Приговор по делу № 1-575



Дело № 1-575 (71941)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 06 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова – Буханевича Г.С.,

подсудимого Лялина В.А.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер № 017124,

потерпевшего Т.Э.В.,

представителя потерпевшего – Т.С.В.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Лялина В.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лялин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2010 года в период с 06 час. 00 мин. до 06 час. 47 мин. Лялин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у служебного входа кафе «Данарная», расположенного около дома №5 по ул.Спортивная микрорайона Лянгасово г.Кирова, решил совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у ранее ему малознакомого Т.Э.В.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Лялин подошел к Т.Э.В. и с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, схватил правой рукой за одежду, после чего предплечьем левой руки нанес 1 удар по лицу, отчего у потерпевшего из носа пошла кровь и на лбу образовалась ссадина. После этого, Лялин, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, продолжая удерживать Т.Э.В. за одежду, снял с его правой руки золотую печатку стоимостью 3 500 рублей, а с шеи – золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей, тем самым открыто их похитив. С похищенным имуществом Лялин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Преступными действиями Лялина потерпевшему Т.Э.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Лялина В.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Лялин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Т.Э.В. и представитель потерпевшего Т.С.В. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Лялина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, инкриминированного Лялину В.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Лялин, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лялина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лялину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Лялина и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лялин В.А.: не судим л.д.167), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.164, 166), по месту прежнего обучения в школе характеризуется положительно л.д.179), по месту жительства – удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д.180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лялина В.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: явку с повинной л.д.10), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, наличие малолетней дочери, {...} л.д.161-163).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лялина, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Лялиным В.А. наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение Лялину дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лялина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лялину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лялина В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лялина В.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кассовый и товарный чеки, бирку с ценником на печатку, лист белой бумаги с записью паспортных данных Лялина В.А. – хранить в материалах дела;

- золотую печатку и золотую цепочку – считать выданными потерпевшему Т.Э.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 17.09. 2010 года

Судья