Приговор по делу № 1-578



Дело № 1- 578 (73022)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 9 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Домнина А.Е., предоставившего удостоверение № 79, ордер № 015469,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшей Х.А.Г.,

с участием представителя потерпевшей – адвоката Зянчурина Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Березина И.А.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березин И.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010г. около 21 час. 20 мин. водитель Березин И.А., управляя технически исправным автобусом ПAЗ-32050R {...}, двигался по автодороге со стороны мясокомбината ЗАО «Агрофирма «Дороничи» в направлении п. Дороничи. При проезде нерегулируемого перекрестка с автодорогой «Киров-Стрижи», Березин в нарушение п. 13.9 (абзац 1) и требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения, находясь на второстепенной дороге, не уступил дорогу двигавшемуся по автодороге «Киров-Стрижи», являющейся главной дорогой по отношению к автодороге от мясокомбината ЗАО «Агрофирма «Дороничи» до п. Дороничи, со стороны г.Кирова в направлении п.Стрижи автомобилю ВАЗ-21100 {...} управлением водителя Е.Р.В. В результате нарушений указанных требований Правил дорожного движения Березин И.А. 25 мая 2010г. около 21 час. 20 мин. на перекрестке автодороги от мясокомбината ЗАО «Агрофирма «Дороничи» до п.Дороничи с автодорогой «Киров-Стрижи», расположенном на 12-м км автодороги «Киров-Стрижи», совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21100 {...} под управлением водителя Е.Р.В., после которого произошло опрокидывание автобуса ПАЗ-32050Я на левый бок.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автобуса ПA3-32050R М.Е.Р., {...}., получила кровоподтеки в левой глазничной области (1), подбородочной области справа (1), правой щечной области на уровне ветви нижней челюсти и мочки правой ушной раковины (1), ссадину на шее правой боковой поверхности в верхней трети и на мочке правой ушной раковины (1), ушибленные раны в лобной области слева (1), правой височно-теменной области (1), кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области слева (1), правой височно-теменной области (1), дырчато вдавленный перелом (в проекции раны) на лобной кости слева, линейный перелом правых теменной и височной костей, с распространением на кости основания черепа, формирующие среднюю черепную ямку, переднюю черепную ямку слева, прямой вертикальный поперечный перелом тела нижней челюсти между 1 и 2 зубами справа, вертикальные косо-поперечные переломы в области шейки мыщелкового отростка ветви нижней челюсти справа и области шейки мыщелкового отростка ветви нижней челюсти слева, пятнистые очаговые кровоизлияния под мягкой оболочкой головного мозга на полюсе левой лобной доли, боковой поверхности свода, полюсе и основании правой височной доли, боковой поверхности свода, полюсе и основании левой височной доли, точечные кровоизлияния в серое вещество полюса левой лобной доли, боковой поверхности свода, полюсе и основании правой височной доли, боковой поверхности свода, полюсе и основании левой височной доли, подкорковых образованиях справа, стволовом отделе головного мозга (открытую черепно-мозговую и черепно-лицевую травму); пятнистые кровоизлияния под легочной плеврой в области ворот легких с кровоизлиянием в подлежащую ткань легких (закрытую тупую травму груди (признаки общего сотрясения тела) - повреждения, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта {...} от {...}г., в комплексе, причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью и привели к смерти (имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти). От полученных повреждений М.Е.Р. скончалась на месте происшествия. Смерть М.Е.Р. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, с открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмой, с переломом костей черепа, кровоизлиянием под мягкую оболочку и вещество головного мозга, при наличии тупой травмы груди, с кровоизлияниями в легких, кровоподтеками, ссадинами, ранами на голове.

Наступившие последствия - смерть М.Е.Р., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пункта 13.9 (абзац 1) и требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения водителем Березиным И.А.

Действия Березина И.А. в ходе следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, верной.

Подсудимый Березин И.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Домниным А.Е.

Государственный обвинитель Репин Ю.В., потерпевшая Х.А.Г. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту работы {...} Березин И.А. характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный работник, имеет хорошие производственные показатели. л.д. 329) Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести впервые. л.д. 337) Согласно сведений имеющихся в материалах дела Березин И.А. в 2010г. дважды привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. л.д. 340)

Подсудимый не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра. (л.д. 341-342)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины подсудимым, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, с учетом мнения потерпевшей, суд находит возможным назначить Березину И.А. наказание в виде условного лишения свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства происшедшего и их последствия, суд назначает Березину И.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В связи с условным осуждением суд налагает на Березина И.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Березину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 21.09. 2010 года.