Приговор по делу № 1-546



Дело № 1-546/2010 (72772)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 30 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимых Россохина А.А., Шешина Г.А.,

защитников-адвокатов Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер №021852,

Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер №012574,

представителя потерпевшего МУП «Горэлектросеть» Новоселова В.И.,

при секретаре Беляевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Россохина А.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Шешина Г.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Россохин А.А. и Шешин Г.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 года в период с 20.00 часов до 22 часов 10 минут Шешин Г.А., находившийся вместе с Россохиным А.А. у территории МУП «Горэлектросеть», расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, которое находится на территории МУП «Горэлектросеть» по вышеуказанному адресу. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Россохин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через подкоп, ранее изготовленный неизвестными под забором МУП «Горэлектросеть», с целью совершения хищения, незаконно проник на охраняемую территорию МУП «Горэлектросеть», использующуюся для временного хранения материальных ценностей. После этого, Россохин, находясь на территории, подошел к деревянной катушке с кабелем АСБ-10 3х50, принадлежащим МУП «Горэлектросеть», и, взявшись за конец указанного кабеля, подтащил его к забору, где, следуя заранее достигнутой договоренности, через подкоп под забором подал конец кабеля Шешину, стоящему с другой стороны забора. После этого Россохин и Шешин размотали кабель с катушки и с помощью заранее приисканного топора отделили часть кабеля длиной 22,8 м стоимостью 298,08 рублей за 1 метр, общей стоимостью 6 796 рублей 22 копейки. Россохин и Шешин не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. В случае доведения Россохиным и Шешиным преступления до конца МУП «Горэлектросеть» в лице Новоселова В.И. был бы причинен материальный ущерб на сумму 6 796 рублей 22 копейки.

Суд считает правильной квалификацию действий Россохина и Шешина по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили, что после консультации со своими адвокатами они поддерживают ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора по делу в отношении Россохина и Шешина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, инкриминированного Россохину и Шешину, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Россохина и Шешина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Россохина и Шешина и условия жизни их семей.

Подсудимый Россохин А.А.: судимость не имеет л.д.145), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.146, 147), имеет дочь {...}.д.148, 149), по месту прежнего обучения в школе характеризуется положительно л.д.162), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д.159).

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Россохина, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Подсудимый Шешин Г.А. судимость не имеет л.д.172), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.173, 174), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д.176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шешина Г.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шешина и Россохина, судом в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Россохиным и Шешиным, наличия у них смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить к подсудимым предусмотренное ст.73 УК РФ условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых суд оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Россохина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Россохину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Россохина А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Россохина А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шешина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шешину Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шешина Г.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шешина Г.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 отрезка кабеля АСБ-10 3х50 – выдать представителю потерпевшего Новоселову В.И.;

- кабель АСБ-10 3х50 – считать выданным представителю потерпевшего Новоселову В.И.;

- топор – уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Россохина А.А. и Шешина Г.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокатам Кимееву В.Б., Копаневой С.В., Фоменко А.В. денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемым в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 10.09. 2010г.

Судья К.Г. Колосов