Приговор по делу № 1-543



Дело № 1 – 0543/2010 (90099)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Видягина {...}.,

защитника – адвоката Кульгускина А.В., представившего удостоверение № 421 и ордер №75,

при секретаре Беляевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Видягина О.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Видягин О.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Н.А.Ю. приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от {...} {...} л/с с {...}г. присвоено специальное звание «старший сержант милиции», он же, согласно приказу командира полка ППСМ УВД по Кировской области от {...} г. {...} л/с, назначен на должность милиционера-водителя 1-го батальона полка ППСМ УВД по Кировской области с {...}г.

В соответствии с законом, милиционер ППСМ УВД по Кировской области Н.А.Ю. является должностным лицом правоохранительного органа и при несении службы обладает властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, с изменениями, главой V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года №80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.27.2 КоАП РФ, имеет право и обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области 25.06.2010 на 26.06.2010, с 18 часов 00 минут 26.06.2010 г. до 06 часов 00 минут 27.06.2010 сотрудник ППСМ УВД по Кировской области Н.А.Ю. осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

27.06.2010г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, сотрудниками ППСМ при УВД Кировской области Н.А.Ю. и Б.К.С. был задержан Видягин О.А., который после задержания был доставлен в помещение комнаты содержания задержанных УВД по г.Кирову по адресу: г.Киров, ул.Красина, 51, для установления его личности, составления рапортов об административном правонарушении и последующего применения к нему мер административного воздействия.

Осознавая свой проступок, не желая наступления для себя негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, находясь в помещении комнаты содержания задержанных по указанному адресу, заведомо зная, что Н.А.Ю. является сотрудником милиции, Видягин решил передать указанному сотруднику милиции взятку в виде денег. Реализуя преступный умысел, Видягин предложил Н.А.Ю. получить от него взятку в виде денег за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него рапорта об административном правонарушении и за не применение к нему мер административного воздействия. Несмотря на то, что Н.А.Ю. отказался от предложения и разъяснил ему, что дача взятки является уголовно наказуемым деянием, Видягин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут 27.06.2010г., умышленно положил на стол в помещении комнаты содержания задержанных рядом с сотрудником милиции Н.А.Ю. взятку в виде денег в сумме 170 рублей.

Довести свой умысел на дачу взятки до конца Видягин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Н.А.Ю. отказался принять взятку и составил рапорт о совершении Видягиным административного правонарушения.

Суд считает правильной квалификацию действий Видягина по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Видягин полностью согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Видягина.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Видягин О.А.: судимости не имеет л.д.86); {...}, по месту проживания и регистрации характеризуется удовлетворительно л.д.93), по месту работы характеризуется посредственно, как уравновешенный, спокойный, исполнительный, но допустивший неоднократное нарушение трудовой дисциплины: прогулы и появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии л.д. 84).

Согласно заключению комиссии экспертов {...} от {...}г., {...} Видягин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 42-43).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд, принимая во внимание, что Видягин не имеет неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие у него обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его характеристики, в связи с чем, признает, что исправление и перевоспитание Видягина возможны без применения к нему наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд на основании ст.64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ, учитывая при этом материальное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Видягина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей.

Предоставить Видягину О.А. рассрочку в выплате штрафа на срок 6 месяцев, в течение которого осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 1 500 (одной тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Видягина О.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

– денежные купюры достоинством в 100 рублей {...} обратить в доход государства;

– Компакт-диск с видеофайлами: {...} – хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Видягина О.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 03.09. 2010г

Судья К.Г. Колосов