Приговор по делу № 1-591



Дело № 1- 591 (73354)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 9 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530, ордер № 000682,

с участием потерпевшей Б.Е.П.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поповой Л.П.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Л.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

06.07.2010г. в период времени с 11 часов до 15 часов 55 минут Попова Л.П., находясь в 5 метрах к северо-востоку от пирса, расположенного на берегу реки Вятки, у пересечения ул. Рейдовая и пер. Сплавной г. Кирова, решила совершить хищение имущества из сумки Б.Е.П. Реализуя свой преступный умысел, Попова Л.П., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из сумки из портмоне золотой браслет стоимостью 6272 рубля, принадлежащий Б.Е.П. С похищенным браслетом Попова Л.П. с места преступления скрылась. Своими действиями Попова Л.П. причинила Б.Е.П. значительный материальный ущерб на сумму 6272 рубля.

Действия Поповой Л.П. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд признает верной квалификацию действий Поповой Л.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Попова Л.П. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Кругликовой Н.С.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевшая Б.Е.П. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

Попова Л.П. совершила преступление отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства Попова Л.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлении в отдел милиции от родственников и соседей на нее не поступало, однако отмечается, что подсудимая склонна к употреблению спиртных напитков л.д. 96), в 2009- 2010 г.г. неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение санитарных правил и правил торговли л.д. 88-93), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 84, 85, 87)

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимой, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, стоимости похищенного имущества и личности подсудимой, суд находит, что наказание последней может быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера штрафа суд учитывает, как обстоятельства дела, так и материальное положение подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: товарная бирка от золотого браслета подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 7 месяцев с ежемесячной уплаты суммы штрафа в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Поповой Л.П. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бирку от золотого браслета – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 21.09. 2010 года.