Приговор по делу № 1-470



Дело № 1-0470 (72121)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 08 июля 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

защитника подсудимого – адвоката Агеева В А., представившей удостоверение № 547 и ордер № 4900,

подсудимого – Самуилова Д.П.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самуилова Д.П., {...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самуилов Д.П. совершил покушение на грабёж, то есть действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов до 2325 часов 04.05.2010г. Самуилов Д.П., находясь у дома, расположенного по адресу: г.Киров, ул.Некрасова, 19, решил совершить открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ранее незнакомой ему Б.М.Г. В осуществление задуманного он подошел к потерпевшей, обхватил ее сзади рукой за шею и потянул назад, от чего последняя испытала физическую боль. Далее, Самуилов Д.П. рукой схватил сумку, стоимостью 1600 рублей, с находящимся в ней имуществом (женская блузка, стоимостью 1300 рублей, флакон шампуня «LUKUM», стоимостью 80 рублей, канцелярская лупа, стоимостью 200 рублей, измерительная рулетка, стоимостью 60 рублей, денежные средства в сумме 559 рублей 20 копеек), принадлежащую Б.М.Г., однако последняя сумку не отпустила, продолжая удерживать ее. Самуилов Д.П. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес последней один удар рукой по лицу, отчего та испытала физическую боль и упала на землю. Далее, Самуилов Д.П. нанес Б.М.Г. один удар рукой по голове в область затылка, отчего последняя испытала физическую боль, при этом он продолжал пытаться вырвать сумку из рук потерпевшей, и нанес не менее 5 ударов ногами по лицу и телу потерпевшей, от которых последняя испытала физическую боль. Далее Самуилов, увидев, что к нему приближаются очевидцы его преступных действий и, опасаясь быть задержанным, попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свои преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В результате примененного насилия Б.М.Г. были причинены следующие повреждения: кровоподтек на века левого глаза, ушиб мягких тканей в теменной области справа, кровоподтеки в области крыла подвздошной кости справа, на правом бедре, в области правого плечевого сустава, на левой кисти, ссадина правой кисти, подконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, кровоподтек и ссадина в области правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью. В случае доведения Самуиловым Д.П. своего преступного умысла до конца, потерпевшей Б.М.Г. был бы причинен материальный ущерб на сумму 3799 рублей 20 копеек.

Подсудимый Самуилов Д.П. виновным себя признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Самуилова Д.П, квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ правильно, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако довести преступление до конца Самуилов Д.П. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку Самуилов обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого. Самуиловым совершено неоконченное умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления, так как ранее Самуилов неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений л.д. 91-93), имеет не погашенные судимости.

Также суд принимает во внимание, что Самуилов на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 94-95), по месту отбывания последнего наказания характеризуется посредственно. Из указанной характеристики, а также прежних приговоров следует, что Самуилов является лицом, сознательно придерживающимся асоциальных форм получения доходов в результате совершения хищений л.д.148).

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Самуилову наказание в виде реального лишения свободы, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самуилова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самуилова Д.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания период нахождения Самуилова Д.П. под стражей с 05.05.2010 года по 08.07.2010 года.

Вещественные доказательства: сумку с находящимся в ней имуществом (женская блузка, флакон шампуня «LUKUM», канцелярская лупа, измерительная рулетка, денежные средства в сумме 559 рублей 20 копеек, квитанция об уплате коммунальных услуг, календарь Московского кредитного банка, портмоне, гигиенические салфетки) – считать возвращенными потерпевшей Б.М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 17.08. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев