Приговор по делу № 1-513



Дело № 1 – 0513/2010 (90082)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 9 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Ирклиенко А.К.,

защитника – адвоката Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408 и ордер № 531,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ирклиенко А.К., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ирклиенко А.К. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

К.И.А. приказом начальника УВД по Кировской области от 28 мая 2009 года № 165 л/с назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области и имеет специальное звание «лейтенант милиции».

М.П.А. приказом командира Полка ППСМ УВД по Кировской области от 14 июля 2009 года № 89 л/с назначен по должности милиционера-водителя 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области и ему присвоено специальное звание «младший сержант милиции».

В соответствии с законом милиционеры полка ППСМ УВД по Кировской области К.И.А. и М.П.А. являются должностными лицами правоохранительного органа и при несении службы обладают властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 10, 11 ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, с изменениями, главой 5 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст. 27.2 КоАП РФ, имеют право и обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Согласно постовой ведомости, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области на 22 мая 2010 года, с 13 часов 00 минут 22 мая 2010 г. милиционеры полка ППСМ УВД по Кировской области К.И.А. и М.П.А. осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в составе ПА-16.

22 мая 2010 года в 17 часов 15 минут в ходе патрулирования маршрута сотрудниками полка ППСМ УВД по Кировской области К.И.А. и М.П.А. у дома по адресу: г. Киров, ул.Некрасова,12, был выявлен гр-н Ирклиенко А.К., который совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

К.И.А. и М.П.А. с целью составления рапорта об административном правонарушении и последующего доставления Ирклиенко в УВД по г.Кирову для привлечения к административной ответственности, препроводили последнего в помещение комнаты милиции адресу: г. Киров, ул.Горького,57.

В этот же день, Ирклиенко после препровождения его в помещение комнаты милиции, зная, что действительно совершил административное правонарушение, осознавая, что данное деяние является наказуемым, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, заведомо зная, что К.И.А. и М.П.А. являются сотрудниками милиции, предложил последним взятку в виде денег за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно: не составление рапорта об административном правонарушении, не доставление его в дежурную часть УВД по г.Кирову для составления в отношении него протокола об административном правонарушении и применения к нему мер административного воздействия. Несмотря на то, что К.И.А. и М.П.А. отказались от его предложения и разъяснили ему, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием, Ирклиенко 22 мая 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 27 минут, находясь в комнате милиции по адресу: г. л.Горького,57, достал из кармана одежды деньги в сумме 1000 рублей и умышленно положил их на стол перед сотрудниками милиции, при этом, высказал в адрес К.И.А. и М.П.А. просьбу принять их, отпустить его, не составлять на него рапорт об административном правонарушении, не доставлять его в дежурную часть УВД по г. Кирову для привлечения к административной ответственности, тем самым, передавая им взятку в виде денег в размере 1000 рублей и рассчитывая на то, что сотрудники милиции возьмут деньги и отпустят его. Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Ирклиенко не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К.И.А. и М.П.А. отказались принять взятку.

Суд считает правильной квалификацию действий Ирклиенко по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Ирклиенко полностью согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он сознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Ирклиенко.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ирклиенко А.К.: не судим л.д. 70-72); на учете у врача - психиатра не состоит л.д. 74, 89), состоит на учете у врача-нарколога с {...}г. с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» л.д. 88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 87), по месту работы характеризуется положительно л.д. 80, 81), по месту учебы в лицее характеризуется удовлетворительно л.д.92)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ирклиенко А.К., судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд, принимая во внимание, что Ирклиенко ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, наличие у него обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его положительные характеристики, в связи с чем, признает, что исправление и перевоспитание Ирклиенко возможны без применения к нему наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд на основании ст. 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, учитывая при этом материальное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ирклиенко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ирклиенко А.К. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- купюру достоинством 1000 рублей {...} - в соответствии со ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Ирклиенко А.К. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 20.08. 2010г

Судья К.Г. Колосов