Приговор по делу № 1-533



Дело № 1-533 (72145)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09 августа 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимого Чернышова А.В.,

защитника Мельниковой Н.А., представившей удостоверение № 185, ордер № 590,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова А.В., {...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 00 час. 21 мин. 09.04.2010 г. до 00 час. 40 мин. 09.04.2010 г. у Чернышова А.В., находящегося в садоводческом товариществе «Садовод-любитель» в районе ТЭЦ-5 г. Кирова, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение бани на участке {...} в указанном садоводческом товариществе.

Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений в вышеуказанный период времени, Чернышов А.В. пролез через забор на территорию садового участка {...} в садоводческом товариществе «Садовод-любитель» в районе ТЭЦ-5 г. Кирова. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он при помощи заранее приисканного металлического прута отжал дверь и с целью совершения хищения незаконно проник в помещение бани. Далее Чернышов А.В. попытался тайно похитить принадлежащие К.С.В. набор торцевых головок стоимостью 265 рублей, удлинитель длиной 20 метров стоимостью 232 рубля и ножовку по дереву стоимостью 64 рубля, положив их около печки у выхода из помещения бани, подготовив их, таким образом, к выносу. Однако довести преступление до конца не смог, так как прибывшие на место преступления сотрудники милиции задержали Чернышова А.В. Таким образом, преступление Чернышовым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Чернышовым А.В. своего преступного умысла до конца К.С.В. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 561 рубль.

Согласно обвинительному заключению действия Чернышова А.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Чернышов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Чернышов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Мельникова Н.А., потерпевший К.С.В. заявили о согласии с ходатайством Чернышова А.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов А.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 187-188); согласно характеристикам по месту отбывания наказания {...} нарушения режима содержания, на путь исправления не встал л.д. 192, 194); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции УВД по г. Кирову после освобождения из мест лишения свободы {...} нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, на учете не состоит, привлекался к административной ответственности л.д. 196, 197).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Чернышовым А.В. своей вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, а также состояние здоровья последнего, {...}, не препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы л.д. 189, материалы судебного заседания).

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Чернышова А.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ч.2 ст.43 УК РФ.

В тоже время при определении подсудимому срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении подсудимому срока наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Чернышова А.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Чернышову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

В связи с наличием у Чернышова А.В. рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания подсудимому подлежит зачету время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – в период с 20.05.2010 г. по 21.05.2010 г., время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 22.05.2010 г. по 08.08.2010 г., а также время его фактического задержания – 09.04.2010 г., так как согласно материалам дела Чернышов А.В. был задержан при совершении преступления, после чего доставлен в УВД по г. Кирову.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чернышову А.В. исчислять с 09.08.2010 г.

Зачесть Чернышову А.В. в срок отбытия наказания время его фактического задержания - 09.04.2010 г. и задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – в период с 20.05.2010 г. по 21.05.2010 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 22.05.2010 г. по 08.08.2010 г.

Меру пресечения в отношении Чернышова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – металлический прут, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г..

Судья