Приговор по делу № 1-526



Дело № 1- 526 (72324)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Душкина Д.А.,

защитника Агеева В.А., представившего удостоверение № 547 и ордер №4911,

потерпевшей А.А.С.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Душкина Д.А., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Душкин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 14 час. 10 мин. до 17 час. 00 мин. 30.04.2010г. Душкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном кабинете ЗАО «Квантум», расположенном по адресу: г. Киров, {...}, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего А.А.С. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени и месте, Душкин, действуя из корыстных побуждений и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил находящийся на столе А.А.С. сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 5500 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-картой «Micro Sd», не представляющими для потерпевшей материальной ценности, а также находящуюся на системном блоке принадлежащую А.А.С. женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: сотовый телефон марки «Sony Ericsson j 300i», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, флеш-картой стоимостью 250 рублей, устройством чтения для карт памяти «Kingston», стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сберегательная книжка Сбербанка России на имя А.А.С., не представляющие материальной ценности, ключница стоимостью 100 рублей, связку из 8-ми ключей общей стоимостью 590 рублей, тушь для ресниц стоимостью 250 рублей, блеск для губ стоимостью 149 рублей, тени для век стоимостью 50 рублей, туалетную воду «Deep Red», стоимостью 200 рублей, таблетки-витамины для беременных «Элевит» стоимостью 99 рублей, таблетки «Метипред» стоимостью 50 рублей, таблетки «Курантил» стоимостью 345 рублей, портмоне стоимостью 20 рублей, денежные средства в сумме 1700 рублей, пластиковая банковская карта банка «Уралсиб», стоимостью 100 рублей, карта скидок торговой сети «Глобус», материальной ценности не представляющая, золотая карта «Квадрат» {...}, материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Душкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Душкин причинил А.А.С. материальный ущерб на общую сумму 11003 рубля.

Суд считает правильной квалификацию действий Душкина по факту хищения имущества А.А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая А.А.С. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Душкина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Душкину, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Душкина без проведения судебного разбирательства.

При назначении Душкину вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Душкин Д.А.: на момент совершения преступления судимость не имел л.д. 151), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 147-148, 149-150), по месту обучения {...} и по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 154-155).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Душкина, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Душкина, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Душкину наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, находит возможным, применить к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Душкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Душкину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Душкина Д.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Душкина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Октябрьского районного суда г. Кирова от 16.07.2010г. в отношении Душкина Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Nokia 6300», {...}, сотовый телефон марки «Sony Ericsson j 300i», {...} – выдать законному владельцу А.А.С.;

- договор купли-продажи сотовых телефонов, товарный и кассовый чеки на приобретение сотового телефона «Nokia 6300» - хранить в материалах уголовного дела;

- женская сумка, паспорт на имя А.А.С., страховое свидетельство на имя А.А.С., сберегательная книжка Сбербанка России, пластиковая карта «Уралсиб», 8 ключей, ключница, портмоне, тушь для ресниц, блеск для губ, тени для век, карта скидок торговой сети «Глобус», золотая карта «Квадрат» {...} – считать выданными законному владельцу А.А.С.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Душкина Д.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокатам денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 г.

Судья К.Г. Колосов