Приговор по делу № 1- 547



Дело № 1- 547 (72790)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 6 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мельникова А.В.

защитника Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408, ордер № 537,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочурова А.Б.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочуров А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Кочуров А.Б., в период времени с 03 часов до 03 часов 39 минут 28.05.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у школы № 31 г. Кирова, расположенной по адресу г. Киров, ул. Некрасова, 20, решил похитить имущество ранее незнакомых ему Ш.И.С. и Л.К.В. Реализуя свой преступный умысел, Кочуров А.Б., без применения насилия, похитил у Ш.И.С. сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 4000 рублей, а у Л.К.В. сотовый телефон «LG» стоимостью 890 рублей. С похищенным имуществом Кочуров А.Б. с места преступления скрылся. Своими действиями Кочуров А.Б. причинил Ш.И.С. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, Л.К.В. материальный ущерб на сумму 890 рублей.

Действия Кочурова А.Б. в ходе дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Квалификацию действий Кочурова А.Б. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд признает верной.

Подсудимый Кочуров А.Б. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Исуповой О.Б.

Государственный обвинитель Мельников А.В., потерпевшие Ш.И.С., Л.К.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Кочуров А.Б. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.01 КоАП РФ л.д. 80), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит л.д. 78, 79)

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, его молодого возраста, принимая во внимание тот факт, что Кочуров А.Б. совершил умышленное преступления средней тяжести, находит возможным назначить Кочурову А.Б. наказание в виде лишения свободы условно, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство : сотовый телефон «LG» надлежит вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочурова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В связи с условным осуждением суд налагает на Кочурова А.Б. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Кочурову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG» - вернуть потерпевшему Л.К.В.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 17.09. 2010 года.