Приговор по делу № 1-521



Дело № 1 - 521/2010 (24281)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 04 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Шахбанова А.Н.,

подсудимого Яшника А.В.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 019186,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшника А.В., {...}

{...},

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшник А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.06.2010 г. Яшник А.В., являясь потребителем наркотических средств и находясь в квартире {...} д. {...} по {...} дер. {...} {...}, в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., {...}, путем проведения химических реакций с вышеуказанными ингредиентами, {...}, незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 1,22 гр.

Незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 1,22 гр., находившиеся в инъекционном шприце емк. 10 мл., Яшник незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного потребления в заднем правом наружном кармане своих джинс в период времени с 11 час. 00 мин. 08.06.2010г. до 19 час. 40 мин. 09.06.2010г., когда, находясь возле дома {...} по {...} {...}, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области.

При проведении личного досмотра Яшника 09.06.2010г. в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 18 мин. в заднем правом кармане его джинс был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, количество которого, согласно заключению эксперта №826 от 11.06.2010г. на момент проведения экспертизы составило 1,19 гр., а на момент первоначального исследования – 1,22 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» и в соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.2010г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ…» дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Яшника по ст.228 ч. 1 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Яшника без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Яшника без проведения судебного разбирательства.

При назначении Яшнику вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яшник А.В.: ранее судим л.д. 93-94), на учёте у психиатра и нарколога не состоит л.д.96-97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшника, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшника, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Яшником, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, находит возможным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого Яшника, которые бы свидетельствовали о возможности применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшника А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яшнику А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яшника А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Избрать в отношении Яшника А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка {...} {...} {...} от 25.05.2010г. в отношении Яшника А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- инъекционный шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в камере хранения УФСКН по Кировской области, – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Яшника А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 17.08. 2010 г.

Судья ____________________________ К.Г. Колосов