Н.Ю. психических расстройств не столь значительна и не лишала ее возможности в период совершения инкриминируемого ей деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию, Трюхан Н.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Трюхан Н.Ю. не нуждается, признаков алкоголизма не обнаруживает ( том {...}л.д. 181-182 ).

С учетом конкретных обстоятельств совершенных каждым из подсудимых преступлений, тяжести содеянного, а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а в особенности с их распространением, суд считает, что Владу Д.М. и Трюхан Н.Ю., за каждое из совершенных ими деяний, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем их исправление суд находит возможным лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимых в содеянном, обстоятельства, смягчающие их наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ими преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, которые свидетельствуют о необходимости и возможности применения при назначении наказания за совершение вышеуказанного преступления, положений ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимых, которые в настоящее время нигде не работают, дохода и средств к существованию не имеют, суд не назначает Владу Д.М. и Трюхан Н.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Влада Д.М., Трюхан Н.Ю., предупредит совершение ими новых преступлений.

Судом установлено, что Трюхан Н.Ю. была условно-досрочно освобождена от отбывания наказания, связанного с лишением свободы, {...} Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, то, что Трюхан Н.Ю. совершила новые, умышленные преступления в период не отбытой части наказания, суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет Трюхан Н.Ю. условно-досрочное освобождение и считает необходимым назначить окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания к вновь назначенному Трюхан Н.Ю. наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что Владом Д.М. и Трюхан Н.Ю. совершено, в том числе, особо тяжкое преступление, ранее они отбывали наказание в местах лишения свободы, обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых, признан особо опасный рецидив преступлений, суд назначает к отбытию наказание: Владу Д.М. – в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ; Трюхан Н.Ю. – в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. С учетом личности Влада Д.М., который из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно, обстоятельств дела, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому отбывания части срока наказания в тюрьме, в соответствии со ст. 58 ч.2 УК РФ.

Суд полагает, что вещественные доказательства по делу: DVD-диски {...}с и {...}с; CD-диск {...}, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УК РФ, как носители информации, на которых задокументирована преступная деятельность виновных – подлежат хранению при уголовном деле; два прозрачных полимерных пакета; бумажная коробка с надписью «NOKIA»; лист бумаги с тремя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук; фрагмент дактилоскопической пленки черного цвета, содержащий след пальца руки; пакет с застежкой из прозрачного полимерного материала, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УК РФ, как предмету и имущество, не представляющие ценности - подлежат уничтожению; женская сумка из кожи коричневого цвета с двумя ручками марки «TJ COLLECTION»; сотовый телефон «Samsung» «SGH-G600», имеющий IMEI: 351891/02/205669/8, с картой памяти «microSD 2 GB», с маркировкой ММ8GR02GUBCA-MA, и SIM-картой {...}J оператора связи «МТС»; сотовый телефон «Sony Ericsson» «Р990i» без аккумуляторной батареи, имеющий IMEI-359593002869601, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, поскольку установлены собственники вышеуказанного имущества, которое представляет материальную ценностьподлежат передаче законным владельцам; наркотические средства – диацетилморфин (героин), массой 3,605 гр. и 33,279 гр.; вещество массой 54,443 гр. и 91,909 гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как средства, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Влада Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33. ч.3, 228 ч.2, 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.3, 228 ч.2 УК РФ – в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа,

- по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде 4 ( четырех ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, ВЛАДУ Дмитрию Михайловичу определить к отбытию наказание – в виде 4 ( четырех ) лет 11 ( одиннадцати ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному Владу Д.М. наказанию по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору {...} суда {...} от {...} года, окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ВЛАДУ Дмитрию Михайловичу – в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Владом Д.М. исчислять с 01.07.2010 года включительно.

На кассационный период избрать в отношении Влада Д.М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Влада Д.М. под стражу в зале суда немедленно.

Признать Трюхан Н.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде 3 ( трех ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимой наказаний, ТРЮХАН Наталье Юрьевне определить к отбытию наказание – в виде 4 ( четырех ) лет 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Трюхан Н.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору {...} от 30.09.2004 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному Трюхан Н.Ю. наказанию по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору {...} от 30.09.2004 года, окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить Трюхан Н.Ю. – в виде 5 ( пяти ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Трюхан Н.Ю. исчислять с 01.07.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Трюхан Н.Ю. время ее задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 13.11.2009 года по 14.11.2009 года, а также время содержания ее под стражей в качестве меры пресечения, в период с 14.11.2009 года по 01.07.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Трюхан Н.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

* хранящиеся при уголовном деле:

- DVD-диски {...}с и {...}с; CD-диск {...} - хранить там же;

- два прозрачных полимерных пакета; бумажную коробку с надписью «NOKIA»; лист бумаги с тремя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук; фрагмент дактилоскопической пленки черного цвета, содержащий след пальца руки; пакет с застежкой из прозрачного полимерного материала - уничтожить;

- женскую сумку из кожи коричневого цвета с двумя ручками марки «TJ COLLECTION»; сотовый телефон «Samsung» «SGH-G600», имеющий IMEI: 351891/02/205669/8, с картой памяти «microSD 2 GB», с маркировкой ММ8GR02GUBCA-MA, и SIM-картой {...}J оператора связи «МТС» - возвратить Трюхан Н.Ю.;

- сотовый телефон «Sony Ericsson» «Р990i» без аккумуляторной батареи, имеющий IMEI-359593002869601 – возвратить Владу Д.М.

*хранящиеся на складе ОМТО УФСБ РФ по К/о:

- наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 3,605 гр. и 33,279 гр.; вещество массой 54,443 гр. и 91,909 гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Владом Д.М., Трюхан Н.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу « 17.07. 2010 года

Судья